人教版四年级数学下册课件:第1单元四则远算课件(共8份打包)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册课件:第1单元四则远算课件(共8份打包)
格式 zip
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-05-10 10:25:42

文档简介

课件7张PPT。第1单元 四则运算1 加、减法的意义和各部分间的关系(1)基础巩固填一填。
(1)把两个数( )的运算,叫做加法。相加的两个数叫做( ),( )叫做和。
(2)已知( )与其中的一个加数,求( )的运算,叫做减法。
(3)在减法算式258-157=101中,( )是被减数,157是( ),101是( )。合并成一个数加数加得的数两个数的和另一个加数258减数差(4)( )是加法的逆运算。
(5)根据3856+634=4490,直接写出下面两道题的得数。
4490-3856=( )
4490-634=( )
2. 下面各题应该用什么方法计算?
(1)学校阅览室上午借出图书46本,下午借出图书59本,全天一共借出图书多少本?减法634385646+59=105(本)
答:全天一共借出图书105本。
(2)学校阅览室全天共借出图书105本,其中上午借出46本,下午借出多少本?
(3)“鲜果园”运来一批苹果,卖出128千克,还剩69千克,一共运来多少千克苹果?
105-46=59(本)
答:下午借出59本。
128+69=197(千克)
答:一共运来197千克苹果。
(4)“鲜果园”运来197千克苹果,卖出一部分后还剩69千克,卖出多少千克?
3. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
197-69=128(千克)
答:卖出128千克。
422-139=283422-283=139745-389=356356+389=745能力提升扩展4. 在括号里填上适当的数。
358+( )=511
( )-264=378
642-( )=95
( )+647=1000153642547353课件6张PPT。第1单元 四则运算2 加、减法的意义和各部分间的关系(2)基础巩固1. 填一填。+--减数被减数-减数+差(3)根据630-74=556,直接写出下面两题的得数。
74+556=( )
630-556=( )
2. 算一算,填一填。630745621750162781892382463. 计算下面各题,并利用加、减法各部分之间的关系进行验算。
(1)580+270=
(2)396+134=
(3)430-253=
(4)501-375=
4. 请你自行编写一道三位数的减法算式,然后根据加、减法各部分间的关系写出另外两条算式。850530177126略能力提升扩展5. 在□里填上合适的数。987101635课件7张PPT。第1单元 四则运算3 乘、除法的意义和各部分间的关系(1)基础巩固1. 填一填。
(1)求几个( )加数的和的简便运算,叫做乘法。
(2)已知两个因数的( )与其中一个( ),求( )的运算,叫做除法。
(3)( )是乘法的逆运算。
(4)14+14+14+14+14+14=相同积因数另一个因数除法14684×(5)从72里连续减去( )个8,得数是0。
(6)根据乘、除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。91288×23561288÷56234005÷458945×8940052. 下面各题应该用什么方法计算?
(1)王老师去商店买足球,每个95元,8个足球要用多少钱?
(2)王老师去商店买足球,每个95元,760元可以买几个?95×8=760(元)
答:8个足球要用760元。
760÷95=8(个)
答:760元可以买8个。
(3)王老师去商店买足球,760元钱买了8个,平均每个足球多少钱?

