第 1 课 时 分物游戏
探究新知
每只猴子能分到几个桃子?分一分,说一说。
分得同样多
探究新知
探究新知
探究新知
探究新知
探究新知
15根骨头 分给3只小狗,每只小狗分到几根呢?
平均
探究新知
探究新知
探究新知
探究新知
下面的记录方法你能看懂吗?
探究新知
分一分,画一画,说一说。
探究新知
一共有( )个胡萝卜,每( )个一份,平均分成了( )份。
15
3
5
1.根据图,填一填。
探究新知
2.把18个 平均分成6份,每份几个?
探究新知
解题思路:分一分,试一试。
2.把18个 平均分成6份,每份几个?
解答:每份有3个。
探究新知
每个花瓶插的花一样多,每瓶插 枝花。
1.
4
巩固练习
2.
平均每个铅笔盒放 枝铅笔。
7
巩固练习
3.
每层放的杯子一样多,每层放 个。
5
巩固练习
平均每人分到 个气球。
3
4.
巩固练习
5.把9个 平均贴在3条线上,每条线上应贴( )个。
3
巩固练习
2.平均分成几份,每份分得一样多。
1.平均分的意思就是分得同样多。
大家有什么收获?
课堂小结
第 2 课 时 分苹果
分一分与除法
七
分成三堆,每堆一样多,可以怎样分?
探究新知
一个一个地去分
探究新知
两个两个地去分
探究新知
每袋装4个,需要几个袋子?
探究新知
需要3个袋子
说一说,两次分苹果有什么相同的地方?
探究新知
1.每只兔子分几根胡萝卜?
探究新知
有12根胡萝卜,3只兔子,把12平均分成3份,每份是4。每只兔子分得4根胡萝卜。
解题思路:
探究新知
1.每只兔子分几根胡萝卜?
解答:
每只兔子分得4根胡萝卜。
探究新知
2.每两个鸡蛋装在一个袋子里,需要几个袋子?
每两个圈在一起,看可以圈几个圈,就表示需要几个袋子。
解题思路:
探究新知
需要4个袋子。
解答:
2.每两个鸡蛋装在一个袋子里,需要几个袋子?
探究新知
1.
需要 只小兔才能一次运走。
5
提示:圈一圈,圈几个圈就是需要几次。
巩固练习
2.圈一圈,填一填。
9
3
巩固练习
3.圈一圈,算一算。
(1)3×8=24(个)或8×3=24(个)
(2)24÷4=6(个)
巩固练习
提示:可以想乘积是24的乘法口诀。
还可以每排4人,站6排;每排3人,站8排。(答案不唯一)
巩固练习
2. 通过用铅笔圈、连,或用学过的乘法口诀帮忙等,可以尽快找到答案
大家有什么收获?
1.两种方式的平均分,每份分得同样多。
课堂小结
第 3 课 时 分糖果
分一分与除法
七
说一说,可以怎样分?
1块1块地分,也可以2块2块地分。
这么多,还可以5块5块地分。
探究新知
下面是笑笑做的记录,你能看懂她是怎样分的吗?
笑笑前两次每次分1块。
探究新知
下面是淘气做的记录,你能看懂他是怎样分的吗?
淘气前两次每次分5块。
探究新知
还剩 块。
你是怎样分的?
探究新知
1.50本书平均分给4个人,可以怎样分?
解题思路:
可以5本5本地分,然后2本2本地分,看最后还剩下几本。
解答:
生1 生2 生3 生4
第1次 5 5 5 5
第2次 5 5 5 5
第3次 2 2 2 2
第4次
还剩下2本。
探究新知
2.30朵花平均分给4个人,可以怎样分?
解题思路:
可以3朵3朵地分,然后1朵1朵地分,看最后还剩下几朵。
解答:
生1 生2 生3 生4
第1次 3 3 3 3
第2次 3 3 3 3
第3次 1 1 1 1
第4次
还剩下2朵。
探究新知
1.分一分,填一填。
提示:平均分完之后,看还剩下几根。
巩固练习
每班分到 本,还剩 本。
1.分一分,填一填。
巩固练习
23
1
2. 通过表格可以帮忙更好地去平均分。
1.平均分完之后,看一看还剩下多少。
大家有什么收获?
