课件14张PPT。解决问题课前导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数乘一位数课堂练习课前导入复习回顾30×6= 25×2= 0×136=
6×20= 1×135= 7×21=180500120135147探究新知探究新知花和价格如下表:方法一:每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。需要的钱数:11×6=66(元) 2×7=14(元)
66+14+9+8=97(元)151161花和价格如下表:方法二:价格最贵的两种花不选,其他几种花每种多买几枝。需要的钱数:6×8=48(元) 7×7=49(元)
48+49=97(元)4443花和价格如下表:方法三:定做一个价格为198元的花篮,每种花都选,枝数任意搭配。734834课堂练习1.搭配果篮。1.搭配果篮。果篮一:1千克葡萄、1千克香蕉、2千克橙子和2千克梨。
8+6+5×2+3×2=30(元)11221果篮二:2千克葡萄、2千克香蕉、4千克橙子和4千克梨。
8×2+6×2+4×5+4×3=60(元)2442果篮三:4千克葡萄、3千克香蕉、3千克橙子和5千克梨。
8×4+6×3+5×3+3×5=80(元)43532.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元?6-4=2(元)
198×2=396(元)3.怎样买最省钱?39×2=78(本)
12×9+8+2=118(元)
买9包8本装的、1包5本装的、1本零售的最省钱,共花118元。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结在制订做花篮方案是,一般以所需钱数最少,花篮里话的种类和数量最多为原则。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业