第3单元 解决问题课件(5份打包)

文档属性

名称 第3单元 解决问题课件(5份打包)
格式 zip
文件大小 14.7MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-05-30 17:56:46

文档简介

课件13张PPT。乘除混合运算课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的乘法、除法来计算乘除混合计算问题。探索新知小朋友,你还会做吗?白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?九折八五折先算什么,再算什么?答:照第一天的进度计算,80天能修完。要先计算出这条水渠有多少米列成一个算式:8 X 90=720(米)
720÷9=80(天)8 X 90÷9
=720÷9
=80(天)乘除混合运算,要从左往右以此计算九折八五折2.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。找去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克?375÷5X24
=
=
要先算出去年一箱蜜蜂酿多少克蜂蜜。答:今年可以酿( )千克蜂蜜。75X24
1800 18001.先说一说运算顺序,再计算216÷3×6 =先除法
再乘法
43234×28÷7=954÷(78-69)=728÷8×17=52×18÷6=(656-301)÷5 =先乘法
再除法
136先括号
再除法
106先除号
再乘法
1547先乘号
再除法
156先括号
再除法
712.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?72×2÷3= (元)48答:每条裙子48元。3.果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?30×28÷15= 56(个)答:共需要56个纸箱。4.李大叔的8棵冬枣树了232千克冬枣。照这样测算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?232÷8×95= 2755(千克)答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。5.光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。学校计划给每个班都配一块,需要再花多少元?432÷6×18 = 答:需要再花1296元。1296(元)要再买18块6.体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这样杨计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍?380÷2×15= 答: 2个车间15天生产2850个乒乓球拍。2850(个)这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了乘法、除法混合计算。2.我们学会了借助乘除混合运算处理生活中的应用问题。课堂小结1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业课件12张PPT。有小括号的乘除混合运算课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的乘除混合运算来计算有括号的乘除混合计算问题。探索新知小朋友,你还会做吗?某公司买了3箱公文包,每箱有12个。用自己的方法算一算。九折八五折先算什么,再算什么?我先算每箱多少元,再算每个多少元。我先算一共多少个公文包······720÷3=240(元)
720÷9=80(元)12×3 =36(个)
720÷36=20(元)720÷3÷12
=240÷12
=20(元)720÷(12×3) = 720÷ 36
=20(元)丫丫的算法可以列成一个算式······亮亮的算法列成一个算式,要加小括号。答:每个公文包20元。九折八五折学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?750÷3÷5
=250 ÷5
=50
用自己喜欢的方法解答。答:平均每层放( )本书。 50试一试1.先说一说运算顺序,再计算(320+148)÷78=先加法再除法
6 32×(312÷24)=728÷8×17=42×(256-198)=648÷(8×9)=409+325÷25=先括号
再乘法
416先乘法
再除法
1547先减法再乘法
2436先乘法
再除法
9先除法
再加法
4222.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个模型?72÷(12×2)= (个)3答:平均每人每学期做3个模型。3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元?240÷(4×12)= 5(元)答:一桶方便面5元。4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?12×8÷6= 16(次)答:这盒药够吃16次。5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?96÷3×6 = 答: 6篮鸡蛋有192个。192(个)这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了有括号的乘法、除法混合计算。2.我们学会了借助有括号的乘除混合运算处理生活中的应用问题。课堂小结1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业课件16张PPT。将两个算式改写成一个带
小括号的乘除混合算式课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的带括号的乘除混合计算来将两个算式改写成一个带小括号的乘除混合算式。探索新知小朋友,你还会做吗?电视机厂3天生产电视机108台。(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台?先算1天生产多少台······半个月按15天算吧!列成一个算式···108÷3 X 15
=36 X 15
=540( 台)108÷3=36 (台)
36 X 15 =540(台)先算半个月里有几个3天······这个“5”表示什么意思呢?15÷3=5
108 X 5=540(台)
你能吧丫丫的算法写成一个算式吗?丫丫的算法列成一个算式要加小括号。108 X (15÷3)
=108 X 5
=540(台)