课堂小结
第 4 课 时 分香蕉
探究新知
12
÷2
= 6(根)
探究新知
12
÷
6
=
2(份)
探究新知
探究新知
12÷3=4(个)
平均分成3堆,每堆有几个苹果?
探究新知
12÷4=3(个)
每袋装4个,需要几个袋子?
探究新知
5
20÷4=5(只)
探究新知
18÷2=9(个)
9
18÷6=3(个)
3
探究新知
24÷4=6(个)
6
探究新知
1.分一分,算一算。
解题思路:
把12个苹果平均分到3个盘子里,求每个盘子里分得多少个,用除法计算。
解答:
12÷3=4(个)
探究新知
2.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
解题思路:
实际是求把24元平均分成6分,求每份是多少,用除法计算。
解答:
24÷6=4(元)
探究新知
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。
8
÷
2
4
16
÷
4
4
巩固练习
2
×
6
12
12
12
3
4
4
12
4
3
3
12
6
2
2
巩固练习
3
6
巩固练习
巩固练习
2. 求平均分的问题用除法计算。
1.认识了除号,知道了除号前边的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得的结果叫商。
大家有什么收获?
课堂小结
第 5 课 时 小熊开店
分一分与除法
七
我们来看看小熊的店里有些什么?
探究新知
20元可以买几辆 ?
探究新知
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
5
20
÷
4
辆
20元可以买几辆 ?
探究新知
1辆:
2辆:
3辆:
4辆:
5元
10元
15元
20元
20元可以买几辆 ?
5
20
÷
4
辆
探究新知
0
5
10
15
20
-5
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
5
20
÷
4
辆
20元可以买几辆 ?
探究新知
四
20元可以买几辆 ?
5
20
÷
4
辆
探究新知
9
36
÷
4
个
四
答:36元可以买 个 。
4
36元可以买几个 ,算一算,说一说。
探究新知
8
40
÷
5
个
3
21
÷
7
个
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
探究新知
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解题思路:
实际是求8里面有几个4,用除法计算。
解答:
8÷4=2(个)
探究新知
9
27
÷
3
9
只
巩固练习
(1)24÷4=6(行)
(2)24÷3=8(棵)
巩固练习
四九三十六:
36÷4 4×9 36÷9
三五十五:
15÷5 15÷3
三八二十四:
3×8 24÷8 8×3 24÷3
五六三十:
5×6 30÷6 30÷5
巩固练习
巩固练习
=5
=9
=4
=4
=3
=5
=8
=3
=4
巩固练习
=6
=6
=3
=4
=7
=7
巩固练习
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?
6×4=24(元)
24÷3=8(元)
答:每支钢笔8元。
提示:先求一共有多少元。
巩固练习
2. 求里面有几个几的问题用除法计算。
1.想乘法做除法运算,在计算时比较。
大家有什么收获?
课堂小结
第 6 课 时 快乐的动物
分一分与除法
七
探究新知
6
2
1
3
12
8
探究新知
小鸭比小猴多3只
小猴比小鸭少3只
小鸭的只数是小猴的几倍
?
探究新知
探究新知
6÷3=2
小鸭的只数是小猴的2倍
6里面有2个3
6是3的2倍
小鸭的只数是小猴的几倍?
探究新知
8÷4=2
小鸭的只数是小猴的2倍
4只
8只
8里面有2个4
8是4的2倍
探究新知
小鸭的只数是小猴的几倍?
探究新知
小鸭的只数是小猴的3倍
9÷3=3
探究新知
6
÷
2
3
3
2
×
4
8
8
元
探究新知
1.青虫数量是小鸡数量的几倍?
图中小鸡的数量是一份的量,青虫的只数是小鸡只数的2倍,用除法计算。
解题思路:
8÷4=2
解答:
探究新知
2.第二行有几根小棒?
