新人教版二年级下册第四单元《表内除法(二)》测试卷(二)
姓名: 班级: 得分:
一、选择题(5分)
1.小明买2本写字本,小亮买了同样的写字本7本,小亮比小明多付了4元,每本写字本( )。
A.2元 B.8元 C.8角
2.下面算式中商最大的是( )。
A.18÷2 B.28÷7 C.72÷9 D.56÷8
3.有18只 ,平均装在9个笼子里,每个笼子里装(?? )只 。
A.2 B.3 C.4 D.5
4.如果只买一瓶饮品,第( )种最便宜。
A. B. C.
5.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.32 B.25 C.36
二、填空题(53分)
6.40÷8=(______),读作(_________),其中除数是(_____),被除数是(_____),商是(_____),表示把(_____)平均分成(_____)份,每份是(_____),还表示40里面有(_____)个(_____)。
7.写出3道商是6的除法算式:(_____)、(_____)、(_____)。
8.在( )里填上合适的数。
(___)×5=40 64÷(___)=8 7÷(___)=7 (___)÷7=3
9.在〇里填上或“>”“<”或“=”。
42÷7〇5 32÷8〇l×3 36÷4〇10 64÷8〇2×4 7×9〇65 35÷5〇63÷7
10.在4、6、9和36中选出3个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。
(______________________)(______________________)
(______________________)(______________________)
11.算一算,填一填。
被除数
28
48
(_____)
63
45
除数
4
6
4
7
(_____)
商
(_____)
(_____)
9
(_____)
9
12.从32里连续减8,减(_______)次后得0 。
13.把14块蛋糕平均分给7个小朋友,每个小朋友分得(____)块,可以这样列式:(______)。
14.
(1)有(_____)束气球,每束有(____)个,一共有(____)个。
(2)把这些气球平均分给8个小朋友,每个小朋友分(____)个。
15.在( )里最大能填几?
(_______)×7<36 9×(_______)<40 73>8×(_______)
16.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的 商是(_____)。
17.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。
(______)<(______)<(______)<(______)
18.有48个梨,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘,要装(____)大盘(____)小盘。
19.商店门口挂了一排彩色灯泡,按照一红二蓝三黄的顺序排列,第16只灯泡是(____)颜色,第 24只是(____)颜色。
20.学校买了43盆花,至少拿走(_____)盆后,正好平均分给8个班。
三、判断题(5分)
21.二(一)班有40本课外书,平均分给了5个小组,每个小组分到9本。(______)
22.一本故事书48页,乐乐8天看完,小力6天看完。乐乐每天看的页数多。(______)
23.把32米长的绳子平均分成8段,每段都是4米。 (_______)
24.从63里连续减去7个9,结果是0。 (____)
25.把20米长的绳子对折,再对折,每份长4米。 (_____)
四、计算题(9分)
26.计算,
18÷9= 6×7= 45÷9= 32÷8= 9×2= 48÷6=
45÷5= 4×8= 54÷6= 42÷7= 9×5= 32÷4=
48÷8= 9×6= 18÷2= 54÷9= 8×6= 42÷6=
五、解答题(28分)
27.明明今年8岁,爷爷今年64岁,爷爷的年龄是明明的几倍?(3分)
28.(6分)
(1)买7把剪刀需要多少钱?
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
29.购物。(4分)
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?
(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?
(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?
(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
30.东东和爸爸、妈妈、妹妹一起去看电影,每张票多少元?(3分)
31.游乐场。(3分)
(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?
(2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?
(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
32.操场上有18个男同学跳绳,又来了同样多的女同学,现按4人一组跳绳,共可以分成几组?(3分)
33.玫瑰花原来每枝6元。现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。促销的玫瑰花每枝多少 元?每枝比原来便宜多少元? (3分)
东东回家每上一层楼要走16级台阶,他家在三楼,从一楼到家,东东一共要走多少级台阶?(3分)
参考答案
1.C
2.A
3.A
4.B
5.C
6.5 40除以8等于5 8 40 5 40 8 5 5 8
7.6÷1=6 12÷2=6 18÷3=6(答案不唯一)
8.8 8 1 21
9.>;>;<;=;<;<
10.4×9=36 9×4=36 36÷9=4 36÷4=9
11.36 5 7 8 9
12.4
13.2 14÷7=2
14.4 6 24 3
15.5 4 9
16.8
17.21÷7 56÷8 48÷6 45÷5
18.6 3
19.黄 黄
20.3
21.错误
22.×
23.√
24.√
25.×
26.2;42;5 4;18;8 9;32;9 6;45;8 6;54;9 6;48;7
27.8
28.(1)28元(2)6辆(3)答案不唯一,如:48元能买几支钢笔?8支
29.(1)可能买日记本 5本(2) 7支(3) 1元(4) (答案不唯一)买8个文具盒多少钱?32元
30.36÷4=9(元)
31.(1) 8艘(2) 48元(3) (答案不唯一) 12人要坐几台旋转木马?6台
32.9组
33.5元; 1元
34.3-1=2 16+16=32 (级)