(共18张PPT)
数学
第3课时 克与千克、图形的运动
图形的运动
一
复习导入
8
它们的单位是什么?
这些图形有什么特点?
一
复习导入
这节课我们复习克与千克、图形的运动这两方面的知识。
二
旧知回顾
(一)复习克和千克
1.复习常用的质量单位。
怎样区分这两个单位?
克(g) 千克(kg)
常用的质量单位有哪些?
计量较轻的物品常用“克”作单位,用字母“g”表示。计量较重的物品常用“千克”作单位,用字母“kg”表示。
二
旧知回顾
生活中哪些物体的质量是1克?哪些物体的质量是1千克?
1 个 2 分硬币约重 1 克。
2 袋盐重 1000 克,也可以说重 1 千克。
二
旧知回顾
2.复习克与千克之间的进率。
1 千克=( ) 克
3000克=( )千克 4千克=( )克
5000克=( )千克 6千克=( )克
3
5
4000
6000
1000
二
旧知回顾
二
旧知回顾
3.复习常见的测量工具及使用方法。
这些质量测量工具有哪些区别?
磅秤
电子秤
体重秤
常见的测量工具有哪些?
(二)复习图形的认识
1.复习轴对称图形。
轴对称图形
轴对称图形
轴对称图形
我们把这条折痕叫作对称轴。
二
旧知回顾
把一个图形对折后,折痕两侧的图形能够完全重合。这样的图形就是轴对称图形。折痕所在的直线叫做对称轴。
二
旧知回顾
2.复习平移。
圈出 平移后的图形。
圈一圈。
二
旧知回顾
物体沿水平方向或竖直方向运动,本身的形状、大小和方向不发生改变,只改变物体的位置,这种运动现象就是平移。
二
旧知回顾
3.复习旋转。
旋转就是物体的每个部分都绕着某一个点或轴转动。
什么是图形的旋转现象
二
旧知回顾
三
巩固练习
1.填空。
(1)表示物体有多重,可以用( )和( )作单位。
(2)1千克=( )克 5000克=( )千克
(3)称比较轻的物品的质量时,常用( )作单位,称比较重的物品质量时,常用( )作单位。
克
千克
1000
克
千克
5
三
巩固练习
2.在( )里填上合适的单位名称。
(1)一枚两分硬币重1( );(2)一袋瓜子200( );
(3)一支牙膏重150( ); (4)一头牛重300( );
(5)一瓶豆油重1000( );(6)一只鸽子重250( )。
克
千克
克
克
克
克
三
巩固练习
3.说出下面题中小动物各有多重,再填空。(填序号)。
(1)最重的是( ),最轻的是( )。
(2)按照从轻到重的顺序排列。
( )<( )<( )<( )<( )<( )
⑥
②
②
④
①
③
⑤
⑥
三
巩固练习
4.填一填。
(1)长方形有( )条对称轴,正方形有( )
条对称轴,圆有( )条对称轴。
(2)小明向前走3米,是( )现象。
(3)汽车在公路上行驶,车身的运动是( )
现象。
(4)电风扇工作时扇叶的运转是( )现象。
2
4
平移
平移
旋转
无数
三
巩固练习
5.下面的图形是通过平移得到的画△,是通过旋转得到的画○。
( ) ( ) ( )
○
○
△(共22张PPT)
第2课时 混合运算、万以内数的认识
总复习
10
4×4÷8=
72-4×8=
30÷5+29=
7×(35-30)=
48-28+32=
(17+11)÷7=
2
40
4
35
52
35
16
32
28
6
20
5
问题:读题目要求,想一想先算什么,再算什么。
复习混合运算的顺序
(一)整理混合运算的顺序
说出各题的运算顺序,再计算。
一
混合运算
问题:1.你能把这6个算式分分类吗 并说说为什么这么分类。
2. 每一类按什么顺序进行计算呢
4×6÷8=
3
24
72-5×8=
32
40
(25+17)÷7=
6
42
30÷5+29=
35
6
28-18+32=
42
10
7×(26-20)=
42
6
在有加减乘除混合运算中,按先乘除后加减的顺序计算。
只含有加减(或乘除),要从左至右按顺序计算。
有小括号的,先算小括号里面的。
一
混合运算
18+27÷9 4×8-3
(18+27 )÷9 4×(8-3)
问题:每组中上、下两题有什么相同点和不同点?
=21
3
45
=5
32
=29
5
=20
小结:在做混合运算时,一定要想一想先算什么,
再算什么。
比较上下两题的运算顺序和计算结果。
一
混合运算
复习列综合算式解决问题
问题:1. 你知道了什么?
2. 你会解答吗?选择一
个你喜欢的问题把你的
想法写出来。
3. 能列个综合算式表示
你的思路吗?
一
混合运算
小男孩: 3×4+5 =12+5 =17(元)
小女孩: 10-(3+5) =10-8 =2(元)
10-3-5 =7-5 =2(元)
5. 解答正确吗?
4. 能说说你们的想法吗?
一
混合运算
26个
19个
(26+19)÷5 =45÷5 =9(个)
问题:1. 你知道了什么?
