第三单元评估检测题(A卷)
(时间:60分钟
总分:100分)
一、填空我最棒!(每题
1
分,共20分)
1.少年宫在中山路上,小明和小红都住在这条路上,小明家离少年宫有800米,小红家离少年宫有500米,他们两家相距最多(
)米,最少(
)米。
2.两位数乘两位数,积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
3.两位数乘一位数,积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
4.三位数乘一位数,积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
5.常用的长度单位有(
)、(
)、(
)、(
)、(
),计量公路、铁路或河流的长度,常用(
)作为长度,它用字母(
)表示。
6.我们学过的重量单位有(
)、(
)、(
),计量比较重的或大宗物品有多重常用(
)作为单位,它用字母(
)表示。
二、判断我最牛!(每题1分,共5分)
1.1吨沙子比1吨废纸重。
(
)
2.长江大桥长2312千米。
(
)
3.泰山最高峰高度1545千米。
(
)
4.一座大桥限载20吨,一辆卡车载了20吨货物可以安全通过。
(
)
5.一条河河水最深处1.5米,小明身高1.5米,他不能安全通过。(
)
三、选择我最强!(在○里填上>、<或=)(每题1分,共6分)
36+53○63+35
72×42○72×6×7
5千克○500克
324÷2÷3÷○324÷6
168÷2÷4○168÷6
1700千克○2000克
四、计算我最准!(共38分)
1.口算下面各题。(每题0.5分,共
10
分)
40×6=
63÷3=
6×12=
3×24=
14×20=
210×3=
15×6=
600×5=
4×21=
50-37=
55+37=
1600-900=
52+27=
70×50=
83-57=
3000+7000=
91-34=
65-23=
60+70=
86÷2=
2.列竖式计算。(每题3分,共18分)
84×6=
98÷3=
145×6=
53×21=
43×35=
249÷7=
3.列式计算。(每题5分,一共10分)
(1)
7米
?米
(
18
米
)
(2)
多7米
?米
五、解决问题我最行!(第6题6分,其余每题5分,共31分)
1.果园里有8行桃树,每行16棵,还有56棵梨树。桃树和梨树一共有多少棵?
2.
小力:我买4个小足球。
营业员阿姨:收你100元,找你28元。
每个小足球多少元?
3.红气球有12个,黄气球的个数是红气球的3倍。红气球和黄气球一共有多少个?
(请画出线段图再列式解答)
4.小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12页。小芳两天一共看了多少页?
5.裤子比上衣便宜18元,买一套衣服要多少钱?(6分)
6.红红有27本书,小白的本数是红红的2倍,小华的本数比红红的3倍少5本。小白和小华各有多少本?
A卷评估标准
本试卷重点考查学生运用“从问题出发思考”策略解决问题的能力,并适当穿插了本学期学习的前两单元的内容和上册学习的“从条件出发思考”等内容。既有针对性,又对过去学习的内容进行复习。其中考查运用“从问题出发思考”的策略解决简单的实际问题,约占60%;考查两、三位数乘以一位数、两、三位数除以一位数、两位数乘以两位数约20%;考查运用“从条件出发思考”的策略解决简单的实际问题约占12%;考查常用的质量单位和重量单位的运用约占8%。
A卷参考答案及讲评
一、1.
1300
300
2.三
四
3.二
三
4.三
四
5.千米、米、分米、厘米、毫米
千米
km
6.吨、千克、克
吨
t
二、1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三、<
=
>
=
<
>
四、1.240
21
72
72
280
630
90
3000
84
13
92
700
79
3500
26
10000
57
42
130
43
2.504
32……2
870
1113
1505
35……4
3.
7×4=28(米)
28+7=35(米)或1+4=5
7×5=35(米)
18+7=25(米)
25+18=43(米)或18×2=36(米)36+7=43(米)
五、1.
184棵
2.100-28=72(元)
72÷4=18(元)
3.线段图(略)
2×3=36(个)
12+36=48(个)
4.
82-12=70(页)
82+70=152(页)
5.
45-18=27(元)
45+27=72(元)
6.小白:27×2=54(本)小华:27×3=81(本)81-5=76(本)。
本套试卷如下几道重点题目讲评:
1.判断题第1题:因为沙子和废纸都是1吨重,质量相等,与比重无关。
2.判断题第2~3题:因为数据较大,所以要用米作单位。
3.判断题第4题:没有考虑汽车的自重是不行的。
4.判断题第5题:小明的口鼻不能露出水面,所以不安全。
5.解决问题第1题:先算桃树多少棵?16×8=128(棵)
再算桃树和梨树一共多少棵?128+56=184(棵)。
6.解决问题第2题:先算用去多少元?100-28=72(元)再算每个足球多少元?72÷4=18(元)。
7.解决问题第3题:先算黄气球多少个
12×3=36(个)
再算一共多少个 12+36=48(个)。
8.解决问题第4题:先算第二天看了多少页 82-12=70(页)再算两天一共看了多少页?82+70=152(页)。
9.解决问题第5题:先算裤子的价钱是多少元?45-18=27(元)再算一套衣服多少元?45+27=72(元)。