小学三年级数学(下)《三位数除以一位数》练习二(含答案)

文档属性

名称 小学三年级数学(下)《三位数除以一位数》练习二(含答案)
格式 zip
文件大小 118.6KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2019-04-18 13:34:55

图片预览

文档简介

小学三年级数学(下)《三位数除以一位数》练习二
1、口算。
63÷3= 84÷4= 64÷2= 99÷9=
50÷5= 68÷2= 36÷3= 88÷4 =
500÷5= 360÷6= 420÷7= 620÷2=
2、比一比,算一算。
28÷2= 39÷3= 44÷4= 86÷2=
280÷2= 390÷3= 440÷4= 860÷2=
3、在□里填上适当的数。
4、列式计算。
(1)840是4的多少倍? (2)被除数是630,除数是3,商是多少?
5、王奶奶买了3袋大枣一共花了93元,平均每袋大枣多少元?
6、下面图形的周长都是66厘米,每个图形中的各条边长度相等。每个图形各边长是多少厘米?
7、66个芒果,每盒装6个可以装几盒?每盒装3个呢?
8、买哪箱橙子最合算?
9、下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种
数量(箱)
总钱数(元)
水蜜桃
5
400
猕猴梦
3
360
大樱桃
8
880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
10、2本同样的字典摞起来的高度是84毫米,一本字典的厚度是多少毫米?如果9 本摞在一起,高度是多少毫米?
附参考答案
1、口算。21,21,32,11,10,34,12,22,100,60,60,310
2、比一比,算一算。14,140,13,130,11,110,43,430;
3、填数。21,30,120,220,310,23
4、列式计算。840÷4=210, 630÷3=210
5、93÷3=31(元) 答:每袋大枣31元。
6、66÷3=22(厘米) 66÷6=11(厘米)
答:三角形每边长22厘米,六边形每边长11厘米。
7、66÷6=10(盒) 66÷3=22(盒)
答:每盒装6个装10盒,每盒装3个装22盒。
8、48÷4=12(元)99÷9=11(元) 39÷3=13(元)
答:买②箱最合算。
9、400÷5=80(元) 360÷3=120(元) 880÷8=110(元)
答:猕猴桃最贵。
10、84÷2=42(毫米) 42×9=378(毫米)
答:每本字典厚42毫米。9 本一共厚378毫米。