2. 能列个综合算式表示你的思路吗?
5. 解答正确吗?
4. 为什么要加小括号呢?
3. 说一说你是怎么想的。
平均每个筐里装几个桃子?
一
混合运算
8×3-10 =24-10 =14(瓶)
问题:1. 你知道了什么?
2. 要求“还剩多少瓶”,你们会解决吗
能列综合算式表示你的思路吗?
5. 解答正确吗?
4. 这道题需要加小括号吗?
3. 说一说你的想法。
我们小组拿走10瓶。
还剩多少瓶?
一
混合运算
数一数
你是怎样估的?
估一估有多少个气球。
我先找一个
标准,再看
有几个这样
的标准。
二
万以内数
你会表示其他的数吗?
你能用不同的方式表示下面的数吗?
我用算盘来表示九千九百九十九。
我用阿拉伯数字写2700。
二千七百 九千九百九十九
四百六十 三千零八十九
六千零五 二千八百零六
数的读写及组成
1.
二
万以内数
读作:
写作:
6 0 0 9
3 7 4 5
2 0 8 0
六千零九
三千七百四十五
二千零八十
3745是由3个千7个百
4个十5个一组成的。
你能写出并读出这些数吗?
2.
说一说这三个数的组成。
说一说读数时要注意什么。
说一说写数时要注意什么。
二
万以内数
数的顺序
3745
2080
6009
3746 3747 3748 3749 3750
2081 2082 2083 2084 2085
6010 6011 6012 6013 6014
在下面各数后面连续数出5个数。
二
万以内数
近似数
7200
7900
8500
9000
写出红色数
的近似数。
二
万以内数
比一比
456 4003
2056 1803
>
<
<
<
在 里填上“>”“<”。
2056 2065
9999 10000
1.
二
万以内数
480本故事书
646本科技书
520本连环画
2.
二
万以内数
把三种书的数量按从小到大的顺序排一排。
480<520<646
=49+25
=74
=7×8
=56
在没有括号的算式里,只有加、减法或只
有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
68-19+25 42÷6×8
1.
三
巩固练习
说一说计算时先算
什么,再算什么。
算一算。
=64-8
=56
=53+27
=80
64-56÷7 53+3×9
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有
加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
2.
三
巩固练习
说一说计算时先算
什么,再算什么。
=81-16
=65
=54÷9
=6
81-(40-24) (18+36)÷9
算式里有括号的,要先算括号里面的。
3.
三
巩固练习
说一说计算时先算
什么,再算什么。
6000+2000=
6200
8000
6000+200=
5900-5000=
900
5900-500=
5400
计算下面各题,先说一说
你是怎样想的,再说一说
计算时应注意什么。
4.
三
巩固练习
6000
80
4000
300
8
请你填一填。
5.
三
巩固练习
(1)妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了
多少钱?
800+4000=4800(元)
请你算一算。
2980元
6.
800元
答:妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了4800元。
4000元
三
巩固练习
(2)你能估计一下妈妈要买一台电脑和一台电视大约
要花多少钱吗?
答:妈妈大约要花3800元。
7.
2980元
800元
4000元
请你算一算。
三
巩固练习
一台电脑2980元大约是3000元。
3000+800=3800(元)(共16张PPT)
数学
第4课 统计和数学广角-推理
总复习
一
复习导入
每人找一张自
己最喜欢的动
物卡片。
狗
乌龟
兔
今天这节课我们复习统计和数学广角——推理知识。
一
复习导入
统计
调查法收集数据
用画“正”字的方法记录数据
认识统计表
简单的推理
理解逻辑推理的含义
用逻辑推理解决问题
二
旧知回顾
(一)复习统计知识
1.复习调查法收集数据。
统计一下班级同学的出生月份情况。哪月出生的人数最多?哪月出生的人数最少?
思考:要完成这项统计,你准备怎么办?小组内交流。
二
旧知回顾
可以采用举手、起立、画“√”、“○”作记号等方式。
不重复
不遗漏
举手
我们一起来统计下吧!
二
旧知回顾
本班同学的出生月份情况统计表
月份
/月 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
人数
/人
二
旧知回顾
2.复习记录数据的方法。
下面统计的是二(1)班同学第一小组最喜欢吃哪种水果的情况。
如何记录这些数据呢?
二
旧知回顾
尝试用表格画出来后,再画“正”字法统计数据。
记录、整理调查后的数据,用画“正”字的方法比较直接、简便。
二
旧知回顾
3.复习认识统计表。
①参加( )的人数最多,参加( )的人数最少。
②参加( )和( )的人数同样多。
③参加舞蹈的比参加唱歌的多( )人。
下面是二(3)班同学参加学校艺术节情况统计表。根据统计表回答问题。
舞蹈
唱歌
绘画
演讲
4
二
旧知回顾
(二)复习数学广角——推理知识
推理找到最关键的条件,由这个条件往往能得到一个结论,这个结论可以帮助我们进行下一步推理。
连线法、表格法
推理的关键是什么?
推理的方法有哪些?
