第4单元 三位数乘两位数课件(7份)

文档属性

名称 第4单元 三位数乘两位数课件(7份)
格式 zip
文件大小 4.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-05-13 16:18:25

文档简介

(共12张PPT)
第 7 课时 整理与复习
三位数乘两位数
旧知回顾
三位数乘两位数
口算乘法
笔算乘法
积的变化规律
单价、数量和总价
速度、时间和路程
解决问题
旧知回顾
口算出下列各题,再说说你的计算方法:
可以先把两位数看作几十加几,再分别用几十乘一位数和几乘一位数,最后把两次乘得的结果相加。
18×4= 12×5=
13×3= 25×4=
口算乘法
72
60
39
100
旧知回顾
口算出下列各题,再说说你的计算方法:
可以先分别用几百乘一位数和几十乘一位数,最后把两次乘得的结果相加。或者按照两位数乘以一位数的方法,算出结果后在末尾添上0.
130×5= 230×3=
125×8= 320×3=
口算乘法
650
690
1000
960
旧知回顾
笔算乘法
713×49=
34937
308×25=
7700
260×40=
10400
旧知回顾
积的变化规律
在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几。
根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的结果
580×26= 5800×26=
5800×260= 580×260=
15080
150800
1508000
150800
旧知回顾
在乘法算式中,一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)几,积不变。
(0除外)
根据算式16 ×20=320,直接写出下列各题的结果
(16×20)×(20÷2)=
(16×4)×(20÷4)=
(16÷5)×(20×5)=
(16÷8)×(20×8)=
3200
320
320
320
旧知回顾
单价、数量和总价的关系
单价×数量=总价 总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
例:同学们去秋游,每套车票和门票是49元,一共需要102套票,李老师准备5000元够买票吗?
49×102=4998(元)<5000元
答:李老师准备5000元,够买票。
旧知回顾
速度、时间和路程之间的关系
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
路程=速度×时间
速度的改法和读法
(1)特快列车的速度每小时行160千米,可写作
(2)声音传播的速度是340米/秒,可读作
160千米/时
每秒340米
旧知回顾
解决问题
1、王老师带600元钱买了20个足球,每个足球多少钱?
2、某学校有5位老师带领108名学生参观博物馆,现有1500元钱,买票够不够?(成人每人24元,学生半价)
600÷20=30(元)
答:每个足球30元。
5×24+108×(24÷2)=1416(元)
1416<1500 够买票
答:现有1500元钱,买票够
旧知回顾
解决问题
3、一列火车从甲地到乙地,每小时行115千米,已经行了5小时,距离终点还有625千米。从甲地到乙地的距离一共是多少千米?
115×5+625=1200(千米)
答:从甲地到乙地的距离一共是1200千米。
旧知回顾
解决问题
4、(1)下面长方形绿地的宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
(2)下面长方形的宽增加了32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
480平方米
8米
(1)32÷8×480=1920(平方米)
(2)32+8=40(米)40÷8×480=2400(平方米)(共11张PPT)
第 5 课时 单价、数量和总价
三位数乘两位数
新知探究
4
10×4= (元)
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
80×3= (元)
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
240
40
这两个问题有什么共同点?
都是已知每件商品的价钱。
还知道买了多少件商品,最后算……
新知探究
4
10×4= (元)
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
80×3= (元)
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
240
40
单价
数量
总价
单价
数量
总价
新知探究
4
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
单价×数量=总价
巩固练习
举例说明什么是单价、数量和总价。
单件:每件商品的价钱叫做单价。
如每个篮球80元,篮球的单价就是80元。
数量:买了多少,叫做数量。
如题中的“3个”是篮球的数量。
总价:一共用的钱数,叫做总价。
如3个篮球要240元,“240元”就是对应的总价。
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
巩固练习
已知单价和数量,求总价。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
课堂小结
单价×数量=总价
单件:每件商品的价钱叫做单价。
数量:买了多少,叫做数量。
总价:一共用的钱数,叫做总价。
拓展训练
选一选。
1.小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?( )
A、60×2 B、60×2 + 40×2
C、60+40 D、60+40×2
D
拓展训练
选一选。
2.每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?( )
1车雪碧要付多少钱?( )
A、5×12 B、5×100
C、12×100 D、5×12×100
A
D
列式解答。
(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
12÷6=2(元)
答:每支笔2元。
拓展训练
拓展训练
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?
列式解答。
12÷2=6(支)
答:12元能买6支。(共16张PPT)
第 2 课时
因数中间或末尾有0的笔算乘法
三位数乘两位数
复习导入
10×5=
1. 口算。
50
210×4=
840
200×3=
600
20×3=
60
130×5=
650
240×2=
480
新知探究
2
(1)160×30=
我喜欢这样笔算。
先口算出16×3=48,再在积的末尾添两个0。
4800
1 6 0
×
3
0
4 8
0 0
新知探究
2
(1)160×30=
4800
为什么在积的末尾添上两个0呢?
添上一个0表示是160×3的积,添上两个0就是160×30的积。在因数的末尾一共有两个0,所以在积的末位添上两个0,这样计算很简便。
1 6 0
×
3
0
4 8
0 0
新知探究
2
自己试一试!
1 0 6
×
3
0
3 1 8 0
1 0 6
×
3
0
这样列更好:
我这样列竖式:
(2)106×30=
3180
新知探究
2
1.把因数末尾有0前面的数字相乘。
2.因数末尾一共有几个0,就在乘得积的末尾添上几个0。
因数末尾有0的乘法怎样算简便?
(2)106×30=
3180
巩固练习
2 2 0
× 4 0
3 6 0
× 2 5
1 6 0
× 6 0
5 8 0
× 1 2
8 8 0 0
9 6 0 0
1 8 0
7 2
9 0 0 0
1 1 6
5 8
6 9 6 0
1.
课堂小结
乘数中间或末尾有0的笔算乘法
因数末尾有0的乘法
1 6 0
× 3 0
4 8 0 0
因数中间有0的乘法
1 0 6
3 1 8 0
3 0
×
390×13
390×13=
3 9
3 9 0
1 1 7
1 3
×
5 0 7
0
5070
拓展训练
240×22=
4 8
2 4 0
4 8
2 2
×
5 2 8
0
5280
拓展训练
305×50=
3 0 5
5 0
×
1 5 2 5 0
15250
拓展训练
208×30=
2 0 8
3 0
×
6 2 4 0
6240
拓展训练
290×20=
2 9 0
5 8
2 0
×
5 8
0 0
5280
拓展训练
180×50
190×50=
1 8 0
9 0
5 0
×
9 0
0 0
9000
拓展训练
460×70
460×70=
4 6 0
3 2 2
7 0
×
3 2 2
0 0
32200
拓展训练
206×40
206×40=
2 0 6
8 2 4
4 0
×
8 2
4 0
8240
拓展训练(共17张PPT)
第 3 课时 练习八
三位数乘两位数
巩固深化
1.先笔算,再用计算器验算。
164×32 254×36
54×145 537×45
=5248
=9144
=7830
=24165
竖式及验算略
巩固深化
1.先笔算,再用计算器验算。
217×83 328×25
43×139 87×165
=10011
=8200
=5977
=14355
竖式及验算略
巩固深化
2.某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘 32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
32×124=3968(吨)
85×124=10540(吨)
巩固深化
3.口算。
50×90 40×80
32×30 190×5
70×140 300×30
21×40 25×30
=4500
=3200
=960
=950
=9800
=9000
=840
=750
巩固深化
4.
90×201=18090(吨)
巩固深化
350×20=7000(千克)=7(吨)
5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
7吨>5吨
巩固深化
6.在○中填上“>”“<”或“=”。
120×20○12×200 500×10○10×550
16×400○210×4 19×300○30×180




