2.1.1 小数除以整数
一、竖式计算。
3÷4= 5.6÷4= 5.35÷5=
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 小文买4盒水彩笔花了14元,每盒水彩笔( )元。
A.3.5 B.3 C.0.35
2. 15.6÷24=( )。
A. 6.5 B.0.65 C.65
3.3.64÷2=( )
A.1.82 B.18.2 C.0.182
4.6.5×15( )289.9÷18
A. < B.= C.>
三、
1、一个正方形的周长是9.48米,它的边长是多少米?
2、小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
答案:
一、3÷4=0.75 5.6÷4=1.4 5.35÷5=1.07
二、 A B A C
三、 1、9.48÷4=2.37(米)
答:它的边长是2.37米。
2、12.8÷8=1.6(千米) 14.4÷12=1.2(米)
1.6>1.2 1.6-1.2=0.4(千米)
答:小汽车的速度较快,快0.4千米。
2.1.2 一个数除以小数
一、竖式计算。
9.5÷0.05= 16.64÷0.013= 0.24÷0.15=
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.水果店新进一批橘子,平均每箱可赚12.5元,一共赚了500元。水果店卖出了( )箱橘子。
A.40 B.4 C.400
2. 15.6÷2.4=( )。
A. 0.65 B. 6.5 C.65
3. 0.874÷0.038=( )
A.23 B.2.3 C.0.23
4. 12.01÷1.02○12.01
A. > B.= C.<
三、玩具火车每列16.5元,玩具汽车每辆5.5元,玩具手枪每支11元。
(1)玩具火车的价格是玩具汽车的多少倍?
(2)请你再提出一个问题,并解答。
答案:
一、9.5÷0.05=190 16.64÷0.013=1280 0.24÷0.15=1.6
二、 A B A C
三、 1、16.5÷5.5=3
答:玩具火车的价格是玩具汽车的3倍。
2、玩具手枪的价格是玩具汽车的多少倍?
11÷5.5=2
答:玩具手枪的价格是玩具汽车的2倍。
2.1.3 练习五
一、在○里填上“>”“<”或“=”。
12.01÷1.02○12.01 0.36÷0.36○0.36
5.48÷0.8○5.48 10.8÷5.4○10.8
9.72÷0.08○9.72 0.99÷1.1○0.99
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 2.52÷2.4=( )。
A.1.05 B.1.5 C.15
2. 一列旅游特快列车5分钟行驶12.5千米,这列火车平均每分钟行驶( )千米。
A. 25 B. 2.5 C.0.25
3、31÷25商 ( )1.3。
A.小于 B. 等于 C.大于 D.无法判断
4、3.2÷1.4○3.2。
A.> B. = C.<
三、判断题。(对的画“√”,错的画“?”)
(1)13.2÷2.03,计算时要把2.03扩大100倍,13.2扩大10倍。 ( )
(2) 小数除以整数,如果除到被除数的末位仍然有余数,要在后面添0继续除。 ( )
(3)42.7÷45的商的首位要与个位对齐。 ( )
四、.在○里填上适当的运算符号。
24○0.3=7.2 24○1.5=16
24○0.3=80 3.2○1.6=4.8
24○0.3=24.3 24○1.5=22.5
五、谁打电话的时间长?
答案:
一、< > > < > >
二、 A B A C
三、× √ √
四、 × ÷ ÷ + + -
五、8.4÷0.7=12(分钟) 50.4÷7.2=7(分钟) 12>7
答:张老师打电话的时间长。
2.1.4 商的近似值
一、竖式计算。(前两道算式保留两位小数,后一道保留一位小数)
9.34÷3≈ 23.5÷6.2≈ 69.5÷35≈
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 一支铅笔的售价是1.19元,一个书包的售价是78元。书包的售价大约是铅笔的( )倍。
A.66 B.65 C.65.5
2. 7.6÷8(得数保留一位小数)。
A. 0.9 B. 1.0 C.0.95
3、37.3÷2.7的商保留两位小数,下面正确的是( )。
A.13.81 B.13.80
C.13.82 D.13.815
4、23.5÷0.91的商( )23.5。
A.小于 B. 等于
C.大于 D.无法判断
三、判断题。(对的画“√”,错的画“?”)