解题思路:
实际是求5的4倍是多少,用乘法计算。
解答:
5×4=20(根)
探究新知
1.圈一圈,填一填。
2
8
÷
4
2
3
6
÷
2
3
巩固练习
2.画一画,填一填。
3
12
÷
4
3
3
15
÷
5
3
巩固练习
3.画一画,填一填。
20
4
×
5
20
只
3
6
÷
2
3
巩固练习
4.
的身高是 的( )倍
3
9÷3=3
9
3
巩固练习
4
12
÷
3
4
(答案不唯一)多云的天数是雨天的几倍?
6
÷
3
2
=
巩固练习
2. “倍”不是单位名称,得数后面不要写“倍”字。
1.求谁是谁的几倍的问题用除法进行计算。
大家有什么收获?
课堂小结
第 7 课 时 花 园
分一分与除法
七
12
÷
4
3
画一画,算一算,蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?
探究新知
9
×
3
27
27
只
有多少只蜜蜂?画一画,算一算。
探究新知
什么是“2倍”?画一画,并举例说一说。
探究新知
5个2,10是2的5倍
解题思路:
有2根胡萝卜,10根白萝卜,白萝卜的数量是胡萝卜数量的几倍?
解答:
10÷2=5
探究新知
提示:由条件可知,笑脸的个数是苦脸的2倍,就是求2个4是多少。
8
4
×
2
8
个
巩固练习
5×3=15(张)
10÷5=2
巩固练习
(答案不唯一)铅笔盒的价格是橡皮的2倍。
巩固练习
请同学们自己动手做一做吧!
巩固练习
5.填一填。
6是3的( )倍。
2
18是6的( )倍。
3
( )是5的2倍。
10
提示:注意乘法,除法的选择。
巩固练习
2. 已知是几倍时,要注意思考,选择是用乘法还是用除法计算。
1.求谁是谁几倍时,用除法计算,得数后不写“倍”字。
大家有什么收获?
课堂小结
单 元 复 习
分一分与除法
七
分一分与除法
除法的意义
除法算式各部分的名称
用2~5的乘法口诀求商
倍的含义
解决有关“倍”的简单问题
新课引入
1.平均分
每份分得同样多,叫作平均分。平均分有两种分法。
(1)第一种分法是把一些物品按指定的份数平均分。
平均分给3个小朋友,每个小朋友分( )个。
新课引入
习
练
我们可以用画一画的方法分
平均分给3个小朋友,每个小朋友分( )个。
新课引入
4
分析
(2)第二种分法是把一些物品按每几个一份平均分。
每5朵花插到一个花瓶里,需要( )个花瓶。
图中一共有15朵花,每个花瓶里要插上5朵花,也就是按每5个分成一份,看能分成几份,就是需要几个花瓶。
新课引入
3
习
练
分析
2.认识除法
(1)把一些物品平均分成几份,求每份是多少,或者把一些物品按每几个一份,求能分成几份,都可以用除法表示。如上面的两个例题就可以写成12÷3=4和15÷5=3。
新课引入
2.认识除法
(2)认识除法算式各部分的名称。
商
新课引入
12 ÷ 3 = 4
被除数
除号
除数
3.用乘法口诀求商
乘法与除法是互为逆运算的关系,因此我们可以用乘法口诀求出除法算式的商。
新课引入
4.倍的认识
求一个数是另一个数的几倍,实际是求一个数里包含几个另一个数,用除法计算。求一个数的几倍是多少,实际上就是求几个几是多少的问题,用乘法计算。
新课引入
第一行画4个○,第二行画□的个数是第一行○的2倍,第二行画( )个□。
先弄清楚倍的概念,我们可以在第一行先画出4个○,第二行所画□的个数是第一行○的2倍,也就是说□的个数是2个4,一共应该画8个□。
8
新课引入
习
练
分析
判断:把20个 装在4个篮子里,每个篮子里装5个。( )
平均分:把物体平均分成若干份,每份分得同样多,就是平均分。此题错在没有进行平均分。
×
新课引入
分析
习
练