四年级上册数学课件4.7 练习九三位数乘两位数(人教版)(共15张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学课件4.7 练习九三位数乘两位数(人教版)(共15张PPT)
格式 zip
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-05-25 15:02:26

图片预览

文档简介

课件15张PPT。 练习九复习旧知课堂小结课后作业三位数乘两位数巩固练习积的变化规律一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。单价、数量与总价的关系单价×数量=总价80×3=240单价…数量…总价…总价÷单价=数量总价÷数量=单价速度、时间与路程的关系速度×时间=路程一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?225×10=2250(米)上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时。读作70千米每时。先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。158158015800720一个因数除以10,积也除以10。72720090027005400用竖式计算。8220548×15=×08542 7408225 1 5 4 815180506×30=×81 5100 3 5 0 61 先用个位数5分别乘548。填一填。积扩大几倍,一个因数不变,另一个因数也扩大几倍。积扩大几倍,一个因数也扩大几倍,另一个因数不变。(1)24×3=72
24×( )=720
24×( )=7200(2)35×8=280
350×( )=2800
3500×( )=280003030088下面的说法对吗?对的在( )里画“√”。(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用
笔袋的单价乘个数。 ( )
(2) “小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分
钟,他每分钟走多少米?”这到题求路程。( )
(3)已知3小时走的路程,可以求速度。( )总价=单价×数量√已知路程和时间,求速度。×已知路程和时间。√一辆汽车的速度是50千米/时,从某地出发, 5小时能否到达B城?50×5=250(千米)
250千米>210千米
答: 5小时能到达B城。先求出5小时行驶的路程,再与210千米比较大小。路程÷速度=时间一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?把此题改编成已知用除法解决问题的题目。80×2=160(千米)路程÷时间=速度一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行多少小时?一辆汽车2小时行驶了160千米,每小时行多少千米?妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?这道题已知购买酸奶的数量和总价,
求酸奶的单价。用“总价÷数量”
可以求出单价。6÷3=2(元)
答:每瓶酸奶2元。这节课你们都学会了哪些知识? 一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。这节课你们都学会了哪些知识?单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价这节课你们都学会了哪些知识? 速度×时间=路程 路程÷时间=速度
路程÷速度=时间 1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。