2019年北师大数学三年级上册第一单元混合运算应用题专项训练(含答案)

文档属性

名称 2019年北师大数学三年级上册第一单元混合运算应用题专项训练(含答案)
格式 zip
文件大小 235.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-04-12 14:54:48

图片预览

文档简介

混合运算
一场排球赛分为上半场和下半场
三(1)班上半场得分28分,三(2)班与三(1)班下半场得分相同。三(2)班上半场得多少分?
解:
今年小明和小亮的年龄和是18岁,4年后小亮比小明小4岁,小明和小亮今年各多少岁?
解:
.莎莎比玲玲大3岁,比豆豆小3岁,玲玲的年龄是豆豆的一半。他们的年龄各是多少岁?
解:
看图列综合算式,并计算

解:
动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。每个窝里住4只。
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?
(2)一共需要多少个窝?
(3)你还能提出不同的问题吗?试着解答出来
解:
买玩具

(1)买6辆玩具摩托车和一架玩具飞机多少钱?
(2)文文带了50元钱,买了一个木马和一个陀螺,还剩多少钱
(3)你还能提一个问题并解答吗?
解:
学校买来了5 盒足球,每盒8个。把其中的28个送给一年级,还剩多少个?
解:
东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票。东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?
解:
学校买了5盒羽毛球,每盒8个,上体育课拿走16个,还剩多少个?
解:
光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
解:
树上有43只小鸟,飞走了18只。剩下的小鸟平均站在5棵树上,每棵树上站几只?
解:
一路骑车原有28人,到实验小学下去14人,上来8人,现在车上有多少人?
解:
同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
解:
二年级3班参加数学兴趣小组的有8人。书法兴趣小组的人数是数学小组人数的4倍。参加书法兴趣小组的有多少人?
解:
有一堆煤,如果每次运3吨,8次可以运完。如果要在4次内运完,每次要多运多少吨?
解:
修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?
解:
图书阅览室里上午有53人, 中午走了24人,下午又来 了38人,阅览室里下午有多少人?
解:
我们用4张纸做风车,每张纸能做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友可以分多少个?
解:
把这些书平均分给二年级7个班,每个班可分多少本?
解:
小朋友们要做54朵红花, 已经做好了38朵,剩下的要分给4个小朋友做,平均每人要做多少朵?
解:
(1)买5副手套和1双鞋双鞋要花多少钱?
(2)小强有54元钱,买了1顶帽子,他剩下的钱可以买几双袜子?
(3)买6双袜子比买6副手套便宜多少钱?
解:
同学们去郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数比一二年级的总数少18人,三年级去了多少人?
解:
小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去海洋世界玩。带40元钱够买票吗?若不够,差几元?
解:
我班有12名女生,18名男生,每6人分成一组,可以分成几个组?
解:
24个小朋友进行乒乓球比赛,每3个人发4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
解:
小王参加了旅游团,照了72张照片,送给好朋友26张,如果把余下的放在相册里,每8张照片放在1页,至少要放几页
解:
文具商店上午卖出45支钢笔,下午卖出27支,还剩13支。商店原来有多少支钢笔?
解:
修一段100米长的路,已经修好了37米,剩下的要7小时修好,平均每小时修多少米?
解:
54名游客去游玩,他们乘坐一辆大客车和3辆小轿车,平均每辆小轿车坐多少人?
解:
一辆小汽车要装4个轮子,现在要装9辆玩具车,小朋友们带了35个轮子,够吗?如果装7辆玩具三轮车,要几个轮子?
解:
我们班有9个男生,女生的人数是男生的4倍。每6个女生分为一组,可以分成几组?
解:
二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?(列综合算式)
解:
爸爸、妈妈和妹妹都掰了9个玉米,我掰了6个。我们家一共掰了多少个玉米?
解:
二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。16人参加跳绳活动,17人参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?
解:
一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?
解:
图书室第一周借出36本书,第二周借出27本,还剩37本。图书室原来有多少本书?
解:
妈妈用41元买了一个后,剩下的钱可以买几个?
(2)冬冬买了7个,明明买了7个,冬冬比明明多花了多少钱?
解:
妈妈买一双运动鞋花52元,买一双布鞋15元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)
解:
小红有70元的零花钱,买书包花了30元,买一个文具盒用9元,剩下的钱可以买多少文具盒?
解:
生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)
解:
4个同学做了12面红旗和16面绿旗,平均每个同学做了几面小旗?
解:
一本故事书有56页,小明看了4天,还剩36页,小明平均每天看多少页?
解:
用80元钱买了下面的三种物品各一件,文具盒需要多少钱?

