小学三年级数学(下)《三位数除以一位数》练习题
1、口算。
80÷2= 420÷6= 180÷6=
800÷2= 420÷7= 180÷9=
2、计算。
540÷9= 3×600= 400÷5=
900÷3= 350÷7= 640÷8=
160÷2= 350÷7= 810÷9=
3、竖式计算并验算。
33÷3= 67÷2= 639÷3= 487÷4=
4、先估计是几百多,再用竖式计算。
266÷2= 889÷4= 683÷2= 935÷3=
5、填表。
被除数
27
638
除数
2
3
3
4
商
22
221
余数
1
3
6、学校美术节展出5张蜡笔 画和55张水彩画。水彩画的张数是蜡笔画的几倍?
7、买2个网球拍共用了268元,一个网球拍多少元?
8、三(1)班有48人,平均分成4个组,每组有多少人?这个班需要多少张双人桌?
9、三年级学生坐3辆客车去春游,去了92名学生,4位老师。平均每辆车坐多少人?
10、同学们剪了48个五角星,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,平均每班分得几个五角星?
11、小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用了96元。小宇的火车票是妈妈的一半,小宇的火车票价多少元?
附参考答案
1、口算。40,400,70,60,30,20;
2、计算。60,1800,80,300,50,80,80,50,90;
3、竖式计算。11,33……1,213,121……3
4、估计,计算。1百多,133,2百多,222……1,3百多,341……1,3百多,311……2
5、填表。13,1; 212,2;67,887;
6、55÷5=11 答:水彩画张数是蜡笔画的11倍。
7、268÷2=134(元) 答:每个网球拍134元。
8、48÷4=12(人) 48÷2=24(张)
答:每组12人,需要24张双人桌
9、(92+4)÷3=32(人) 答:每辆车从32人。
10、(48 - 15)÷3=11(个) 答:平均每班分到11个五角星。
12、96÷(2+1)=32(元) 答:小宇的火车票价是32元。