(1)求商的近似值就是保留一位小数。 ( )
(2)一个数的近似值总比它本身小。 ( )
(3)求商的近似值和求积的近似值一样,必须求出准确值。 ( )
四、这辆小汽车的速度是多少?(得数保留一位小
答案:
一、9.34÷3≈3.11 23.5÷6.2≈3.79 69.5÷35≈2.0
二、 A B A C
三、× × ×
四、 94.35÷1.7=55.5 55.5×1.5≈83.3(千米)
答:这辆小汽车的速度是83.3千米。
2.1.5 练习六
一、填空。
(1)2.04保留一位小数是( ),13.596用“四舍五入”法精确到百分位是( )。
(2)7.039保留一位小数是( ),保留两位小数是( )。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 38.8÷28得数保留一位小数是( )。
A.1.4 B.1.3 C.1.39
2. 把一根60.3米长的钢管截成12段,平均每段长( )米(得数保留整数)。
A. 5.0 B. 5 C.50
3、一个箱子装8千克苹果,把550千克苹果装箱,需要( )个箱子。
A.69 B. 68 C.68.75 D.无法判断
4、一本笔记本4元钱,用6.5元可以买( )本。
A.1.625 B. 2 C.1
三、判断题。(对的画“√”,错的画“?”)
(1)计算钱数的时候,通常只算到“分”,得数只要保留两位小数,商除到第三位小数即可。( )
(2)保留两位小数要先看商百分位上的数字。 ( )
(3)省略千分位后面的尾数就是保留三位小数。( )
(4)求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。( )
四、计算。
5.24÷0.6 13.4÷2.1
(得数保留一位小数) (得数保留两位小数)
五、
1.刘老师在网上下载一些资料,共占磁盘空间7.8G。他要把这些资料刻录到光盘上,如果每张光盘的容量是1.5G,至少需要多少张光盘?
2、王叔叔买3.4千克苹果花了26.8元,李叔叔买了2.3千克苹果花了22.7元,谁买的苹果便宜?
答案:
一、2.0 13.60 7.0 7.04
二、 A B A C
三、 √ × × √
四、 5.24÷0.6≈ 8.7 13.4÷2.1≈ 6.38
(得数保留一位小数) (得数保留两位小数)
五、1、7.8÷1.5=5.2(张) ≈6(张)
答:至少需要6张光盘。
2、26.8÷3.4≈7.88(元) 22.7÷2.3≈9.87(元)
9.87>7.88
答:王叔叔买的苹果便宜。
2.1.6 循环小数
一、填空。
(1)一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或几个数字( ),这样的小数叫作( )。
(2)在0.5757…、4.9393、7.69、3.159237…、2.19 这些数中循环小数有( )。
(3)1.733…保留整数是( ),精确到百分位是( )。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 2.7467467…≈( )(保留两位小数)
A.2.75 B.2.74 C.2.7
2. 2.7467467…≈( )(保留三位小数)
A. 2.746 B.2.747 C.2.74
3、2.7467467…≈( )(保留一位小数) )。
A.2.7 B.2.4 C.2.74 D.2
4、0.6666…≈( )(保留一位小数)
A.0.6 B. 0.66 C.0.7
三、判断题。(对的画“√”,错的画“?”)
(1)一个小数不是循环小数,就是有限小数。( )
(2)0.6666是循环小数。 ( )
(3) 1.258258…的循环节是258。( )
(4) 3.65保留两位小数是3.65。( )
(5) 0.454545是循环小数。( )
答案:
(1)依次不断地重复出现 循环小数 (2) 0.5757… 2.19
(3) 2 1.73
二、 A B A C
三、× × √ × ×
2.2.1 解决问题
1.李老师要用92.8元买一些文具作为年级演讲的奖品。他先买了8本笔记本,每本笔记本6.6元,剩下的钱全部买钢笔,每支钢笔8元,李老师还可以买几支钢笔?
2.在“迎世博会,创文明城市”宣传活动中,上海福山外国语小学发放3.6万份宣传材料,前3天平均每天发放0.5万份,剩下的后4天发完,后4天平均每天要发放多少万份?
3.某工厂每天烧煤2.5吨,所存的煤还能烧18天。如果每天烧2.25吨,所存的煤可以烧多少天?(用两种方法解答)
答案:
(92.8-8×6.6)÷8
=(92.8-52.8)÷8
=40÷8
=5(支)
答:李老师还可以买5支钢笔。
(3.6-3×0.5)÷4
=(3.6-1.5)÷4
=2.1÷4
=0.525(万份)
答:后4天平均每天要发放0.525万份。
解答:方法一 2.5×18÷2.25=45÷2.25=20(天)
答:所存的煤可以烧20天。
方法二 (2.5-2.25)×18÷2.25+18 =0.25×18÷2.25+18 =2+18 =20(天)答:所存的煤可以烧20天。
2.2.2练习七
1.李叔叔家有一批苹果要装箱,如果每箱装14.5千克,刚好可以装24箱,如果每箱多装2.9千克,可以装几箱?
