课件19张PPT。小数除以整数情境导入探究新知课堂小结课后作业小数除法课堂练习情境导入王鹏我计划4周跑步22.4km。我计划4周跑步22.4km。王鹏他平均每周应跑多少千米?探究新知22.4 km ?km22.4÷4=计划4周跑步22.4km。22.4÷4=12想一想:被除数是小数该怎么除呢?方法一:利用单位换算将小数运算转换成整数运算。22.4km=22400m22400÷4=5600(m)5600m=5.6km22.4÷4=方法二:列竖式计算。2 2 .4452 0……24个十分之一2 4 22.4÷4=方法二:列竖式计算。2 2 .4.452 06 2 4 0 5.6(km)2 4 答:他平均每周应跑5.6km。22.4÷4=……24个十分之一想一想,这两道题有哪些相同点和不同点呢?算一算,比一比。92÷4= 9.2÷4=232.39 242 81 231 20.9.242 81 231 20算一算,比一比。整数除以整数与整数除以小数计算方法相同。92÷4= 9.2÷4=232.39 242 81 231 20.9.242 81 231 20小数除以整数要把商的小数点与被除数的小数点对齐。算一算,比一比。92÷4= 9.2÷4=232.39 242 81 231 20.9.242 81 231 201.列竖式计算9.6÷4 25.2÷4 34.5÷15课堂练习9.64281.64160=2.425.246241.23120=6.334.5152304.53450=2.31.列竖式计算。 81.9÷9 20.5÷581.99981.9190=9.120.55420.5150=4.12.一套丛书共有12本,共售93.6元,平均每本售价为多少元?93.6.127848 9 6 0 7.8(元)9 6 93.6÷12=答:平均每本售价为7.8元。3.妈妈从超市买了6kg水果共花了12.6元,你能算出水果的单价吗?每千克水果多少元? 2.1(元)12.6÷6=答:水果的单价为2.1元。.62121 6 0 6 12.64.双休日爸爸带小明去登山。从山底到山顶全程有9.6km,他们上山用了4小时,下山用了3小时。上山、下山的平均速度各是多少?路程÷时间=速度上山速度:9.6÷4下山速度:9.6÷3 2.4(千米/时)9.6÷4=答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山的平均速度是3.2千米/时。.42841 6 0 6 9.61 3.2(千米/时)9.6÷3=.3392 6 0 6 9.6这节课你们都学会了哪些知识?小数除以整数时,按照整数除法的法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐。除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面。课堂小结1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业