答:半个月生产电视机540台。九折八五折(2)照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?先算108÷3,要加小括号。答:需要( )天 25这样算: 900÷(108÷3)
=900÷ 36
= (天)
225108÷3=36
900 ÷36=25108÷3=36
900 ÷36=1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童装。(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童装? 75÷(15÷5)
=75÷3
=25(套)
答: 15天可以做25套儿童装。(2)做120套儿童装需要多少天?答:做120套儿童装需要8天。 120÷(75÷5)
=120÷15
=8(天)
2.用一辆货车运苹果。5×(255÷3)= 425(箱)答:这辆货车5次运425箱苹果。3次运了255箱。(1)照这样计算,这辆货车5次运多少箱苹果?(2)要把680箱苹果运到库房,这辆货车要运多少次?答:这辆货车要运8次。 680÷(255÷3) =680÷85
=8(次)
3.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?990÷(135÷15)= 110(平方米)答:需要110平方米面积的土地。4.一头奶牛每星期要吃154千克饲料。(154÷7)×4 = 答:每天要吃88千克饲料。88(千克)(1)照这样计算,王大爷养了4头奶牛,每天要吃多少千克饲料?(2)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃几天?答:够这些奶牛吃9天。 800÷88=9(天)········8(千克)
5.某化工厂8月份节约用水806吨。照这样计算,第三季度一共可以节约用水多少吨? 92×(806÷31) =92×26
=2392答: 第三个季度一共可以节约用水2392吨7、8、9三个月是第三季度!第三季度总天数:31+31+30=90这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了将两个算式改写成一个带小括号的乘除混合算式计算。2.我们学会了借助将两个算式改写成一个带括号的乘除混合算式处理生活中的应用问题。课堂小结1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业课件13张PPT。解决实际问题课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的乘除混合运算、带括号的乘除混合计算来将解决生活中的实际问题。探索新知小朋友,你还会做吗?要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?这是我的书。把你的算法和同学交流一下。我有这么多。把两个人的书本数加起来······(9+5)÷2=7(本)
9—7=2(本)答:亮亮要给红红2本书。把亮亮比红红多的本书除以2······9—5=4(本)
4÷2=2(本)九折八五折一双手套和一双袜子的价钱各是多少?九折八五折54元比27元多的钱是3双袜子······可以先算出3双袜子多少钱·····议一议这个问题可以怎样解答?(54-27)÷3=9
27-9=18( )元
( )元
1891.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元? 围巾:(66-34)÷2
= 32÷2
= 16(元)
( )元
( )元169帽子:(34-16)÷2
=18÷2
=9(元)2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?。 (20+14)÷2
= 34÷2
= 17(元)
一个铅笔盒单价:17-14=3(元)答:红红应该还给丫丫3元。先计算一个铅笔盒单价红红应该还给丫丫:3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几张邮票?答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了,
现在每人各有21张邮票。 (24-18)÷2
=6÷2
=3(张)
18+3=21(张)4.红红和丫丫一共有84邮票,她们两人原来各有多少张邮票? 84÷2=42(张)
红红:42-8=34(张)
丫丫:42+8=50(张) 答:原来红红有34张邮票,丫丫有50张邮票。我给红红8张,我们就同样多了。这节课你们都学会了哪些知识?我们学会了借助乘除混合运算和带小括号的乘除混合算式来处理生活中的应用问题。课堂小结1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业课件14张PPT。参观植物园情境导入活动探究课外活动活动课拓展延伸大家一起看看植物园里的植物吧!学校组织150名师生参观植物园。租哪种车便宜一些?
27座的中巴最贵,平均每人13元。租车报价单52座豪华大巴:
每天600元
48座普通大巴:
每天500元
27座豪华中巴:
每天350元小组合作,制定两种租车方案,算一算各需要多少元钱?交流一下大家制定的方案。议一议。都选用48座的车,花钱最少吗?为什么? 方案一:全部选用48座的车。 4×500=2000(元) 方案二:选用48座的车3辆,27座的车1辆。
3×500+350=1850(元) 方案三:选用52座的车2辆,27座的车2辆。
2×600+350×2=1900(元) 下面是某植物园的主要景区分布图。(单位:米)活动2 设计参观图同学们可以按自己的兴趣分成小组参观,11:30大家赶到休息亭集合。现在是9点钟。议一议。设计参观路线时,应注意什么?交流一下你们组设计的路线。要考虑一下大家一起走的速度。要算一算行走需要的时间。重要的是计划好参观每个园区所用的时间。说一说。应考虑行走需要的时间及速度。路程比较远,路上用的时间多,玩的时间就少了.应该考虑每个园区参观的时间。有的园区(如游乐场)可以多安排一些时间,有的园区可以少安排一些时间,如竹林.设计最佳游览路线,尽量不绕路。小朋友,你的参观路线是什么?小朋友,你的参观路线总路程长多少米 ?总路程:280+240+520+130+250
=1420(米)小朋友,你的参观路线是什么?估计步行速度50米/分钟在路上耗费时长为1420÷50=28.4(分),约半小时。
在游乐场我们计划玩1个小时,热带植物园区玩半小时,果园区玩20分钟,竹林玩10分钟,玩的时间总共是60+30+20+10=120(分钟),即为2小时。
走路和游玩的时间一共是2个半小时,正好从9点到11点半。认识鸡冠花。鸡冠花,全株无毛,粗壮。分枝少,近上部扁平,绿色或带红色,有棱纹凸起。
鸡冠花喜温暖干燥气候,怕干旱,喜阳光,不耐涝,但对土壤要求不严,一般土壤庭院都能种植。 体会在参观的过程中,如何有效的利用时间,让自己学习更多的知识?先想一想,试着和同伴们一起探究一下吧!