第10单元 总复习(共4份打包)

文档属性

名称 第10单元 总复习(共4份打包)
格式 zip
文件大小 8.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-05-07 19:03:37

文档简介

(共18张PPT)
数学
第3课时 克与千克、图形的运动
图形的运动

复习导入
8
它们的单位是什么?
这些图形有什么特点?

复习导入
这节课我们复习克与千克、图形的运动这两方面的知识。

旧知回顾
(一)复习克和千克
1.复习常用的质量单位。
怎样区分这两个单位?
克(g) 千克(kg)
常用的质量单位有哪些?
计量较轻的物品常用“克”作单位,用字母“g”表示。计量较重的物品常用“千克”作单位,用字母“kg”表示。

旧知回顾
生活中哪些物体的质量是1克?哪些物体的质量是1千克?
1 个 2 分硬币约重 1 克。
2 袋盐重 1000 克,也可以说重 1 千克。

旧知回顾
2.复习克与千克之间的进率。
1 千克=( ) 克
3000克=( )千克 4千克=( )克
5000克=( )千克 6千克=( )克
3
5
4000
6000
1000

旧知回顾

旧知回顾
3.复习常见的测量工具及使用方法。
这些质量测量工具有哪些区别?
磅秤
电子秤
体重秤
常见的测量工具有哪些?
(二)复习图形的认识
1.复习轴对称图形。
轴对称图形
轴对称图形
轴对称图形
我们把这条折痕叫作对称轴。

旧知回顾
把一个图形对折后,折痕两侧的图形能够完全重合。这样的图形就是轴对称图形。折痕所在的直线叫做对称轴。

旧知回顾
2.复习平移。
圈出 平移后的图形。
圈一圈。

旧知回顾
物体沿水平方向或竖直方向运动,本身的形状、大小和方向不发生改变,只改变物体的位置,这种运动现象就是平移。

旧知回顾
3.复习旋转。
旋转就是物体的每个部分都绕着某一个点或轴转动。
什么是图形的旋转现象

旧知回顾

巩固练习
1.填空。
(1)表示物体有多重,可以用( )和( )作单位。
(2)1千克=( )克 5000克=( )千克
(3)称比较轻的物品的质量时,常用( )作单位,称比较重的物品质量时,常用( )作单位。

千克
1000

千克
5

巩固练习
2.在( )里填上合适的单位名称。
(1)一枚两分硬币重1( );(2)一袋瓜子200( );
(3)一支牙膏重150( ); (4)一头牛重300( );
(5)一瓶豆油重1000( );(6)一只鸽子重250( )。

千克





巩固练习
3.说出下面题中小动物各有多重,再填空。(填序号)。
(1)最重的是( ),最轻的是( )。
(2)按照从轻到重的顺序排列。
( )<( )<( )<( )<( )<( )









巩固练习
4.填一填。
(1)长方形有( )条对称轴,正方形有( )
条对称轴,圆有( )条对称轴。
(2)小明向前走3米,是( )现象。
(3)汽车在公路上行驶,车身的运动是( )
现象。
(4)电风扇工作时扇叶的运转是( )现象。
2
4
平移
平移
旋转
无数

巩固练习
5.下面的图形是通过平移得到的画△,是通过旋转得到的画○。
( ) ( ) ( )


△(共22张PPT)
第2课时 混合运算、万以内数的认识
总复习
10
4×4÷8=
72-4×8=
30÷5+29=
7×(35-30)=
48-28+32=
(17+11)÷7=
2
40
4
35
52
35
16
32
28
6
20
5
问题:读题目要求,想一想先算什么,再算什么。
复习混合运算的顺序
(一)整理混合运算的顺序
说出各题的运算顺序,再计算。

混合运算
问题:1.你能把这6个算式分分类吗 并说说为什么这么分类。
2. 每一类按什么顺序进行计算呢
4×6÷8=
3
24
72-5×8=
32
40
(25+17)÷7=
6
42
30÷5+29=
35
6
28-18+32=
42
10
7×(26-20)=
42
6
在有加减乘除混合运算中,按先乘除后加减的顺序计算。
只含有加减(或乘除),要从左至右按顺序计算。
有小括号的,先算小括号里面的。

混合运算
18+27÷9 4×8-3
(18+27 )÷9 4×(8-3)
问题:每组中上、下两题有什么相同点和不同点?
=21
3
45
=5
32
=29
5
=20
小结:在做混合运算时,一定要想一想先算什么,
再算什么。
比较上下两题的运算顺序和计算结果。

混合运算
复习列综合算式解决问题
问题:1. 你知道了什么?
2. 你会解答吗?选择一
个你喜欢的问题把你的
想法写出来。
3. 能列个综合算式表示
你的思路吗?

混合运算
小男孩: 3×4+5 =12+5 =17(元)
小女孩: 10-(3+5) =10-8 =2(元)
10-3-5 =7-5 =2(元)
5. 解答正确吗?
4. 能说说你们的想法吗?

