课件18张PPT。练习十一复习旧知课堂小结课后作业小数除法巩固练习小数除法的计算
1.先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。
2.余数必须比除数小。计算下面各题。按照除数是一位数的除法法则计算。3.95.11.13 20除到哪一位不够除时,要在商的那一位商0占位,然后继续除。9.52507 52 0 3 2 0 008 0 1. 三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。2.6÷5=0.52(时)答:过每级船闸平均用了0.52时。2. 数学医院。×√× 3. 算一算,连一连。
31.2÷13 1.92÷12
27.9÷31 7.2÷8
1.44÷9 16.8÷74. 在向阳中学4×100m接力赛中,勇勇等4个同学跑完400m共用52.8s,平均每个同学跑了多少秒?52.8÷4=13.2(秒)答:平均每个同学跑了13.2秒。39.2÷7= 7.44÷6=1.245.65.列竖式计算。 35÷14 = 1÷8=2.50.1255.列竖式计算。在括号里填适当的数。( )×17=4.76
36×( )=57.6
25×( )=7
36.4÷( )=140.28 1.6 0.28 2.6 平均每天吃多少千克竹子? 259÷14=18.5(kg)
答:平均每天吃18.5kg竹子。 小明从学校到少年宫,如果每时走4.5km,0.6小时可以到达,现在每时走3km,要多少时才能到达?4.5×0.6=2.7(km)
2.7÷3=0.9(时)
答:要0.9时才能到达。 张叔叔上午卖出5盏节能灯,下午卖出了3盏节能灯,共卖了100元。平均每盏节能灯多少元?5+3=8(盏)
100÷8=12.5(元)
答:平均每盏节能灯12.5元哪种笔记本最贵?红色笔记本:10.4÷4=2.6 (元)蓝色笔记本:13.5÷5=2.7 (元)白色笔记本:5.6÷2=2.8 (元)2.6<2.7<2.8答:白色笔记本最贵。 小明做一道除法计算题时,把除数6看作9,算出的商是0.4,正确的商应该是多少?9×0.4=3.6
3.6÷6=0.6这节课你们都学会了哪些知识? 除数是整数的小数除法,除到个位不能除尽,需要在商的末尾点小数点后,在被除数的末尾添0继续除。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。