小学三年级数学(下)《三位数除以一位数》练习三
1、在□里填上适当的数。
2、比一比,算一算。
123÷3 = 648÷8= 729÷9=
135÷3= 696÷8= 765÷9=
3、竖式计算。
154÷7= 256÷4= 405÷9=
328÷8= 237÷3= 456÷6=
4、计算。
(420 – 120)÷6 94 – 328÷4 (420+300)÷8
(100 – 18)×4 368÷8+138 7×(75+149)
5、1个纸盒装8瓶饮料,下面这些饮料分别需要装几个纸盒?
饮料瓶数
112
152
184
216
纸盒个数
6、服装加工店7天做322套衣服,平均每天做多少套?照这样计算,3天、5天、9天各做多少套?
天数
1
3
5
7
9
套数
322
7、买3件同样的玩具需要108元,每件多少元?买5件这样的玩具要多少钱?
8、如图,买一件羊毛衫比买一件衬衣 贵多少元?
9、看图填空。
(1) 涂色部分表示108,白色部分表示( ),整个图形
表示( )。
(2) 涂色部分表示111,白色部分表示( ),整个图形
表示( )。
10、白皮球有100个,蓝皮球有7个,红皮球比白皮球少16个。红皮球是蓝皮球的几倍?
11、求图形表示的数。
6×▲+120=420 328÷4+●=94 ★×8 – 300=420 ÷4+18=100
▲=( ),●=( ),★=( ), =( )
附参考答案
1、填数。40,7,47; 60,4,64; 90,2,92;
2、比一比,算一算。41,81,81,45,87,85
3、竖式计算。22,44,45,41,79,76;
4、计算。5,12,90,328,184,1568
5、14,19,23,27;
6、46,138,230,414,
7、108÷3=36(元) 36÷5=180(元) 答:每件36元,5件180元。
8、328 - 312÷4=250(元) 答:羊毛衫比衬衣贵250元。
9、看图填空。(1)135,243, (2)185,296;
10、(100 - 16 )÷7=12 答:红皮球是蓝皮球的12倍
11、▲=50,★=12,●=15, =328