课件19张PPT。练习九复习旧知课堂小结课后作业解决问题的策略巩固练习 四年级舞蹈组有4队,每队16人;合唱组有6队,每队11人;航模组
有7队,每队9人。舞蹈组和航模组一共有多少人?
可以列表整理数据。41661179 四年级舞蹈组有4队,每队16人;合唱组有6队,每队11人;航模组
有7队,每队9人。舞蹈组和航模组一共有多少人?然后分析表中信息,解决问题。16×4=64(人)7×9=63(人)64+63=127(人)答:舞蹈组和航模组一共有127人。 一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。540÷18=30(分钟)答:生产540个需要30分钟。照这样计算,生产540个需要多少分钟?根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。54÷3=18(个)直接写出得数。72÷2= 480÷60= 200÷50=
160÷40= 84÷7= 270÷90=3684412370-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=3脱式计算。有小括号的先计算小括号里的,没有小括号的按照先计算乘除,后计算加减。(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。照这样的速度,你能把下表填写完整吗?
40475060装1箱用的时间:10÷5=2(分)25×2=50(分)(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗?40207536一共能装猕猴桃的个数:30×60=1800(个)1800÷24=75(箱) 江老师买2件长袖衫一共用去270元,买3件短袖衫一共用去180元,一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。270元2件180元3件1750÷7=250(mL)250×3=750(mL)750÷3=250(mL)250×7=1750(mL) 体育室买6个排球。如果用这些钱正好能买5个足球,那么每个足球多少元65×6=390(元)390÷5=78(元)答:每个足球78元。买6个排球的花费:每个足球的价钱: 文具店的老板带的钱正好可以购进6个书包或者24支钢笔。
如果全部买成转笔刀,能买几个呢?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
52 613 2424 1352×6÷24=13(个)答:能买3个。 一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?90×6=540(元)6+3=9(架)540÷9=60(元)答:降价后每架玩具飞机60元。买6架飞机的钱:多买后飞机的数量:降价后的飞机的单价:你能提出哪些问题?刘莉和张明相比,谁的打字速度快?456÷12=38(个)刘莉每分钟打字的个数:张明每分钟打字的个数:423÷9=47(个)47>38答:张明的打字快。你能提出哪些问题?张明和李东两人1分钟一共能打多少个字?423÷9=47(个)张明每分钟打字的个数:李东每分钟打字的个数:615÷15=41(个)47+41=88(人)答: 张明和李东两人1分钟一共能打88个字。思考题:
用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?答:每杯水重120克。980-740=240(克)240÷2=120(克)5杯水比3杯水多2杯水。这节课你们都学会了哪些知识? 1.在用列表法解决两积之和(差)的实际问题时,可以根据题中的问题筛选出相关的信息整理成表,再看表分析关系,进而解决问题。这节课你们都学会了哪些知识? 2. 解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。