8.1_&_8.2随机对照试验__概率
8.2.1 概率的加法公式
[读教材·填要点]
1.随机对照试验
随机选取试验组和对照组是安排试验的基本原则,随机对照试验是指随机选取试验组和对照组的试验.我们把对照组中的处理方法称为使用安慰剂.
2.概率的加法公式
如果Ω的事件A1,A2,…,Am两两互斥,则
P(A1∪A2∪…∪Am)=P(A1)+P(A2)+…+P(Am).
我们把概率的加法公式称为概率的可加性,可加的前提是事件两两互斥.
[小问题·大思维]
1.概率的可加性的前提是事件两两互斥,互斥与对立有什么异同?
提示:对立事件是互斥事件的一种特殊情况,互斥不一定对立,对立一定互斥.当计算事件A的概率P(A)比较复杂,困难时,常用公式P(A)=1-P()求解.
2.必修五古典概型中我们就接触过概率的加法公式P(A∪B)=P(A)+P(B),与本节的概率加法公式有什么区别和联系?
提示:本节的概率加法公式是必修五概率加法公式的一个推广,它们有共同的前提是事件两两互斥;但必修五中概率加法公式每个基本事件发生的可能相同,本节所述的事件发生的概率可以不相同,但事件间必须互斥.
互斥事件的概率
[例1] (1)由经验得知,在人民商场付款处排队等候付款的人数及其概率如下:
排队人数
0
1
2
3
4
5人及以上
概率
0.11
0.16
0.3
0.29
0.1
0.04
则至多2人排队的概率为( )
A.0.3 B.0.43
C.0.57 D.0.27
(2)围棋盒子中有多粒黑子和白子,已知从中取出2粒都是黑子的概率为,都是白子的概率是.则从中任意取出2粒恰好是同一色的概率是( )
A. B.
C. D.1
[解析] (1)记“没有人排队”为事件A,“1人排队”为事件B,“2人排队”为事件C,A,B,C彼此互斥.记“至多2人排队”为事件E.则P(E)=P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)=0.11+0.16+0.3=0.57.
(2)设“从中取出2粒都是黑子”为事件A,“从中取出2粒都是白子”为事件B,“任意取出2粒恰好是同一色”为事件C,则C=A∪B,且事件A与B互斥.所以P(C)=P(A)+P(B)=+=.即任意取出2粒恰好是同一色的概率为.
[答案] (1)C (2)C
运用互斥事件的概率加法公式解题时,首先要分清事件间是否互斥,同时要学会把一个事件分拆成几个互斥事件,但应考虑周全,不重不漏.
1.某商场有奖销售中,购满100元商品得1张奖券,多购多得,1 000张奖券为一个开奖单位,设特等奖1个,一等奖10个,二等奖50个.设1张奖券中特等奖、一等奖、二等奖的事件分别为A,B,C,求:
(1)P(A),P(B),P(C);
(2)1张奖券的中奖概率.
解:(1)P(A)=,P(B)==,P(C)==.故事件A,B,C的概率分别为,,.
(2)1张奖券中奖包含中特等奖、一等奖、二等奖.设“1张奖券中奖”这个事件为M,则M=A∪B∪C.
∵A,B,C两两互斥,
∴P(M)=P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)
==,
故1张奖券的中奖概率约为.
对立事件的概率
[例2] 一名射手在某次射击训练中,射中10环、9环、8环、7环的概率分别为0.21,0.23,0.25,0.28,计算这个射手在这次射击中:
(1)射中10环或7环的概率;
(2)射中的环数低于7环的概率.
[解] (1)设“射中10环”为事件A,“射中7环”为事件B,由于在这次射击中,事件A与事件B不可能同时发生,故事件A与事件B是互斥事件,“射中10环或7环”的事件为A∪B.
∴P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.21+0.28=0.49.
∴射中10环或7环的概率为0.49.
(2)“低于7环”从正面考虑有以下几种情况:射中6环,5环,4环,3环,2环,1环,0环.但由于这些概率都未知,故不能直接求解.可考虑从反面入手.“低于7环”的反面是“大于或等于7环”,即7环,8环,9环,10环,由于这两个事件必有一个发生,故是对立事件,故可用对立事件的方法处理.设“低于7环”为事件E,则事件为“射中7环或8环或9环或10环”.由(1)知“射中7环”“射中8环”“射中9环”“射中10环”彼此互斥.
故P()=0.21+0.23+0.25+0.28=0.97,
从而P(E)=1-P()=1-0.97=0.03.
∴射中的环数低于7环的概率为0.03.
解决此类问题的规律是:
(1)①必须分清事件A、B是否互斥,只有互斥事件才能用概率的加法公式;②所求事件必须是几个互斥事件的和.满足以上两点才能用P(A∪B)=P(A)+P(B).