3. 填一填。
(1)92×( )=184
(2)780÷( )=30
(3)( )÷35=42
(4)( )÷23=6……15
(5)942÷( )=78……6
(6)90÷( )=10
(7)( )×26=650760÷8=95(元)
答:平均每个足球95元。
2261531292514704. 明明在计算一道乘法题时,不小心把其中一个因数26看成29,结果得到的积是348,正确的积应该是多少?
348÷29×26=312
答:正确的积应该是312。
能力提升扩展5. 一本故事书共有242页,聪聪看了8天后,还剩2页没看,聪聪平均每天看多少页?(242-2)÷8=30(页)
答:聪聪平均每天看30页。
课件7张PPT。第1单元 四则运算4 乘、除法的意义和各部分间的关系(2)基础巩固1. 填一填。因数因数积÷另一个因数÷除数被除数÷商×除数商×除数+余数2. 算一算,填一填。151553893. 计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
(1)37×54=
(2)685÷43=199815……404. 在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。==﹤=﹤﹤5. 选一选。(把正确答案的字母代号填在括号里)
已知□÷△=☆(□、△、☆均不为0),则下列等式正确的是( )。
A. □×☆=△
B. △÷□=☆
C. □÷☆=△
D. ☆÷△=□
6. 填一填:C60能力提升扩展7. 一个数除以16没有余数,如果除以18,则商是17还余14,那么这个数是16的多少倍?17×18+14=320
320÷16=20
答:这个数是16的20倍。
课件7张PPT。第1单元 四则运算5 练习课(第1~4课时)基础巩固1. 填一填。
(1)根据874+296=1170,写出一个加法算式和一个减法算式分别是( )和( )。
(2)根据2610÷58=45,写出一个乘法算式和一个除法算式分别是( )和( )。296+874=11701170-874=296或1170-296=87458×45=2610或45×58=26102610÷45=58(3)在括号里填上合适的数。
529+( )=831
( )- 358=417
( )×15=375
374÷( )=14……10
280-( )×8=40
(4)在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,被减数是( )。
(5)在加法中,一个数加上0,结果是( );任何数乘0都得( );0不能做( )。302775252630120原数0除数2. 辨一辨。(对的在后面的括号里画“√”,错的画“×”)×√×√×3. 直接写出得数。
4. 蜗牛4小时爬行24米,根据这一数据填写下表。3500258045900822181085. 解决问题。
(1)希望小学一年级有8个班,每班45人,其中男生有258人,女生有多少人?
(2)啄木鸟每天吃360只害虫,青蛙3天能吃270只害虫,啄木鸟每天吃害虫的只数是青蛙平均每天吃害虫的只数的几倍?8×45-258=102(人)
答:女生有102人。
270÷3=90(只)
360÷90=4
答:啄木鸟每天吃害虫的只数是青蛙平均每天吃害虫的只数的4倍。能力提升扩展6. 小马虎在计算除法时,把被除数854写成584,结果得到商是26,余数是12,正确的商和余数分别是多少?(584-12)÷26=22
854÷22=38……18
答:正确的商是38,余数是18。
课件6张PPT。第1单元 四则运算6 括号基础巩固1. 填一填。
(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。
(2)在没有括号的算式里,如果既有加、减法又有乘、除法,要先算( ),后算( )。
(3)计算360÷(12+6)×5,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
(4)计算360÷[(12+6)×5],要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。左右乘除加减加除乘乘除加2. 选一选。(把正确答案的字母代号填在括号里)
(1)去掉小括号,得数不变的算式是( )。
A. 58×(25×4)-186
B. 58×(25+4)-186
C. 58×(25-4)-186
(2)第一步算减法的算式是( )。
A. 30+(280-55)×8
B. (30+280-55)×8
C. 30+(280-55×8)AA3. 先想清楚运算顺序,再计算。
(1)300+610÷2×10 (2)120-80÷40+20
(3)76×(57-27÷9) (4)180÷[(38-26)×5]
=120-2+20
=118+20
=138
=300+305×10
=300+3050
=3350
=76×(57-3)
=76×54
=4104
=180÷(12×5)
=180÷60
=34. 在□里填上适当的数,然后列出综合算式。3193218125+248÷8×3=218105279[132-(37+68)]÷3=9能力提升扩展5. 在算式内加上括号,使等式成立。
