小学三年级数学(上)《三位数除以一位数》练习题
1、先估计商盟几位数,再计算,并验算。
602÷8 = 295÷4 = 564÷5 = 706÷6 =
2、竖式计算并验算。
595÷5= 648÷3= 936÷4 = 678÷6=
738÷6= 642÷3= 752÷4= 924÷7 =
3、连一连。
386÷3 328÷9 543÷3 209÷3
商是两位数 商是三位数
348÷7 635÷4 856÷7 999÷9
4、某地小朋友在国庆节举办“放飞我们的理想”活动,一共放飞660个气球,每个小朋友放
飞4个,一次放完这些气球,需要多少个小朋友?
5、李叔叔从果园摘了一车苹果到市场上去卖。每千克苹果3元钱,一共卖了435元。一共卖了多少千克苹果?
6、燕子爸爸妈妈2天捉了432条害虫,平均每天捉了多少只害虫?
7、有150千克梨,平均装在5只纸箱里,平均每只纸箱装多少千克梨?
8、把258块月饼装在纸盒里。
(1)每7块装一盒,需要装多少个纸盒?
(2)每8个装一盒,需要多少个纸盒?
9、佳佳买来一本故事书,共有264页,如果每天看8页,多少天可以看完?
10、熊猫妈妈的体重是108千克。熊猫宝福的体重是9千克 熊猫妈妈的体重是熊宝宝的多少倍?
11、学校仪器室买来3个地球仪,一共花了309元,每个地球仪多少钱?
附参考答案
1、计算。商是两位数,74,商是两位数,73……3,商是三位数,113……4,
商是三位数。117……2
2、计算并验算。119,216,234,113,123,214,188,132
3、连线。上1—中2,上2—中1,上3—中2,上4—中1
下1—中1,下2—中2,下3—中1,下4—中2
4、660÷4=165(个) 答:需要165个小朋友。
5、435÷3=145(千克) 答:一共卖了145千克。
6、432÷2=216(条) 答:平均每天原天捉了216条害虫 。
7、150÷5=30(千克) 答:每箱 装30千克梨。
8、(1)358÷7=51(盒)……1(个) 51+1=52(个) 答:需要52个纸盒。
(2)358÷8=44(盒)……6(个) 44+1=45(个) 答:需要45个纸盒。
9、264÷8=33(天) 答:33天看完。
10、108÷9=12 答:熊猫妈妈的体重是熊猫宝宝的12倍。
11、309÷3=103(元) 答:每个地球仪103元。