新人教版三年级下册第四单元《两位数乘两位数》测试卷(一)
姓名: 班级: 得分:
一、选择题(10分)
1.算式83×7中的是一个被遮住的数字,这个算式的积不可能是( )。
A.1411 B.3077 C.5561
2.聪聪每分钟能打34个字,1小时能打( )个字。
A.340 B.3400 C.2040
3.14×27的计算结果比13×27的计算结果多( )。
A.1个1 B.1个27 C.1个13
4.估一估,59×30的积最接近于( )
A.1800 B.1500 C.180 D.150
5.超市购进18箱鸡蛋,每箱25千克,如果每5千克装一箱,那么这些鸡蛋可以装( )盒。
A.9 B.90 C.80
二、填空题(25分)
6.在○里填上“>”“<”或“="。
32×20○3202 60×30○80×0 500○24×20
24×35○26×33 24×42○42×24 83×0○83+0
48×52○50×50 31×48○84×13 340○17×70
7.将2、3、4、5这四个数字组成一道两位数的算式,而且所得的积的末尾至少要有一个0。(______) ×(______)=(_______)
8.32个18是(_____);56的12倍是(_______)。
9.最小的两位数与27的乘积是(______),89与最大的两位数的乘积是(______).
10.一个近似数是500,它的准确数最大是(_____),最小是(_____)。
11.水果店运来20箱草莓,每箱15千克,每千克12元。一共可以卖多少元?
(1) 先求每箱可以卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)
再求20箱一共可卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)
(2) 先求20箱一共有多少千克:(_____)×(_____)=(_____)(千克)
再求一共可卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)
12.明明家平均每个月交69元电话费,一年要交(____)元。
13.括号里最大能填几?
(____)×20<800 79×(____)<4000
543÷(____)>60 724÷8>(____)
14.一个数除以9,商是80余4,这个数是_____.
15.旅行社安排28名游客吃午餐,中餐每位20元,西餐每位25元,这顿午餐最少花(____)元, 最多花(____)元。
16.某小区有12栋居民楼,每栋楼有8层,每层有12户,每栋楼有(____)户。
17.甲数×乙数=180,如果甲数缩小3倍,乙数扩大5倍,积是(______)。
18.同学们排队做操,小小站在队伍中,从前数第7个,从后数第12个,从左数第13个,从右数第14个的位置上。如果每行的人数相同,每列的人数也相同,那么一共有( )人在做操。
19.找规律填数。
12×11=132 45×11=(_____)
27×11=(_____) 23×11=253
36×11=(_____) 52×11=(_____)
规律:(_____)。
快速计算:
81×11=(_____) 62×11=(_____) 35×11=(_____)
20.一个数与18相乘,如果这个数增加3,积就会增加有(____)
三、判断题(10分)
21.计算19×19时,可以把20×19的积再减去19。 (_____)
22.0除以9得0,0乘9也得0。 (_____)
23.如果口是△的15倍,那么△=口×15 。 (_____)
24.第一个乘数末尾有一个0,第二个乘数的末尾有一个0,乘得的积的末尾一共有3个0. (_____)
25.一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积也相应扩大10倍。(______)
四、计算题(29分)
26.直接写得数.(5分)
80×30= 48÷4= 300÷3= 560﹣60= 960÷3=
200÷5= 800×4= 268÷2= 770÷7= 0÷38=
27.列竖式计算。(12分)
45×27= 83×19= 27×35= 42×12=
28.脱式计算。(12分)
38×18×5 576÷6÷8 79×22-544 672÷(2×3)
五、解答题(26分)
29.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平 均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(3分)
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)买22箱苹果一共用去了多少钱?
30.蜂蜜很受中老年人欢迎,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6种口味,每种口味摆 15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?(3分)
31.游湖。我们有120人,大船限坐6人,租金30元,小船限坐4人,租金24元。(4分)
(1)如果租大船,需要多少钱?
(2)如果租小船,需要多少钱?
32.王老师要为学校购买10个足球、12个篮球和15个排球,现甲、乙、丙三个体育用品商店的价 格如下表:王老师怎样购买三种球才能花钱最少?最少要花多少钱? (4分)
甲商店
乙商店
丙商店
足球
40元
35元
30元
篮球
42元
38元
45元
排球
35元
40元
38元
33.两个运输队负责给洪涝灾区运送物资,每队派出6辆汽车,每辆汽车运送物资18吨。 这两个运 输队一共运送了多少吨救灾物资?(3分)
34.6位老师带48名学生到公园游玩。怎样购票最合算?一共需要多少钱?(3分)
35. (6分)
(1)送水师傅一个星期送多少千克水?
(2)专家建议每人每天需饮水2千克。圆圆家有4口人,这样一桶水够她家喝几天?
(3)1桶水售价8元,运送费3元。你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.B
6.<; >; >;
<; =; <;
<; >; <
7.25 34 850(答案不唯一)
8.576 672
9.270 8811
10.504 495
11.15 12 180 180 20 3600 15 20 300 12 300 3600
12.828
13.39 50 9 90
14.724
15.560 700
16.1152
17.300
18.468
19.495 297 396 572 —个两位数乘11,只要把两位数的头、尾放在积的百位和个位,头、尾相加之和放在积的 十位(和满10要进1) 891 682 385
20.54
21.√
22.√
23.×
24.×
25.×
26.2400;12;100;500;320
40;3200;134;110;0
27.1215;1577;945;504
28.3420;12;1194;112
29.(1)660个;(2)够;(3)825元
30.630瓶
31.(1)600元 (2)720元
32.丙商店买足球,乙商店买篮球,甲商店买排球;1281元
33.216吨
34.老师与14名学生购团体票,其余学生购学生票最合算。870元
35.(1)3136千克
(2)2天
(3)略