回收废电池 练习
填空题。
1、612+236=( ) 685+291=( )。
2、463+214=( ) 245+364=( )。
3、比较大小:350+499( )850?
4、计算368+71,可以先用368加( )得( ),再加上( )得( )。
判断题。
1、256+329=585。 ( )
2、520+91=511。 ( )
3、小强家买了一台电视机花了3618元,比买的冰箱便宜269元,这台冰箱花了3900元。 ( )
4、文具店卖出钢笔368支,卖出的铅笔比钢笔多122支,卖出铅笔490支。( )
选择题。
1、5721+124=( )。
5844 B、5845 C、5745 D、5945
2、1656+129=( )。
A、1785 B、1775 C、1675 D、1765
3、超市上午卖出伊利奶845箱,卖出蒙牛奶724箱,这两种奶一共卖出( )箱。
A、1469 B、1529 C、1569 D、1561
4、367+129( )500。
A、> B、< C、= D、无法确定
解决问题。
1、同学们参加劳动,红星小学去了135人,新华小学去了218人,参加劳动的同学一共有多少人?
2、妈妈买了一件上衣花了259元,买了一件裤子花了128元,妈妈一共花了多少钱?
3、商场有电器2568件,又运来312件,现在商场一共有电器多少件?
参考答案
一、填空题。
1、答案:848 976
解析:计算612+236,可以先用612加上200得812,再加上30得842,再加上6得848;计算685+291,可以先用685加上200得885,再加上90得975,再加上1得976。
答案:677 609
解析:计算463+214,可以先用463加上200得663,再加上10得673,再加上4得677;计算245+364,可以先用245加上300得545,再加上60得605,再加上4得609。
答案:<
解析:350+499=849,所以350+499<850。
答案:70 438 1 439
二、判断题。
1、答案:√
解析:计算256+329,先用256加上300得556,再加上20得576,再加上9得585。
答案:×
解析:计算520+91=511,先用520加上90得610,再加上1得611。
答案:×
解析:小强家买了一台电视机花了3618元,比买的冰箱便宜269元,这台冰箱花了多少元,列式为3618+269=3887元。
4、答案:√
解析:文具店卖出钢笔368支,卖出的铅笔比钢笔多122支,卖出铅笔多少支,列式为368+122=490支。
三、选择题。
1、答案:B
解析:计算5721+124,先用5721加上100得5821,再加上20得5841,再加上4得5845,所以选择B。
2、答案:A
解析:计算1656+129,先用1656加上100得1756,再加上20得1776,再加上9得1785,所以选择A。
3、答案:C
解析:超市上午卖出伊利奶845箱,卖出蒙牛奶724箱,这两种奶一共卖出多少箱,列式为845+724=1569,所以选择C。
4、答案:B
解析:计算367+129,先用367加上100得467,再加上20得487,再加上9得496,496<500,所以选择B。
四、解决问题。
1、答案:135+218=353(人)
答:参加劳动的同学一共有353人。
解析:同学们参加劳动,红星小学去了135人,新华小学去了218人,参加劳动的同学一共有多少人,列式为135+218=353人。
答案:259+128=387(元)
答:妈妈一共花了387元钱。
解析:妈妈买了一件上衣花了259元,买了一件裤子花了128元,妈妈一共花了多少钱。列式为259+128=387元。
答案:2568+312=2880(件)
答:现在商场一共有电器2880件。
解析:商场有电器2568件,又运来312件,现在商场一共有电器多少件。列式为2568+312=2880件。