课件19张PPT。练习十一复习旧知课堂小结课后作业小数乘法和除法巩固练习除数是整数的小数除法的计算方法。 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)9 6 6 03可以这样列竖式算。3.22.(2)每千克香蕉多少元?12÷5=___(元))1 21 025 20.42 002.45.7÷6=___(元)5 430 3 0 09 .50.950(3)每千克橘子多少元?小数点向左移动引起小数大小变化的规律。 21.5除以10、100、1000的商各是多少?小数点的位置发生了什么变化?21.5÷10=2.1521.5÷100=0.21521.5÷1000=0.0215向左移动一位向左移动两位向左移动三位一个小数除以10、100、1000
……只要把这个小数的小数点向左移动一位、两位、三位……应用小数点向左移引起小数大小变化的规律进行单位间的换算。 下面是几种动物的体重记录。长颈鹿的体重是多少吨?1000千克=1吨÷10000.5(小数点向左移动三位)直接写出得数。56.3÷10=5.630.03÷10=0.00316.5÷100=0.1658.4÷100=0.08440÷1000=0.0428.9÷1000=0.028935厘米=( )米0.35420米=( )千米0.4279千克=( )吨0.079600毫升=( )升0.643分米=( )米4.33850克=( )千克3.85学校体育室购买了几种体育用品,算出它们的单价各是多少。0.8543.20.71.436÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.054.26÷3=1.420.735÷7=0.10525.2÷12=2.151÷34=1.5徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。
平均每个鸡蛋重多少千克?2.48÷40=0.062(千克)答:平均每个鸡蛋重0.062千克。张老师买了一些办公用品,请算出它们的
单价各是多少。
7.84.50.75单价=总价÷数量这节课你们都学会了哪些知识?除数是整数的小数除法,按照整数除法的计算法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除。这节课你们都学会了哪些知识?小数除以10、100、1000……有什么规律?一个数除以10,100,1000,…只要把这个小数的小数点向左移动一位、两位、三位…这节课你们都学会了哪些知识?把低级单位的数改写成高级单位的数时除以它们之间的进率,也就是把小数点向左移动相同的位数。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。