第六单元 表内乘法(二) 练习课件(19张PPT)

文档属性

名称 第六单元 表内乘法(二) 练习课件(19张PPT)
格式 pptx
文件大小 902.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-05-25 17:18:28

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
人教版 数学 二年级 上册
表内乘法(二)
6
练习
复习旧知
巩固练习
课后作业
课堂小结
返回
复习旧知
你会背乘法口诀表吗?
一一得一
一二得二
一三得三
一四得四
一五得五
一六得六
一七得七
一八得八
一九得九
二二得四
二三得六
三三得九
三四十二
二五一十
四四十六
二四得八
三五十五
四五二十
五五二十五
二六十二
三六十八
四六二十四
五六三十
六六三十六
二七十四
三七二十一
四七二十八
五七三十五
六七四十二
七七四十九
二八十六
三八二十四
四八三十二
五八四十
六八四十八
七八五十六
八八六十四
二九十八
三九二十七
四九三十六
五九四十五
六九五十四
七九六十三
九九八十一
八九七十二
1.口算。
巩固练习
6×7= 9×4= 39+8= 9×9=
6×4= 5×6= 3×7= 4×8=
23-7= 7×9= 9×8= 43+20=
42
24
16
36
30
63
47
21
72
81
32
63
返回
2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?
8×3=24(元)
口答:一共花了86元。
5×4=20(元)
7×6=42(元)
24+20+42=86(元)
24
20
42
返回
3.计算。
6×9= 8×7= 45+54= 83-26=
54
56
99
57
返回
4.
(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
口答:共需14元。
8+6=14(元)
返回
(2)8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了多少钱?
口答:他们一共花了48元。
6×8=48(元)
返回
4.
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
口答:他们一共花了32元。
4×8=32(元)
8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?
答案不唯一哦!
返回
4.
5.每天吃2个苹果。
(1)8天吃多少个苹果?
(2)9天吃多少个苹果?
口答:8天吃16个苹果。
8×2=16(个)
口答:9天吃18个苹果。
9×2=18(个)
返回
5.每天吃8个苹果。
(3)7天后正好吃完,一共有多少个苹果?
口答:一共有56个苹果。
8×7=56(个)
返回
6.一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。
(1)买9瓶饮料共花多少元?
口答:买9瓶饮料共花18元。
2×9=18(元)
返回
(2)买4个面包共花多少元?
口答:买4个面包共花12元。
3×4=12(元)
返回
6.一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。
6.一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。
(3)买2袋饼干共花多少元?
口答:买2袋饼干共花14元。
7×2=14(元)
返回
7.
(1)买8千克青椒需要多少元?
每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元
口答:买8千克青椒需要24元。
3×8=24(元)
返回
(2)买8千克西红柿和1千克茄子需要多少元?
口答:买8千克西红柿和1千克茄子需要35元。
4×8+3=35(元)
返回
7.
每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元
(3)买9千克蘑菇比买8千克青椒多花多少元?
口答:买9千克蘑菇比买8千克青椒多花21元。
5×9=45(元)
3×8=24(元)
45-24=21(元)
返回
7.
每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元
(4)王奶奶买了蘑菇和青椒两种菜,正好花了20元。你知道她是怎样买的吗?
口答:买5千克青椒和1千克蘑菇。
3×5+5=20(元)
返回
7.
每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元
1.会背乘法口诀表。
2.运用乘法口诀解决实际问题。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
返回
课本:练习一第6、7题
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
返回