混合运算
26个
19个
(26+19)÷5 =45÷5 =9(个)
问题:1. 你知道了什么?
2. 能列个综合算式表示你的思路吗?
5. 解答正确吗?
4. 为什么要加小括号呢?
3. 说一说你是怎么想的。
平均每个筐里装几个桃子?

混合运算
8×3-10 =24-10 =14(瓶)
问题:1. 你知道了什么?
2. 要求“还剩多少瓶”,你们会解决吗
能列综合算式表示你的思路吗?
5. 解答正确吗?
4. 这道题需要加小括号吗?
3. 说一说你的想法。
我们小组拿走10瓶。
还剩多少瓶?

混合运算
数一数
你是怎样估的?
估一估有多少个气球。
我先找一个
标准,再看
有几个这样
的标准。

万以内数
你会表示其他的数吗?
你能用不同的方式表示下面的数吗?
我用算盘来表示九千九百九十九。
我用阿拉伯数字写2700。
二千七百 九千九百九十九
四百六十 三千零八十九
六千零五 二千八百零六
数的读写及组成
1.

万以内数
读作:
写作:
6 0 0 9
3 7 4 5
2 0 8 0
六千零九
三千七百四十五
二千零八十
3745是由3个千7个百
4个十5个一组成的。
你能写出并读出这些数吗?
2.
说一说这三个数的组成。
说一说读数时要注意什么。
说一说写数时要注意什么。

万以内数
数的顺序
3745
2080
6009
3746 3747 3748 3749 3750
2081 2082 2083 2084 2085
6010 6011 6012 6013 6014
在下面各数后面连续数出5个数。

万以内数
近似数
7200
7900
8500
9000
写出红色数
的近似数。

万以内数
比一比
456 4003
2056 1803




在 里填上“>”“<”。
2056 2065
9999 10000
1.

万以内数
480本故事书
646本科技书
520本连环画
2.

万以内数
把三种书的数量按从小到大的顺序排一排。
480<520<646
=49+25
=74
=7×8
=56
在没有括号的算式里,只有加、减法或只
有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
68-19+25 42÷6×8
1.

巩固练习
说一说计算时先算
什么,再算什么。
算一算。
=64-8
=56
=53+27
=80
64-56÷7 53+3×9
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有
加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
2.

巩固练习
说一说计算时先算
什么,再算什么。
=81-16
=65
=54÷9
=6
81-(40-24) (18+36)÷9
算式里有括号的,要先算括号里面的。
3.

巩固练习
说一说计算时先算
什么,再算什么。
6000+2000=
6200
8000
6000+200=
5900-5000=
900
5900-500=
5400
计算下面各题,先说一说
你是怎样想的,再说一说
计算时应注意什么。
4.

巩固练习
6000
80
4000
300
8
请你填一填。
5.

巩固练习
(1)妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了
多少钱?
800+4000=4800(元)
请你算一算。
2980元
6.
800元
答:妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了4800元。
4000元

巩固练习
(2)你能估计一下妈妈要买一台电脑和一台电视大约
要花多少钱吗?
答:妈妈大约要花3800元。
7.
2980元
800元
4000元
请你算一算。

巩固练习
一台电脑2980元大约是3000元。
3000+800=3800(元)(共16张PPT)
数学
第4课 统计和数学广角-推理
总复习

复习导入
每人找一张自
己最喜欢的动
物卡片。

乌龟

今天这节课我们复习统计和数学广角——推理知识。

复习导入
统计
调查法收集数据
用画“正”字的方法记录数据
认识统计表
简单的推理
理解逻辑推理的含义
用逻辑推理解决问题

旧知回顾
(一)复习统计知识
1.复习调查法收集数据。
统计一下班级同学的出生月份情况。哪月出生的人数最多?哪月出生的人数最少?
思考:要完成这项统计,你准备怎么办?小组内交流。

旧知回顾
可以采用举手、起立、画“√”、“○”作记号等方式。
不重复
不遗漏
举手
我们一起来统计下吧!

旧知回顾
本班同学的出生月份情况统计表
月份
/月 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
人数
/人

旧知回顾
2.复习记录数据的方法。
下面统计的是二(1)班同学第一小组最喜欢吃哪种水果的情况。
如何记录这些数据呢?