(2)当直接求某一事件的概率较为复杂或根本无法求时,可先转化为求其对立事件的概率.
2.某单位36人的血型类别是:A型12人,B型10人,AB型8人,O型6人.现从这36人中任选2人,求此2人血型不同的概率.
解:这2人血型不同的情况有:1人A型1人B型;1人A型1人AB型;1人A型1人O型;1人B型1人AB型;1人B型1人O型;1人AB型1人O型.共6种情况,而其反面是血型相同,只有4种情况.
法一:从36人中任选2人,共有C种选法,2人血型不同的概率为:
P=+++++=.
法二:由于“2人血型不同”与“2人血型相同”为对立事件,因而2人血型不同的概率为:P=1-=1-=.
解题高手
妙解题
随机抽取的9个同学中,至少有2个同学在同一月份出生的概率是________(默认每个月的天数相同,结果精确到0.001).
[尝试]
[巧思] 每个同学的生日月份都有12种可能,故9人的生日月份共有129个.至少有2个人的生日在同一月份,若正面求解则分类情况复杂,故可化为求其对立事件的概率.其对立事件为“所有人的出生月份都不同”有A种可能.
[妙解] 总事件数为129个,至少两人在同一月份出生的对立事件是“所有人出生月份均不相同”,则其概率为1-≈1-0.0155=0.9845≈0.985.
答案:0.985
1.有一个游戏,其规则是甲、乙、丙、丁四个人从同一地点随机地向东、南、西、北四个方向前进,每人一个方向.事件“甲向南”与事件“乙向南”是( )
A.互斥但非对立事件 B.对立事件
C.相互独立事件 D.以上都不对
解析:选A 由于每人一个方向,故“甲向南”意味着“乙向南”是不可能的,故是互斥事件,但不是对立事件.
2.在所有的两位数(10~99)中,任取一个数,则这个数能被2或3整除的概率是( )
A. B.
C. D.
解析:选C 共90个数字,被2或3整除的数有45+30-15=60,故概率为=.
3.从5张500元,3张800元,2张1 200元演唱会的门票中任取3张.则所取3张中至少有2张价格相同的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:选C 3张中没有价格相同的取法有CCC=30,则3张中至少有2张相同的概率为1-=.
4.从一批乒乓球产品中任选一个,如果其重量小于2.45 g的概率是0.22,重量不小于2.50 g的概率是0.20,那么重量在2.45 g~2.50 g范围内的概率是________.
解析:重量在2.45 g~2.50 g范围内的概率是1-0.22-0.20=0.58.
答案:0.58
5.同时抛掷两个均匀的正方体玩具(各个面上分别标以数1,2,3,4,5,6),则向上的一面数之积为偶数的概率为________.
解析:向上的一面数之积为奇数,当且仅当两个正方体向上的一面的数都为奇数,其可能出现的结果数为C·C,因此向上的一面数之积为奇数的概率P==,从而向上的一面数之积为偶数的概率为:1-P=1-=.
答案:
6.银行部门收费项目多,手续繁琐,营业网点少等是人们比较关心的问题,银行部门虽增加了部分自助存取款功能的ATM机,也简化了部分手续,但仍没有彻底扭转这种局面.经统计,在某银行营业大厅排队办理业务的人数及其概率如下:
排队人数
0~10人
11~20人
21~30人
31~40人
41人以上
概率
0.12
0.27
0.30
0.23
0.08
计算:(1)至多20人排队的概率;
(2)至少11人但不超过40人排队的概率.
解:记“有0~10人排队”、“有11~20人排队”、“有21~30人排队”、“有31~40人排队”、“至多20人排队”、“至少11人但不超过40人排队”的事件分别为A,B,C,D,E,F,则A与B是互斥事件,事件B,C,D两两互斥,从而
(1)P(E)=P(A∪B)=P(A)+P(B)
=0.12+0.27=0.39;
(2)P(F)=P(B∪C∪D)=P(B)+P(C)+P(D)
=0.27+0.30+0.23=0.80.
一、选择题
1.一箱产品中有正品4件、次品3件,从中任取2件,其中事件:
①恰有1件次品和恰有2件次品;
②至少有1件次品和全是次品;
③至少有1件正品和至少有1件次品;
④至少有1件次品和全是正品.
4组事件中是互斥事件的有( )
A.1组 B.2组
C.3组 D.4组
解析:选B 对于①,恰有1件次品就是1件正品1件次品,与恰有2件都是次品显然互斥;对于②,至少有1件次品包括有1件次品和2件全是次品,两事件不互斥;对于③,至少有1件正品包括恰有1件正品和1件次品以及2件都是正品, 与至少有1件次品显然不互斥;对于④,至少有1件次品包括恰有1件次品和2件全是次品,与全是正品显然互斥.故是互斥事件的是①、④.
