第九单元 除 法课件(3份)

文档属性

名称 第九单元 除 法课件(3份)
格式 zip
文件大小 5.0MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-05-16 14:20:02

文档简介

第 1 课 时 长颈鹿与小鸟
新知探究
42
÷
6
7

房间
小鸟
-6
-6
-6
-6
-6
-6
-6

新知探究
1
6
2
12
3
18
4
24
5
30
6
36
7
42


7
63
÷
9

9
七九六十三
新知探究
9-7=2(间)
2×6=12(只)或6×2=12(只)
新知探究
2
9
3
6
6
3
9
2
新知探究
可以分成几组
每组几只
15只蚕宝宝
?只
1. 15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?
?只
?只
把15平均分成3份,用除法计算。
解题思路:
15÷3=5(只)
新知探究
2. 15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?个纸盒
求15里面有几个5,用除法计算。
解题思路:
15÷5=3(个)
解答:
新知探究
提示:把81平均分成9份,用除法计算。
81÷9=9(个)
巩固练习
(1)48÷8=6(篮)
(2)8×2=16(根) 48-16=32(根)
巩固练习
(1)36÷4=9(人)
(2)36÷6=6(盆)
巩固练习
4.小兔安家。
(1)24÷4=6(只)
(2)24÷4=6(间)
6
8
4
3
巩固练习
9
6
8
6
7
7
6
9
巩固练习
8
5
4
7
7
7
8
7
巩固练习
8
4
5
6
9
9
巩固练习
2. 除法和乘法之间有联系。
1.运用6—9的乘法口诀求商,运算更加简单。
大家有什么收获?
课堂小结
第 2 课 时 农家小院
新知探究
墙上挂着多少根玉米?
8
×
6
48

新知探究
需要几个盒子?
54
÷
6
9

新知探究
平均每个笼子住几只兔子?
12
÷
4
3

新知探究
需要装几筐?
20
÷
4
5

新知探究
黄瓜的高度是青椒的几倍?
35
÷
7
5
新知探究
36个轮子可以装几辆小轿车?
1辆小轿车需要4个轮子,实际是求36个轮子里面有几个4,用除法计算。
解题思路:
36÷4=9(辆)
解答:
新知探究
平均每人分几张彩纸?
一共需要多少颗珠子?
平均每人折了几只千纸鹤?
1.
巩固练习
(1)(答案不唯一)①买4辆玩具小汽车需要多少元?
9×4=36(元)或4×9=36(元)
②买9支钢笔需要多少元?
5×9=45(元)或9×5=45(元)
巩固练习
3×9=27(元) 3×3=9(元) 27+9=36(元) 9+3=12(本)
他可能买了练习本,买了12本。
答案不唯一
巩固练习
7的倍数:14 21 42 28 35 63 49
8的倍数:32 64 48 16 40
巩固练习
4
×
2

8
或2×4=8(元)
24
÷
8
3
20
÷
4
5

巩固练习
单 元 复 习
除 法

除法

用乘法口诀计算表内除法
体会乘法和除法的互逆关系
解决实际问题
知识网络
这本书共72页,每天看8页,就是每8页分一份,看72里面有几个8,用除法计算。
1.进一步体会除法的含义
(1)如果每天看8页,几天看完?

72÷8=9(天)
新课引入


分析

9天把72页的故事书看完,就是要把72页平均分成9份,求每份是多少,用除法计算。
1.进一步体会除法的含义

72÷9=8(页)
(2)如果9天看完这本故事书,平均每天要看多少页?
新课引入
分析

2.熟练掌握乘法口诀
括号里最大能填几?
5×(  )<32   9×(  )<50   39>(  )×8
解决这类问题的前提是熟练掌握乘法口诀,当我们熟练掌握乘法口诀后,就可以先估计一下哪个数的结果比较接近于要比较的数,然后再进行调整。
新课引入


分析

6
5
4
一根绳子长24米,对折了3次,然后在折痕处剪开,每段长多少米?


动手折一折,就会发现,绳子对折3次后,在折痕处剪开,变成了同样长的8段。
24÷8=3(米)
新课引入


分析

哪个品牌的钢笔更便宜?


先分别求出一支钢笔的价格是多少元,再进行比较。
45÷5=9(元) 56÷7=8(元) 9>8,乙品牌钢笔更便宜。
新课引入


分析