旧知回顾
尝试用表格画出来后,再画“正”字法统计数据。
记录、整理调查后的数据,用画“正”字的方法比较直接、简便。

旧知回顾
3.复习认识统计表。
①参加( )的人数最多,参加( )的人数最少。
②参加( )和( )的人数同样多。
③参加舞蹈的比参加唱歌的多( )人。
下面是二(3)班同学参加学校艺术节情况统计表。根据统计表回答问题。
舞蹈
唱歌
绘画
演讲
4

旧知回顾
(二)复习数学广角——推理知识
推理找到最关键的条件,由这个条件往往能得到一个结论,这个结论可以帮助我们进行下一步推理。
连线法、表格法
推理的关键是什么?
推理的方法有哪些?
1.复习推理的相关知识。

旧知回顾
2.复习用推理知识解决问题。
A、B、C三人分别在口算中获得前三名,A说:“我不是第二名。”B说:“我是第一名。”问:“C是第几名?”
A B C
第二名
关键条件
第一名
第三名
连线法
(1)

旧知回顾
表格法:
第一名 第二名 第三名
A
B
C
×
×
×

×
×


×

旧知回顾
(2)在图中的方格中,每行每列都有1-4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次。B应该是几?其他方格里的数是多少?
1
4
1
4
3
2
1
4
3
2
1
3

巩固练习
1.二年级同学参加兴趣小组的情况如下。
(1)参加( )小组的人数最多。
(2)参加( )小组的人数最少。
(3)参加羽毛球小组的有( )人。
(4)参加篮球小组的比参加羽毛球小组的多( )人。
篮球
舞蹈
8
7

巩固练习
2.下面是二(2)班图书角的藏书情况。
(1)哪种书最多?
(2)图书角的藏书共有多少本?
(3)图书角要买一批新书,你有什么建议?
科技书最多。
20+35+45+40=140(本)
(答案不唯一)
多买一些科技书,少买一些连环画。

巩固练习
3.小兰、小刚和小明三个人,一个是北京人,一个是天津人,一个是河南人,他们分别是哪里人?
北京 天津 河南
小兰
小刚
小明

×

×

×
×
×
×(共15张PPT)
第1课时 表内除法、有余数的除法
总复习
10
我们来分一分。
说一说什么是平均分。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
每份分得同样多,
叫平均分。

复习导入
说一说你是怎样分的。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
我是一个一个分的,分完后每盘放5个。
方法一:

复习导入
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
5
说一说你是怎样分的。
方法一:
我是一个一个分的,分完后每盘放5个。

复习导入
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
5
方法二:
我先每盘放2个,再每盘放3个,分完后每盘放的就是5个。

复习导入
20个玉米,每袋装4个,可以装( )袋。
5
我是这样分的。
说一说你是
怎样分的。
做一做

复习导入
除法各部分名称是什么?
20÷4=5
20÷5=4
这里有20个气球,看
图你能列出算式吗
我是这样想的:把20个气球平均分成4份,每份5个。
我是这样想的:20
个气球,每份5个,
可以分成4份。
…商
…除数
…被除数

复习导入
看图你能列出算式吗
你能列出竖式吗
说一说竖式中
每个数的含义。
余数表示什么?余数和除数有什么关系?
11朵花,每人分5朵,可以分给( )人,还剩( )朵。
11÷5=2(人)……1(朵)
5
2
1 0
1
…被除数
除数…
…商
…5乘2的积
…余数
余数表示按要求分完后剩下的花朵数。
余数一定要
比除数小。
1 1

复习导入
2
1
5
36
7
35
1
36是被除数,7是除数,
5是商,35是7乘5的积,
1是余数。
说一说除法竖式中
每个数的含义。
你能说一说混合运算的
运算顺序是什么吗
计算除法题。选一题说一说它表示的含义,再说说你是怎样想出商的。
72除以8表示把72平均分成8份,每份是9。我想的是乘法口诀八九七十二。
1.

巩固练习
24÷4=
24÷6=
想:四(六)二十四
6
想:(四)六二十四
4
说一说你是怎样计算的。
我是用四六二十四这句口诀算出得数的。
2.

巩固练习
想:(六)七四十二
想:五(七)三十五
说一说方框里
最大能填几。
我是这样想的7乘几的积小于43又最接近43。
×7<43 38> ×5
7
6
3.
我是这样想的5乘几的积小于38又最接近38。

巩固练习
解答正确吗?
怎样解答?
说一说,你知道了什么?
24÷4=6(个)
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( )个。
4个盒子,每盒装6个娃娃,6×4=24(个),正确。
6
1.

能力提高
24÷8=3(个)
24个娃娃,装在8个盒子里,平均每盒装( )个。
3
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装
( )个,还剩( )个。
怎样解答?
解答正确吗?
说一说,你知道了什么?
24÷5=4(个)……4(个)
我来圈一圈,解答正确。
4
4
1.

能力提高
解答正确吗?
怎样解答?
说一说,你知道了什么?
我知道了:有8个碗、14根筷子;问题是“这些碗和筷子可以给几位客人用”。
我是这样想的:先算筷子够几人用,14÷2=7(位),7<8,所以可以给7位客人。
可以给几位客人?
2.

能力提高
左边袜子的质量都是
相同的,买哪一种袜
子最划算?
我知道5双袜子20元,3双袜子15元,一双袜子6元,2双袜子10元。
我是这样想的:
20÷5=4(元),每双4元;
15÷3=5(元),每双5元;
10÷2=5(元),每双5元;
4<5<6,所以买20元5双的
袜子最划算。
3.
怎样解答?
解答正确吗?
说一说,你知道了什么?

能力提高