第6单元《运算律》测试卷(一)

文档属性

名称 第6单元《运算律》测试卷(一)
格式 zip
文件大小 126.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-04-26 17:15:05

图片预览

文档简介

新苏教版四年级下册第六单元《运算律》测试卷(一)
姓名: 班级: 得分:
一、选择题(5分)
1.443+124+176=443+(124+176)运用了( )。
A.加法交换律 B.加法交换律和加法结合律 C.加法结合律
2.小明和小强同时从学校出发,向相反的方向行走,小明每分钟走50米,小强每分钟走45米,经过多少分钟他们之间相距950米。列式正确的是( )。
A.950÷(50-45) B.950÷(50+45) C.950×(50-45)
3.下列( )组的两个算式得数不相等.
A.25×(200+4)和25×200+25×4
B.36×201和36×200+36
C.265×105﹣265×5和265×(105十5)
4.小芳用简便方法计算47×102,算成了47×100.计算结果与正确答案相比( )
A.多2 B.少2 C.少94
5.计算18×29,下列算法不正确的是( )
A.18×30﹣18 B.20×29﹣2×29 C. 8×29+1×29

二、填空题(第8题4分,其余每空1分,共34分)
6.用交换加数的位置再加一遍的方法来验算加法,其根据是加法的________。
7.在下面的○里填上:“>”、“<”或“=”。
36+4×25(36+4)×25 49×92+849×(92+8)
99×25+2525×101-25 125×16125×8+125×2
24×14+26×2424×(14+26) 37×(50+63) 50×(37+63)
8.在□里填上合适的数。
31+57+69=57+(□+□) 25×(□×□)=(□×4)×37
b×a+25×□=(□○□)×b 53×□+x×□=a×(□○53)
9.对125×16简便计算时,可以写成125×( )×( )。
10.在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。
11.35×102=35×100+( )×( )。这里运用了( )律,这一运算律用字母a.b.c表示是( )×( )=( )+( )
12.有关0的运算:
①任何数与0相乘,都得 ;②0除以一个非0的数,得 ;
③任何数与0相加,都是 ;④一个数减去0,得 .
13.根据27×11=297,直接写出下面两道题的得数.
297÷11= . 297÷27= .
14.a×b=(_______)×a,这个等式表示的运算律是(___________)。乘法分配律用字母表示是(_____________________)。
15.125×(80-4)=(_____)×(_____)-(_____)×(______)

三、判断题(5分)
16.99×97+3可以应用乘法结合律写成99×(97+3),可以使计算简便. .
17.几个数相加,改变它们的运算顺序和不变. .
18.除数=(被除数﹣余数)÷商 .
19.当a=2时,2a与a2相等. .
20.两个乘数同时扩大10倍,积一定不变. .

四、计算题(23分)
21.直接写出得数.(5分)
25×4= 125×8= 35×5= 25×19×4= 2600÷25÷4=
70÷10+6= 142+39﹣42= 262﹣199= 256+198= 46×52×0=
22.计算下面各题(能简算的要简算)(18分)
32×125 15×(41﹣17)÷30 57×101﹣57
42×29+42×71 618﹣80÷2×5 240÷[15×(351﹣347)].

五、解答题(第30题5分,其余每题4分,共33分)
23.王师傅要加工268个零件,昨天已经加工了36个,今天又加工了64个,还剩多少个没有加工?(用两种不同的方法计算)
24.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,已知甲车平均每小时行55千米,乙车平均每小时行45千米,经过4小时两车还没相遇,它们之间还相距80千米。A、B两地相距多少千米?
25.张华在新华书店买了5本《故事大王》和5盒磁带,共用去85元。每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?
26.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修75米,乙队每天修95米,13天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米?
27.某超市举行优惠购物活动,下面是超市的一种糖果优惠价格表.
数量(千克)
1﹣﹣20
21﹣﹣50
50以上
单价(元)
25
20
15
四年级同学打算举行一次联欢,一班需购买这种糖果20千克,二班需购买18千克,三班需要22
千克.
(1)每班分别购买,各需要多少元?
(2)三个班合起来购买,共需要多少元?
28.小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
29.一台磨面机每小时磨面200千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?
30.一个修路队要修一条路,计划每天修200米,3天可以修完.实际每天修了150米,实际用了多少天?
参考答案
1.C
2.B
3.C
4.C
5.C
6.交换律
7.< < = > = <
8.57+(31+69) 25×(37×4)=(25×4)×37 b×a+25×b=(a+25)×b 53×a+xa=a×(53+x)
9.8 2
10.扩大10倍
11. 35 2 分配 a (b+c) ab ac
12.①0、0;②原数、原数.
13.27,11.
14. b 乘法交换律 (a+b)×c=a×c+b×c
15. 125 80 125 4
16.×
17.√
18.√
19.√
20.×
21.100;1000;175;1900;26;13;139;63;454;0
22.4000;12;5700;4200;418;4.
23.168个
24.(55+45)×4+80=480(千米)
25.(85-5×8)÷5=9(元)
26.(95-75)×13=260(米)
27.(1)解:一班需要:
25×20=500(元);
二班需要:
25×18=450(元);
三班需要:
20×22=440(元);
答:一班需要500元,二班需要450元,三班需要440元
(2)解:20+18+22=60(千克)>50千克,因此单价为15元,
60×15=900(元);
答:三个班合起来购买,共需要900元
28.270块
29.6000千克.
30.4天.