苏教版五年级上册数学课件: 5.14 用“去尾”法和“进一”法求商的近似值(17张ppt)

文档属性

名称 苏教版五年级上册数学课件: 5.14 用“去尾”法和“进一”法求商的近似值(17张ppt)
格式 zip
文件大小 701.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-05-27 14:43:58

图片预览

文档简介

课件17张PPT。用“去尾”法和“进一”法求商的近似值情景导入探究新知课堂小结课后作业小数乘法和除法课堂练习情景导入判断下面哪些小数是循环小数。5.66……9.4747470.30202……3.1415926……0.378378……√√√有限小数无限不循环小数探究新知300元最多可以买多少个?300÷45=300元最多可以买多少个?300÷45=6.66……300÷45≈7(个)300÷45≈6(个)用“四舍五入”法用“去尾”法7×45=315(元)315元>300元买不到300元最多可以买多少个?答:300元最多可以买6个。300÷45≈300÷45=6.6……3 0 04 5623.67000270306(个)先计算,再想一想怎样取近似值比较合理。每个油壶可以装3千克油,装40千克油需要准备几个油壶?40÷3≈14(个)答:装40千克油需要准备14个油壶。=13.333……提示:
剩下一点儿油,也需再拿一个油桶,要用进一法。每套衣服用布2.2米,30米布可以做多少套这样的衣服?30÷2.2≈13(套)答:30米布可以做13套这样的衣服。=13.6363……提示:
做一件衣服要2.2米,比2.2米少一点点布,也做不了一件衣服,要用去尾法。课堂练习一条短裤需用布0.65米,15米布最多能做( )条这样的短裤。
A.23 B.24 C.23.1A五年级共有512人,如果每辆车坐48人,那么需要( )辆车。
A.10 B.11 C.10.7B做一个奶油蛋糕要用7.5克奶油。50克奶
油最多可以做多少个蛋糕?50÷7.5=6.66……≈6(个)答:最多可以做6个蛋糕。幼儿园买50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至
少要用多少个盒子?50÷8=6.25≈7(个)答:至少要用7 个盒子。张大伯家今年一共收获13.6吨橘子,用一辆
载重4吨的卡车来运,至少几次才能运完? 13.6÷4=3.4≈4(次)答:至少4次才能运完。一副羽毛球拍45元,李老师带了400元,
最多可以买多少副羽毛球拍?400÷45=8.8888……≈8(套)答:最多可以买8副羽毛球拍。下面的问题如果有剩余,用进一法?还是去尾法?把一些鸡蛋装入盒子中,要多少个盒子装完?
把一些鸡蛋装入盒子中,能装满多少个盒子?
一批水果,要多少辆车子才能运完?
一批木料能制作多少套家具?
云集镇火龙果大丰收,张大爷家收获了25.8吨。用载重5.5吨的货车运到批发市场。如果要一次运完,需要安排多少辆货车? 25.8÷5.5答:需要安排5辆货车。≈5(辆)这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结“进一”法和“去尾”法的区别是什么?根据实际情况取近似值时,一般来说,求运货的次数、装油需要油桶的个数等,要用“进一”法取近似值。在生产产品和购物时要用“去尾”法取近似值,比如用丝带能包装几个礼品盒、用面粉能做几个蛋糕等。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业