解:
植树节到了。30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽多少棵?
解:
小林买一辆玩具汽车花了48元,买三个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
解:
明明看完一本130页的童话书需要3天,第一天看46页,第二天看42页,第三天看多少页?
解:
学校图书馆,原有科技书907本,借出273本,还回209本,现在图书馆里有科技书多少本?
解:
三个组一共收集了96张图片,一组收集了38张图片,二组收集的图片数量比一组的多10张。二组收集了多少张图片?三组收集了多少张图片?
解:
白兔有16只,灰兔有4只,白兔的只数是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?
解:
混合运算
1.48- (52-28) =24 (分)答: 三 (2)班上半场得24分。
2.小亮: (18-4) ÷2=7 (岁) 小明:7+4=11 (岁)
3.玲玲: 3+3=6 (岁)豆豆: 6× 2=12 (岁)莎莎:6+3=9(岁)(线段图略)
4.1 、27+3×6=27+18=45(元)
2 、(43-25) ÷6=18÷ 6=3(盘)
5.(1)3倍; (2)8个;(3)16只。
6.(1)6× 9+7=61 (元)(2) 50-8-4=38 (元))(3)用50元钱买7架玩具飞机后还剩多少钱?50-7× 7=1 (元) (答案不唯一)
7.5× 8-28=12 (个)答:还剩12个足球。
8.31枚
9.24个
10.解:(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。
11.(43-18)÷5=5(只)
12.28-14+8=14+8=22(人)答:现在车上有22人。
13.4只。
14.8×4=32(人) 答: 参加书法兴趣小组的有32人。
15.3吨
16.解:60÷(3+2)=12(米)答:平均每天修12米.
17.67人。
18.3个
19.(18+24)÷7=6(本)答:每个班可分6本
20.(54-38)÷ 4=4(朵) 答:平均每人要做4朵。
21.(1) 8× 5+24=64 (元)(2) (54-12)÷ 6=7 (双)(3) 8× 6-6× 6=12 (元))
22.:184人。
23.4×9=36(元) 36+5=41(元)41-40=1(元)
24.(12+18)÷6=5(个)
25.32个 26.6页。 27.85支.
28.(100-37)÷ 7=9 (米) 答:平均每小时修9米
29.(54-42) ÷3=4(人) 答:平均每辆小轿车坐4人。
30.(1)不够;(2)21个。
31.6组
32.解:42+43-10=75(人)
33.33个。
34.45-16-17=12(人)或45-(16+17)=12(人)
35.解法一:(12-7)×2 =10(千克) 解法二:12×2-7×2 =10(千克)
36.100本
37.(1) (41-6)÷ 5=7 (个)(2)7× (8-6)=14 (元)
38.33元
39.70-30=40(元) 40÷9=4(个)……4(元)
40.解:(38+34)÷8=9(件)9÷3=3(件)
41.(12+16)÷4=7(面)
42.(56-36)÷ 4=5 (页) 答:小明平均每天看5页
43.80-58-9=13(元)
44.7棵
45.39元
46.:42页。
47.现在图书馆里有科技书843本
48.(1)48张(2)10张
49.4倍;4个.