2.某产品分甲、乙、丙三级,其中乙、丙两级均属次品,若生产中出现乙级品的概率为0.03,丙级品的概率为0.01,则对产品抽查一件抽得正品的概率为( )
A.0.09 B.0.98
C.0.97 D.0.96
解析:选D 1-0.03-0.01=0.96.
3.甲、乙两人下棋,甲获胜的概率为40%,甲不输的概率为90%,则甲、乙两人下成和棋的概率为( )
A.60% B.30%
C.10% D.50%
解析:选D “甲不输”事件是事件“甲获胜”和“甲、乙两人下成和棋”的和事件,又事件“甲获胜”和“甲、乙两人下成和棋”互斥.所以甲、乙两人下成和棋的概率为90%-40%=50%.
4.从20名男同学,10名女同学中任选3名参加体能测试,则选到的3名同学中既有男同学又有女同学的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:选D 既有男同学又有女同学的对立事件为全为男同学或女同学,全为男同学的概率为,全为女同学的概率,故所求事件概率为1--=.
二、填空题
5.在一次随机试验中,彼此互斥的事件A,B,C,D的概率分别是0.2,0.2,0.3,0.3,则下列说法正确的命题序号是________.
①A∪B与C是互斥事件,也是对立事件
②B∪C与D是互斥事件,也是对立事件
③A∪C与B∪D是互斥事件,但不是对立事件
④A与B∪C∪D是互斥事件,也是对立事件
解析:由于A,B,C,D彼此互斥,且A∪B∪C∪D是一个必然事件,故其事件的关系可由如图所示的韦恩图表示,由图可知,任何一个事件与其余3个事件的和事件必然是对立事件,任何两个事件的和事件与其余两个事件的和事件也是对立事件.
答案:④
6.已知某台纺纱机在1小时内发生0次、1次、2次断头的概率分别是0.8,0.12,0.05,则这台纺纱机在1小时内断头不超过两次的概率和断头超过两次的概率分别为________,________.
解析:断头不超过两次的概率P1=0.8+0.12+0.05=0.97.于是,断头超过两次的概率P2=1-P1=1-0.97=0.03.
答案:0.97 0.03
7.一只袋子中装有7个红玻璃球,3个绿玻璃球,从中无放回地任意抽取两次,每次只取一个,取得两个红球的概率为,取得两个绿球的概率为,则取得两个同颜色的球的概率为________;至少取得一个红球的概率为________.
解析:由于“取得两个红球”与“取得两个绿球”是互斥事件,取得两个同色球,只需两互斥事件有一个发生即可,因而取得两个同色球的概率为P=+=.由于事件A“至少取得一个红球”与事件B“取得两个绿球”是对立事件,则至少取得一个红球的概率为P(A)=1-P(B)=1-=.
答案:
8.若A,B互为对立事件,其概率分别为P(A)=,P(B)=,则x+y的最小值为________.
解析:由题意,x>0,y>0,+=1.则x+y=(x+y)·=5+≥9,当且仅当x=2y时等号成立,故x+y的最小值为9.
答案:9
三、解答题
9.近年来,某市为促进生活垃圾的分类处理,将生活垃圾分为厨余垃圾、可回收物和其他垃圾三类,并分别设置了相应的垃圾箱,为调查居民生活垃圾分类投放情况,现随机抽取了该市三类垃圾箱中总计1 000吨生活垃圾,数据统计如下(单位:吨):
“厨余垃圾”箱
“可回收物”箱
“其他垃圾”箱
厨余垃圾
400
100
100
可回收物
30
240
30
其他垃圾
20
20
60
(1)试估计厨余垃圾投放正确的概率;
(2)试估计生活垃圾投放错误的概率.
解:(1)厨余垃圾投放正确的概率约为
==.
(2)设生活垃圾投放错误为事件A,则事件表示生活垃圾投放正确.事件的概率约为“厨余垃圾”箱里厨余垃圾量、“可回收物”箱里可回收物量与“其他垃圾”箱里其他垃圾量的总和除以生活垃圾总量,即P()约为=0.7,所以P(A)约为1-0.7=0.3.
10.袋中有12只小球,分别为红球、黑球、黄球、绿球,从中任取一球,得到红球的概率是,得到黑球或黄球的概率是,得到黄球或绿球的概率也是,试求得到黑球、黄球、绿球的概率各是多少?
解:从袋中任取一球,记事件A={摸得红球},事件B={摸得黑球},事件C={摸得黄球},事件D={摸得绿球},则有
解得P(B)=,P(C)=,P(D)=.
所以得到黑球的概率为,得到黄球的概率为,得到绿球的概率为.