整理和复习(共2份课件打包)

文档属性

名称 整理和复习(共2份课件打包)
格式 zip
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-05-13 15:09:53

文档简介

第 7 课 时 解决问题
新知探究
对比练习
3+6 =
3×6=
5+5 =
5×5=
9
18
10
25
新知探究
比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?
7
知道了什么?
两道题都是求一共有多少张桌子?
第(1)题知道了……
新知探究
比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?
7
怎样解答?
第(2)题是把4和5合起来,即4+5=9(张)
第(1)题是把4个5加起来,即4×5=20(张)
新知探究
两题中都有4和5,为什么解答的方法不同。
画画图就清楚了。
(1)
(2)
口答:一共有 张。
口答:一共有 张。
20
9
怎样解答?
新知探究
比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?
7
解答正确吗?
先检查图画得对不对,再看看算式是不是正确地表示了图的意思。
巩固练习
1.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?
(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?
3 + 6 = 9(只)
3×6 = 18(只)
答:刘奶奶家养了18只鸭。
答:刘奶奶家养了9只鸡。
巩固练习
2.有2种不同价格的练习本。
买3本3元的和1本4元的一共需要多少钱?
3×3+4=13(元)
答:买3本3元的和1本4元的一共需要13元。
课后练习
完成教材练习十四
第 8 课 时 整理和复习
新知探究
1.下面是小英整理的一部分乘法口诀表,说一说小英想要怎样整理,再把余下的口诀补充完整。
新知探究
四五二十
4×5=20,5×4=20
新知探究
2.你能按规律接着摆吗?
新知探究
知识点1:应用1-6的乘法口诀计算乘加、乘减算式。
1.看谁算得又对又快。(教材P67T2)
6×3-8= 5×4+30= 4×4+12=
5×3+9= 6×6 + 6= 4×6-4 =
10
50
28
24
42
20
新知探究
知识点2:用乘法解决问题。
2.一辆 有4个车轮,5辆这样的车有多少个车轮?(教材P67T3)
4×5 =20(个)
答:5辆这样的车有20个车轮。
新知探究
知识点3:解决乘法与加法的问题。
3.超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装
6节的。(教材P67T4)
(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?
(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?
4 + 6 = 10(节)答:一共10节电池。
6×4 = 24(节)答:一共24节电池。
新知探究
知识点4:乘法比较多少的问题。
4.每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?
=
( )
6
24
×
4

想一想:7只小猫钓的鱼,比40条多还是少?
6×6 + 6 = 42(条)
42>40,比40多。
巩固练习
6×4+6=
2×5-8=
5×3-10=
6×3+7=
4×5+14=
6×3+31=
30
2
5
25
34
49
1.看谁算得又对又快。
巩固练习
2.一件上衣上有5颗扣子,6件这样的上衣有多
少颗扣子?
5×6=20(颗)
答:4件这样的上衣有20颗扣子。
巩固练习
2.超市里的蛋糕有一盒装5块的,也有一盒装3块的。
(1)两种蛋糕各买一盒,一共有多少块蛋糕?
(2)如果买6盒3块装的,一共有多少块蛋糕?
5 + 3=8(块) 答:一共有8块蛋糕。
6×3=18(块) 答:一共有18块蛋糕。