巩固深化
7.
120×73 46×205
182×47 250×60
28×103 27×142
224×30 304×15
=8760
=9430
=8554
=15000
=2884
=3834
=6720
=4560
巩固深化
8.说出下面计算中的错误,并改正过来。
1 3 4
1 3 4
8 4 8
1 6
×
2 1 4 4
巩固深化
8.说出下面计算中的错误,并改正过来。
1 0 2 6
3 4 2
6 8 4
3 2
×
1 0 9 4 4
巩固深化
8.说出下面计算中的错误,并改正过来。
1 0 0 8
5 0 4
3 0 2 4
2 6
×
1 3 1 0 4
巩固深化
9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。 一共要花多少钱?
每套125元 每套18元
125+18=143(元)
143×3=429(元)
巩固深化
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
品种
每盆价格 12 14 15
卖出的盆数 302 135 140
(1)每种蔬菜买了对元?
辣椒:12×302=3624(元)西红柿:14×135=1890(元)
袖珍南瓜:143×3=2100(元)
巩固深化
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
品种
每盆价格 12 14 15
卖出的盆数 302 135 140
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
巩固深化
11.
李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱
3000元不购买15台第4种电话机,所以有3种方案
①买第1种:3000-128×15=1080(元)
②买第2种:3000-108×15=1380(元)
③买第3种:3000-198×15=30(元)
巩固深化
12.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
一共能写出72个三位数乘两位数的乘法算式
其中520×43(430×520)乘积最大为2970(共9张PPT)
第 6 课时 速度、时间和路程
三位数乘两位数
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?
70×4=280(千米)
225×10=2250(米)=2.25(千米)
解答下面的问题。
新知探究
5
这两个问题有什么共同点?
新知探究
5
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?
70×4=280(千米)
225×10=2250(米)=2.25(千米)
解答下面的问题。
都是知道每小时或每分钟行的路程。
还知道行了几小时或几分钟,求一共行……
新知探究
5
70×4=280(千米)
225×10=2250(米)
速度
时间
路程
速度
时间
路程
新知探究
5
你知道速度、时间与路程之间的关系吗?
速度×时间=路程
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
5
已知速度和时间,求路程。
(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?
已知速度和路程,求时间。
巩固练习
课堂小结
单价×数量=总价
路程:一共行了多长的路;
速度:每小时(或每分钟等)行的路程,时间:行了几小时(或几分钟等)
70千米每时,可以写成70千米∕时。
拓展训练
判断。
1.一列火车行驶的速度为 110 千米/时“ 110 千米/时”表示这列火车每小时行 110 千米。 ( )
2.时间÷路程=速度。 ( )
3.飞机飞行的速度为 12 千米/分,汽车行驶的速度为 80 千米/时,汽车的速度比飞机快。 ( )