64+24÷8-2×3=5(64+24)÷8-2×3=5
课件6张PPT。第1单元 四则运算7 解决问题基础巩固1. 计算下面各题,说说计算结果为什么不同。
(1)160+(50-15×3) (2)160+(50-15)×3
(3)(160+50-15)×3=160+(50-45)
=160+5
=165=160+35×3
=160+105
=265=(210-15)×3
=195×3
=585
2. 春华小学105名师生参观博物馆,请对比租车方案,看看怎样租车最省钱。101351201051151253000265029503250通过对比,方案( )最省钱。二3. 四年(1)班64名同学去公园划船,请设计租船方案,并算出租船的价钱。
怎样租船最省钱,最少要花多少钱?30÷6=5(元) 28÷4=7(元)
因为5元<7元,所以尽可能租大船且不留空座。
64÷6=10(条)……4(人)
10条大船:30×10=300(元)
1条小船:1×28=28(元)
300+28=328(元)
答:租10条大船和1条小船最省钱,最少要花328元。能力提升扩展4. 某景点门票的售价有以下两种方案:
方案A:成人100元/人,儿童40元/人
方案B:团体(5人及5人以上)100元/人
(1)如果有6个大人,4个小孩,怎样买票最划算?花费多少钱?
(2)如果有3个大人,5个小孩,怎样买票最划算?花费多少钱?100×6+40×4=760(元)
答:大人买团体票,小孩买儿童票最划算,花费760元。
100×5+40×3=620(元)
答:3个大人和其中2个小孩合起来买团体票,另外3个小孩买儿童票最划算,花费620元。课件13张PPT。第1单元 四则运算第一单元知识要点整理第一单元综合训练1. 直接写出得数。
7×9÷7= 100+100÷2=
250÷(50-25)= 4×50×0=
2. 填一填。
(1)一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( );0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。
(2)计算24+(27-19)×16,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。
(3)小军把8×(a+2)错看成8×a+2,所得的结果与正确答案相比( )。915010000非00减乘加152小143. 选一选。(把正确答案的字母代号填在括号里)
(1)已知○+△=□,下列算式正确的是( )。
A. ○+□=△ B. △+□=○ C. □-△=○
(2)李老师买了1副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,1副羽毛球拍32元,求1个皮球多少元,列出的算式正确的是( )。
(68-32)÷6 B. 68÷6 C. 68-32÷6CA(3)小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,求小东平均每天看多少页,列出的算式正确的是( )。
A. 72÷3 B. 72÷3+68÷4
C. (68+72)÷(4+3)C4. 辨一辨。(对的在后面的括号里画“√”,错的画“×”)
(1)在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
(2)算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法。( )
(3)42×(17-7×2)=840 ( )
(4)100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。( )
(5)被减数与减数相等时,差为0。( )××××√5. 先在□里填上适当的数,再列出综合算式。综合算式:875-26×18+94=5014684075016. 找出下题计算中的错误,并改正过来。
50-(24+26)÷25
=50-50÷25
=0÷25
=0
改正: 50-(24+26)÷25
=50-50÷25
=50-2
=487. 想好运算顺序,再算一算。
(1)360÷(60-54) (2)0÷32+32÷4
(3)200-(76+40×3)(4)1800-400÷25×100
=360÷6
=60=0+8
=8
=200-(76+120)
=200-196
=4
=1800-16×100
=1800-1600
=200
(5)(37-15)×(8+14)

(6)42+6×12-4=22×22
=484
=42+72-4
=114-4
=110
8. 解决问题。
(1)同学们准备折160个千纸鹤装饰教室,已经折了76个,剩下的分给28名同学去完成,平均每人要折多少个?

(2)某车间6小时可生产零件468个,照这样计算,12小时可生产零件多少个?(160-76)÷28=3(个)
答:平均每人要折3个。
468÷6×12=936(个)
答:12小时可生产零件936个。
(3)星光小学四年级有150人去参观博物馆,准备乘坐限乘40人的大巴车和限乘30人的中巴车,大巴车每辆租金为500元,中巴车每辆租金为350元,怎样租车最省钱?请你帮他们设计一种最省钱的乘车方案。租车方案如下:答:租5辆中巴车最省钱,费用为1750元。