小学三年级数学(下)《三位数除以一位数》练习一
1、计算。
492÷4×3 204×3+78 28×3×4
216×3÷6 600 – 357 ÷7 15+105÷3
2、算一算,比一比。
756÷2÷3 405÷3÷3 832÷4÷2
756÷(2×3) 405÷(3÷3) 832÷(4×2)
3、计算下面各题。
108÷(36÷4) 196÷(63÷9) 270÷(54÷9) 536÷(56÷7)
(650 – 290)÷8 (280+189)÷7 (182+178)÷8 (280 – 189)÷7
5、求各图形表示的数。
7×☆+6=125 ☆=( ) 8× 1 – 9 =103 =( )
9 ×★– 28 = 125 ★=( ) 7 × +5 = 103 =( )
6、某保健品有两种包装,哪种单盒价格合算?
7、苏伯伯要给540棵果树喷药水,已经喷了216棵,剩下的3天喷完,平均每天喷多少棵?
8、三年级同学去果园劳动,男同学有75人,女同学69人,每8个同学分一组,一共要分多少个组?
9、从0~9这九个数字中,任意选出和是9的三个数字,组成六个三位数,将这六个三位数分别除以9,所是的商的和有什么规律?
附参考答案
1、计算。369,690,336,108,549,50;
2、算一算,比一比。126,126,45,45,104,104;
3、计算。12,28,45,67,45,67,45,13,
4、☆=17, =14,★=17, =14,
5、130÷5=26(元) 200÷8=25(元) 答:买8盒装比较合算。
6、(540 - 216)÷3=108(棵) 答:平均每天喷108棵。
7、(75+69)÷8=18(个) 答:一共要分18个组。
8、例:126÷9=14,162÷9=18,216÷9=24,261÷9=29,612÷9=68,621÷9=69
14+18+24+29+68+69=222,
它们商的和都是222,