×
×
拓展训练
王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?
去的速度是40千米/时。
返回时快多了。
原路返回时平均每小时行多少千米?
3×40=120(千米)120÷2=60(千米)(共10张PPT)
第 1 课时
三位数乘两位数的笔算乘法
三位数乘两位数
复习导入
864
408
×
3 6
7 2
1 4 4
8 6 4
2 4
1 2
×
3 6
4 8
4 0 8
3 4
36×24=
12×34=
新知探究
1
李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
理解题意
条件 火车每小时行145千米 行了12小时
问题 求该城市到北京有多少千米
理解 求12个145千米是多少,即求145×12
新知探究
1
李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
(1)估算。
把145看作150,12看作10,那么145×12 ≈ 1500
解法探究
(2)列竖式计算。
新知探究
1
(2)列竖式计算。
145×12=
1 4 5
1
2
×
0
5
1
4
2
9
0
1
7
4
第二部分积
该怎样写?
1740
比算对了吗,用计算器验算一下。
巩固练习
2 6 8
1 3 4
1 6 0 8
2 5 5 0
1 2 7 5
1 5 3 0 0
1 2 3 2
7 0 4
8 2 7 2
4 7 4
1 8 9 6
1 9 4 3 4
1 3 4
× 1 2
4 2 5
× 3 6
1 7 6
× 4 7
2 3 7
× 8 2
1 4 3 0
8 5 8
1 0 0 1 0
1 2 8 8
6 4 4
7 7 2 8
1 0 1 5
2 9 0
3 9 1 5
2 0 3 7
6 7 9
8 8 2 7
3 2 2
× 2 4
1 4 5
× 2 7
6 7 9
× 1 3
2 8 6
× 3 5
巩固练习
课堂小结
3 2 2 1 4 5 6 7 9
× 2 4 × 2 7 × 1 3
拓展训练
计算下面各式。
1 2 8 8
6 4 4
7 7 2 8
1 0 1 5
2 9 0
3 9 1 5
2 0 3 7
6 7 9
8 8 2 7
拓展训练
计算下面各式。
2 7 2 3 8 6 6 1 9
× 8 6 × 5 5 × 2 7
1 6 3 2
2 1 8 6
2 3 3 9 2
1 9 3 0
1 9 3 0
2 1 2 3 0
4 3 3 3
1 2 3 8
1 6 7 1 3(共12张PPT)
第 4 课时 积的变化规律
三位数乘两位数
复习导入
6×2=
6×20=
6×200=
10×4=
5×4=
12
120
80
40
1200
20
20×3=
(1)
(2)
复习导入
7×4=
7×40=
7×400=
20×3=
10×3=
28
2800
120
60
2800
30
40×3=
(3)
(4)
新知探究
3
6×2=
6×20=
6×200=
10×4=
5×4=
12
120
80
40
1200
20
20×3=
(1)
(2)
观察下面两组题,说一说你发现了什么。
(1)6×2=12
6×20=120
6×200=1200
×10
×10
×10
×10
2
200
20
12
120
120
1200
×100
×100
20
2
200
12
1200
第(1)组题中,第2、3题同第1题比,第二个因数分别乘了10、( ),积也分别乘了( )、( )。
100
10
100
新知探究
3
(2)20×4=80
10×4=40
5×4=20
÷2
÷2
÷2
÷2
20
5
10
80
40
40
20
÷4
÷4
10
20
5
80
20
新知探究
第(2)组题中,第2、3题同第1题比,第一个因数分别除以了2、( ),积也分别除以了( )、
( )。
4
2
4
3
新知探究
3
举例说明你发现的规律
32×3=96
3200×3=9600
×100
×100
÷100
÷100
从上面的例子,你发现了什么规律?
一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
巩固练习
1.先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。
12×3=
120×3=
120×30=
48×5=
48×50=
48×500=
8×50=
8×25=
4×50=
36
360
3600
240
2400
24000
400
200
200
巩固练习
2. 扩大后的绿地面积是多少?
方法一:24÷8=3 200×3=600(平方米)
方法二:200÷8=25(米) 25×24=600(平方米)
课堂小结
乘数中间或末尾有0的笔算乘法
因数末尾有0的乘法
1 6 0
× 3 0
4 8 0 0
因数中间有0的乘法
1 0 6
3 1 8 0
3 0
×
拓展训练
(1)23×4=92
23×( )=920
23×( )=9200
(2)25×8=200
250×( )=2000
2500×( )=20000
40
400
8
8
拓展训练
判断。
1.两个数相乘,一个因数乘5,另一个因数除以5,积不变。
( )
2.一个因数不变,另一个因数乘10,积也乘10。( )
3.一个因数扩大到原来的4倍,积一定扩大到原来的4倍。
( )

×