(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店
一、单选题
1.下面算式中,得数最大的是( ??)。
A.?4×2??????????????????????????????????????????B.?4+2??????????????????????????????????????????C.?4÷2
2.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包(?? )元。
A.?3???????????????????????????????????????????B.?4???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
3.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装(?? )只。
A.?7???????????????????????????????????????????B.?8???????????????????????????????????????????C.?9???????????????????????????????????????????D.?10
4.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(? ???)次才能般完。
A.?36?????????????????????????????????????????????B.?6?????????????????????????????????????????????C.?30
5.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片(?? )元。
A.?4???????????????????????????????????????????B.?5???????????????????????????????????????????C.?6???????????????????????????????????????????D.?3
二、判断题
6.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。
7.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。
8.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。
9.把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。
三、填空题
10.找朋友
12÷3 ????15÷3 ???10÷2 ???36÷6 ???18÷3 ???24÷6
25÷5 ????28÷7 ???36÷6 ???45÷9 ???54÷9 ???16÷4
商是4:________
商是5:________
商是6:________
11.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
3________5=15 ????8________2=4? ???24________8=16? ???4________2=6
12.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。
13.有________个三角形,有________个圆,圆的个数是三角形个数的________倍。
14.看图列式。
________×________=________
________÷________=________
________÷________=________
四、计算题
15.直接写得数。
6×7=??????? 45÷7=??????? 37÷6=????? 4×9=
64÷8=?????? 30÷9=??????? 48-5=????? 16+4=
19÷6=?????? 9×9=???????? 50÷7=????? 36+18=
9×6=???????? 8×7=???????? 45÷9=????? 80-22=
64÷8=?????? 37÷4=??????? 48÷5=?????? 68÷8=
五、解答题
16.看图列式。
(1)
(2)
17.看图回答
(1)坐大船需要几只?
(2)坐小船需要几只?
六、综合题
18.张叔叔买了36个橘子,估计一下大约重多少千克?
(1)如果4个橘子重1千克,这些橘子重________千克。
________
(2)如果6个橘子重1千克,这些橘子重________千克。
________
七、应用题
19.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】解:A、4×2=8;B、4+2=6;C、4÷2=2,得数最大的是4×2。
故答案为:A。
【分析】根据乘法、加法、除法的计算方法计算出得数后再比较大小。
?
2.【答案】B
【解析】【解答】解:8÷2=4(元)
故答案为:B。
【分析】用共花的钱数除以面包的个数即可求出平均每个面包的钱数。
?
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:45÷5=9(只)
故答案为:C。
【分析】平均装在5个鸡笼里就是把小鸡平均分成5份,用小鸡总数除以5即可求出每个鸡笼里装的只数。
?
4.【答案】 B
【解析】【解答】解:4×9=36(个),36÷6=6(次),所以6次才能搬完。
故答案为:B。
【分析】先求出兔妈妈一共拔了几个萝卜,即兔妈妈一共拔萝卜的个数=兔妈妈拔的行数×每行有萝卜的个数,然后再算搬的次数,即搬的次数=兔妈妈一共拔萝卜的个数÷每次搬萝卜的个数,据此代入数据作答即可。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:15÷3=5(元)
故答案为:B。
【分析】用一共花的钱数除以薯片的包数即可求出平均每包薯片需要的钱数。
?
二、判断题
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:16÷4=4,用到的乘法口诀是“四四十六”。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】被除数是16,除数是4,根据关于4的乘法口诀计算商。
?
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7,原题计算正确。
故答案为:正确。
【分析】被除数是28,除数是4,根据“四七二十八”直接判断出商。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:36÷4=9(张),原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用同学总数除以每张桌子可以坐的人数即可求出需要的桌子数。
?
9.【答案】 错误
【解析】【解答】解:16÷2=8(个),每串有8个珠子,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用珠子总数除以平均分成的串数即可求出每串珠子的个数,先计算再判断即可。
?
三、填空题
10.【答案】 12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;36÷6,18÷3,36÷6 ,54÷9
【解析】【解答】商是4: 12÷3,24÷6,28÷7,16÷4 ;
商是5: 15÷3,10÷2,25÷5,45÷9 ;
商是6: 36÷6,18÷3,36÷6 ,54÷9 .
故答案为:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4 ;15÷3,10÷2,25÷5,45÷9 ;36÷6,18÷3,36÷6 ,54÷9 .
【分析】根据题意,先利用乘法口诀求出商,然后再根据商进行分类即可.
11.【答案】 ×;÷;-;+
【解析】?
12.【答案】5
【解析】【解答】解:25÷5=5
故答案为:5。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,由此用一大袋面粉的重量除以一小袋面粉的重量即可。
13.【答案】2;6;3
【解析】【解答】解:有2个三角形,有6个圆,6÷2=3,所以圆的个数是三角形个数的3倍。
故答案为:2;6;3。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,先分别数出三角形和圆形的个数再用除法计算即可。
?
14.【答案】 6;3;18;18;3;6;18;6;3
【解析】【解答】
6×3=18;
18÷3=6;
18÷6=3.
故答案为:6;3;18;18;3;6;18;6;3.
【分析】观察图可知,每份有6盆花,有3份,要求一共有几盆花,用乘法计算,据此列式解答;
根据乘法算式写出除法算式,应用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答.
?
四、计算题
15.【答案】 6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=36
64÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;
19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;
9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;
64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。
【解析】【分析】根据7、8、9的乘法口诀和100以内有余数的除法计算作答即可。
五、解答题
16.【答案】 (1)10÷2=5(个)
(2)3×8=24(个)
【解析】【解答】解:(1)10÷2=5(个);
(2)3×8=24(个)。
【分析】(1)图中是把这些苹果平均装在两个盘子中,平均每个盘子装苹果的个数=苹果的总个数÷2,据此列式即可;
(2)图中有三排网球,每排有8个网球,一共有网球的个数=每排网球的个数×排数,据此列式作答即可。
17.【答案】 (1)解:24÷4=6(只)
答:坐大船需要6只。
(2)解:24÷3=8(只)
答:坐小船需要8只。
【解析】?
六、综合题
18.【答案】(1)9;36÷4=9
(2)6;36÷6=6
【解析】【解答】解:(1)4个橘子重1千克,这些橘子重9千克,列式为:36÷4=9;
(2)6个橘子重1千克,这些橘子重6千克,列式为:36÷6=6千克。
故答案为:9;36÷4=9;6;36÷6=6。
【分析】几个橘子重1千克,这些橘子的重量=张叔叔买橘子的个数÷几,据此列式作答即可。
七、应用题
19.【答案】解:20-5=15(元)
15÷5=3(辆)
答:妈妈买了3辆玩具车。
【解析】【分析】用给售货员的钱数减去找回的钱数求出买玩具车花的钱数,用买玩具车花的钱数除以5即可求出妈妈买玩具车的辆数。