1.复习推理的相关知识。
二
旧知回顾
2.复习用推理知识解决问题。
A、B、C三人分别在口算中获得前三名,A说:“我不是第二名。”B说:“我是第一名。”问:“C是第几名?”
A B C
第二名
关键条件
第一名
第三名
连线法
(1)
二
旧知回顾
表格法:
第一名 第二名 第三名
A
B
C
×
×
×
√
×
×
√
√
×
二
旧知回顾
(2)在图中的方格中,每行每列都有1-4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次。B应该是几?其他方格里的数是多少?
1
4
1
4
3
2
1
4
3
2
1
3
三
巩固练习
1.二年级同学参加兴趣小组的情况如下。
(1)参加( )小组的人数最多。
(2)参加( )小组的人数最少。
(3)参加羽毛球小组的有( )人。
(4)参加篮球小组的比参加羽毛球小组的多( )人。
篮球
舞蹈
8
7
三
巩固练习
2.下面是二(2)班图书角的藏书情况。
(1)哪种书最多?
(2)图书角的藏书共有多少本?
(3)图书角要买一批新书,你有什么建议?
科技书最多。
20+35+45+40=140(本)
(答案不唯一)
多买一些科技书,少买一些连环画。
三
巩固练习
3.小兰、小刚和小明三个人,一个是北京人,一个是天津人,一个是河南人,他们分别是哪里人?
北京 天津 河南
小兰
小刚
小明
√
×
√
×
√
×
×
×
×(共15张PPT)
第1课时 表内除法、有余数的除法
总复习
10
我们来分一分。
说一说什么是平均分。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
每份分得同样多,
叫平均分。
一
复习导入
说一说你是怎样分的。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
我是一个一个分的,分完后每盘放5个。
方法一:
一
复习导入
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
5
说一说你是怎样分的。
方法一:
我是一个一个分的,分完后每盘放5个。
一
复习导入
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
5
方法二:
我先每盘放2个,再每盘放3个,分完后每盘放的就是5个。
一
复习导入
20个玉米,每袋装4个,可以装( )袋。
5
我是这样分的。
说一说你是
怎样分的。
做一做
一
复习导入
除法各部分名称是什么?
20÷4=5
20÷5=4
这里有20个气球,看
图你能列出算式吗
我是这样想的:把20个气球平均分成4份,每份5个。
我是这样想的:20
个气球,每份5个,
可以分成4份。
…商
…除数
…被除数
一
复习导入
看图你能列出算式吗
你能列出竖式吗
说一说竖式中
每个数的含义。
余数表示什么?余数和除数有什么关系?
11朵花,每人分5朵,可以分给( )人,还剩( )朵。
11÷5=2(人)……1(朵)
5
2
1 0
1
…被除数
除数…
…商
…5乘2的积
…余数
余数表示按要求分完后剩下的花朵数。
余数一定要
比除数小。
1 1
一
复习导入
2
1
5
36
7
35
1
36是被除数,7是除数,
5是商,35是7乘5的积,
1是余数。
说一说除法竖式中
每个数的含义。
你能说一说混合运算的
运算顺序是什么吗
计算除法题。选一题说一说它表示的含义,再说说你是怎样想出商的。
72除以8表示把72平均分成8份,每份是9。我想的是乘法口诀八九七十二。
1.
二
巩固练习
24÷4=
24÷6=
想:四(六)二十四
6
想:(四)六二十四
4
说一说你是怎样计算的。
我是用四六二十四这句口诀算出得数的。
2.
二
巩固练习
想:(六)七四十二
想:五(七)三十五
说一说方框里
最大能填几。
我是这样想的7乘几的积小于43又最接近43。
×7<43 38> ×5
7
6
3.
我是这样想的5乘几的积小于38又最接近38。
二
巩固练习
解答正确吗?
怎样解答?
说一说,你知道了什么?
24÷4=6(个)
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( )个。
4个盒子,每盒装6个娃娃,6×4=24(个),正确。
6
1.
三
能力提高
24÷8=3(个)
24个娃娃,装在8个盒子里,平均每盒装( )个。
3
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装
( )个,还剩( )个。
怎样解答?
解答正确吗?
说一说,你知道了什么?
24÷5=4(个)……4(个)
我来圈一圈,解答正确。
4
4
1.
三
能力提高
解答正确吗?
怎样解答?
说一说,你知道了什么?
我知道了:有8个碗、14根筷子;问题是“这些碗和筷子可以给几位客人用”。
我是这样想的:先算筷子够几人用,14÷2=7(位),7<8,所以可以给7位客人。
可以给几位客人?
2.
三
能力提高
左边袜子的质量都是
相同的,买哪一种袜
子最划算?
我知道5双袜子20元,3双袜子15元,一双袜子6元,2双袜子10元。
我是这样想的:
20÷5=4(元),每双4元;
15÷3=5(元),每双5元;
10÷2=5(元),每双5元;
4<5<6,所以买20元5双的
袜子最划算。
3.
怎样解答?
解答正确吗?
说一说,你知道了什么?
三
能力提高