课件17张PPT。学会购物情境导入活动探究课外活动活动课拓展延伸买一台电视机就能得到100元奖励。买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元的奖金吗?1080+928=2008(元) 2008>2000
买一台电视机和一台洗衣机一共花2008元,
满2000元,所以能得到200元的奖金。我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?860+228=1088元
满一千元奖励100元
1088-100=988元860+135=995元
不满1000元,不能优惠。860+228=1088元
满一千元奖励100元
1088-100=988元860+135=995元<活动2 商品促销每听饮料4元,每箱30元,买5听赠1听,买一箱赠2听。每箱8听。买一箱30元,赠送2听。一共10听。买5听,赠送一听。一共20元。从促销广告中,你得到了哪些信息?每听4元每箱30元好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合3元多。30÷8=3(元)……6(元)按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合多少钱?按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?议一议36>30,如果需要10听饮料,应该买一箱,需要30元方法一:每听饮料4元,买5听赠1听方法二:每箱8听,每箱30元,买一箱赠2听。买5听赠1听,还需再买4听。一共买了9听,赠送了1听,共10听。
4×9=36(元)买一箱赠送2听,每箱8听,一共10听。每箱30元。如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多少钱?议一议84<92,买27听饮料,需要84元。1.需要8听这种饮料,至少要花多少钱?30<32,至少要花30元。解决下面的问题。2.需要12听这种饮料,至少要花多少钱?38<40,需要12听这种饮料,至少要花38元。1.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?解决下面的问题。2.如果用100元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?生活中有很多促销活动,小朋友们看到黄色的标签就可以知道这是促销产品。某品牌的旅游鞋搞促销活动
A鞋售价为988元,按“满100元减30元”的方式销售
B鞋售价为798元。按“满500元减200元”的方式销售
妈妈打算为明明买一双鞋,买那双鞋更划算呢?