小学三年级数学(下)《三位数除以一位数》练习题
1、比一比,算一算。
68÷4= 90÷5= 98÷7 =
680÷4= 900÷5= 980÷7=
688÷4= 907÷5= 989÷7=
2、竖式计算。
864÷4= 715÷5 = 765÷3 = 936÷2 =
762÷6= 966÷7= 696÷4 = 984÷8=
3、求图形表示的数。
632÷ +79=87 – 518÷7=28 × 4 + ×3 =105
12× – 7 × =145 × 4+ ×3 = × 7 12 × – 7× = 5×
= ( ) =( ) =( ) =( ) =( ) =( )
4、计算。
560÷5 = 924÷7 = 252÷4 =
296÷8= 595÷7= 252÷9=
112 – 37 = 132 – 85 = 63 – 28 =
5、天平左边的积木每块重65克,天平右边的肥皂每块重多少克?
6、一个篮球比一个足球贵多少元?
7、玩具厂过去4天生产积木548盒,平均每天生产多少盒?现在平均每天多生产8盒,现在平均每天生产多少盒?
8、李家庄原来打算9天挖一条945米长的水渠,实际提前2天完成。实际挖了多少天?实际平均每天挖多少米?
9、某服装厂原来用30米布可以做12件上衣,现在每件只用布2米,现在30米布可以多做几件?
10、阳光小学各年级学生人数如下表所示。
年级
一
二
三
四
五
六
人数(人)
105
118
103
115
92
94
(1)同学们分3批去参观科技展览,平均每批去了多少人?
(2)展览馆规定平均每批人数不超过210人,怎样安排比较合适?
11、把 这八张卡片分成两组,第
一组3 张,第二组5张,使第二组各数的是第一组各组之各的2倍。
附参考答案
1、比一比,算一算。17,170,172; 18,180,181……2; 14,140,141……2
2、竖式计算。216,143,255,468,127,138,174,123
3、求图形表示的数。79,102,15,29,答案不唯一,例:8,答案不唯一,例,9
4、计算。112,132,53,37,85,29,75,47,35
5、65×7÷5=91(克) 答:每块肥皂重91克。
6、95 - 273÷3=4(元) 答:一个篮球比一个足球贵4元。
7、548÷4+8=145(盒) 答:现在每天生产145盒。
8、9 - 2=7(元) 945÷7=135(米) 答:实际平均每天挖135米。
9、30÷2 - 12=3(件) 答:现在可多做3件。
10、(1)(105+118+103+115+92+94)÷3 =209(人)
答:平均每批去了209人。
(2)一年级和三年级第一批,二年级和五年级第二批,四年级和六年级第三批。
11、(7+8+9+10+11+12+13+14)÷(1+2)=28; 8+9+11=28, 7+10+12+13+14=56