新苏教版三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(二)含答案

文档属性

名称 新苏教版三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(二)含答案
格式 zip
文件大小 195.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-05-30 11:54:12

图片预览

文档简介

新苏教版三年级下册第四单元《混合运算》测试卷(二)
姓名: 班级: 得分:
一、选择题(5分)
1.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有( )人。
A.51 B.108 C.109
2.把下面用图形表示的算式列成综合算式,正确的是( )。
☆÷□=○ ●+○=◇
A.○+☆÷□=◇ B.(●+☆)÷□=◇ C.●+☆÷□=◇
3.不计算,以下算式中结果最大的是( )。
A.240+180÷3 B.(240+180)÷3 C.240÷3+180
4.一顶帽子36元,一条围巾68元,买6套帽子和围巾共用多少元?正确列式是( )。
A.36+68×6 B.36×6+68 C.(36+68)×6
5.比48的5倍多30的数是( )。
A.83 B.270 C.1680
二、填空题(26分)
6.200加上46除以2的商,和是(________)。
7.在○里填“>”、“<”或“=”。
400千克○4吨 39个月○3年 5吨50千克○5500千克
53×20+53○53×21 45×2×3○45×5 27×5+3○27×(5+3)
8.在计算13+24÷2时,应先算(____)法,再算(____)法。在计算(75+25)×4时,应先算(____) 法,再算(____)法。
9.最小的两位数乘以最大的两位数的积是(________);□1×32,要使积是四位数,□里最小填 (_______)。
10.把下面的每组算式合并成综合算式。
(1)20×6=120,120-9=111,列成综合算式是(___________)。
(2)18+12=30,6×30=180,列成综合算式是(___________)。
11.1 本笔记本4 元,1 支钢笔12 元,欢欢买2本笔记本比买1支钢笔要少付(___)元。
12.一本书,小明如果每天看25 页,14 天看完。如果7天看完,每天要看(____)页。
13.王老师用200 元买了3 个足球,找回了20 元,每个足球(________)元。
14.王阿姨买来一瓶药,每天吃3次,每次吃2片,一共可以吃20天。这瓶药一共可以吃(______) 次,这瓶药一共有(______)片。
15.用0,2,4,5可以组成 个没有重复数字的两位数,其中组成最小的两位数和最大的两位 数相差 .
16.玩具厂一个车间6天生产了456辆小汽车,照这样计算,这个车间4天可以生产多少辆小汽车?
先算____________________,再算____________________
列式:_______________
17.如果把算式“72×5+240”的运算顺序改写成先算加法,再算乘法,那么算式应改写为 ( )。
三、判断题(5分)
18.把5+15=20,39×20=780合并成综合算式是39×5+15。(________)
19.86比35的2倍多多少?列式(86-35)×2 (_________)。
20.900÷3÷2与900÷6的结果相等。 (_______)
21.40-22÷6应该先算减法? (_________)
22.一根绳,第一次剪去一半,第二次剪去 5 米,最后剩 3 米,原来绳长 15 米。(______)
四、计算题(30分)
23.口算。(4分)
320÷4= 400÷8= 2000+8000= 0×49÷2=
20×24 70×60= 840 ÷ 4= 140×2 ÷7=
24.脱式计算? (18分)
(235-196)×23 26×(52+19) 482+18×50
32×75-75 48×(96÷3) 96×8÷4
25.看图分析,列式计算。(8分)
(1)
(2)
五、解答题(34分)
26.一本童话书有280页,小丽已经看了98页,剩下的要在一周内看完,平均每天要看多少页?(4分)
27.啄木鸟平均每天吃58只害虫,山雀5天吃245只害虫。啄木鸟比山雀平均每天多吃多少只害虫?(5分)
28.李老师带12名同学去公园玩,公园的门票是:成人每位25元,儿童每位15元。请问他们买门 票要花多少钱?(5分)
29.爸爸比小华大27岁,爸爸今年的岁数正好是小华的4倍。爸爸和小华今年各多少岁?(5分)
30.小芳家2015年上半年缴纳电费420元,下半年平均每月缴纳80元。(4分)
(1)2015年全年一共缴费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月多用电费多少元?
31.一本故事书有158页,小丽已经看了38页,剩下的要在5天内看完,平均每天看多少页?(列 综合算式)(4分)
32.刘阿姨购买一些玩具去看望福利院的孩子。(6分)
(1)买1 套积木和4 个洋娃娃一共多少元?
(2)买3 个玩具熊用了87 元,1 辆玩具汽车的价钱比1 个玩具熊便宜4 元,1 辆玩具汽车多少元?
(3)用200 元买了5 个皮球,找回25 元,一个皮球多少钱?
参考答案
1.C
2.C
3.A
4.C
5.B
6.223
7.< > < = > <
8.除 加 加 乘
9.990 4
10.20×6-9=1116×(18+12)=180
11.4
12.50
13.60
14. 60 120
15.9,34.
16.这个车间一天生产多少辆小汽车,4天可以生产多少辆小汽车,456÷6×4。
【答案】72×(5+240)
18.×
19.×
20.√
21.×
22.×
23.80 、50、10000、0、480、4200、210、40
24.897;1846;1382;2325;1536;192
25.(1) 110 - 27 + 110 = 193(枝)
(2)1 + 4 = 5 165÷5 = 33(棵)
26.26页
27.9只
28.205元
29.爸爸:36岁 小华:9岁
30.(1)900元 (2)10元
31.24页
32.(1) 38 + 16×4= 102(元)
   答:买1 套积木和4 个洋娃娃一共102 元。
   (2) 87÷3 - 4= 25(元)
   答:1 辆玩具汽车25 元。
   (3)(200 - 25)÷5= 35(元)
   答:一个皮球35 元钱。