2.小红要买5支铅笔,每支0.36元,再买6本练习本,每本0.4元。小红带了5元钱够不够?
3.小明去体育用品专卖店买乒乓球,他带的钱如果买10个还差8.9元,如果买7个还剩1.6元,你知道小明带了多少钱吗?
答案:
14.5×24÷(14.5+2.9)=20 (箱)答:可以装20箱。
5×0.36+6×0.4=4.2 (元) 5-4.2= 0.8(元)答:够。
(1.6+8.9)÷(10-7)=3.5(元) 10×3.5-8.9=26.1(元)答:小明带了26.1元钱。
2.3 探索规律
1.
4÷5= 2.5÷2=
5÷4= 2÷2.5=
( )×( )= ? ( )×( )= ?
2. 如果0.4÷0.1=4,那么0.1÷0.4=
3. 2.3×6.4= 3.2×4.6=
答案:
1.
4÷5= 0.8 2.5÷2=1.25
5÷4=1.25 2÷2.5=0.8
( 0.8)×( 1.25 )= 1 ? ( 1.25 )×( 0.8 )= 1 ?
2.
如果0.4÷0.1=4,那么0.1÷0.4=0.25
3. 2.3×6.4=14.72 3.2×4.6=14.72
2.4 整理与复习
1.列竖式计算
18÷24 43.68÷26 25.3÷0.88
0.1575÷3.15 78.1÷11 16.787÷0.28(保留一位小数)
2.一只梅花鹿高1.45米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
3.东兴村修一条水渠,计划每天挖152.25米,24天完成。实际提前6天完成了任务,实际每天挖多少米?
附答案:
0.75 1.68 28.75 0.05 7.1 60.0
1.45×3-1.45(米) 或1.45×(3-1)=2.9(米)答:梅花鹿比长颈鹿矮2.9米.
152.25×24÷(24-6)=203(米)答:实际每天挖203米.
2.5 节约用水
小明家上月水表读数为1256吨,本月读数为1280吨,小明家本月用水多少吨?如果每吨水的单价是4.2元,一共要付水费多少元?
自来水公司规定:每户每月用水在5吨以内(包含5吨),按每吨1.2元收费;用水超过5吨,但不超过15吨(包含15吨)的部分,按每吨3元收费;用水超出15吨(不含15吨)的部分,按每吨5元收费.,小丽家上月用水18吨,应缴水费多少元?
为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的按每吨3.5元收费。欢欢家上月缴水费28.5元,欢欢家上月用水多少吨?
附答案:
1 . 1280-1256=24(吨) 答:小明家本月用水24吨. 24×4.2=100.8(元)答:一共要付水费100.8元。
2 . 5×1.2+(15-5)×3+(18-15)×5=51(元)答:应缴水费51元.
3 . (28.5-15×1.2)÷3.5+15=18(吨)答:欢欢家上月用水18吨.
第1课时 小数除以整数
口算。
23.6÷10= 10÷4= 3÷6= 0.36÷3= 8.4÷2=
0.05×40= 40÷50= 5.7+13= 6.6÷33 =
填空。
(1)下面各题的商哪些是小于1的在( )里面“√” 。
3.6÷2 ( ) 15.87÷20( ) 7.98÷8( ) 4.95÷11( )
(2)( )×15=7.5 ( )×8=90 40.5÷( )=15
(3)60时=( )日 84分=( )时
计算下面各题。
(1)6÷24 (2)52.95÷75 (3)84.01÷31(用乘法验算)
一辆货车5小时行驶了421.6千米,平均每小时行驶多少千米?
答案:1. 2.36 0.4 0.5 0.12 4.2 2 0.8 18.7 0.2
2. (1)( ) ( √ ) ( √ ) ( √ ) (2)0.5 11.25 2.7 (3)2.5 1.4
3. 0.25 0.706 2.71(验算略)
4. 421.6÷5=84.32(千米)
第2课时 一个数除以小数
填空。
(1)除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( ),除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也( )移动( ),位数不够的,在被除数的( )用“0”补足。
(2)在计算19.76÷0.26时,应将其看作( )÷( )来计算,运用的是( )的性质。
(3)两个因数的积是0.45,其中的一个因数是1.2,另一个因数是( )。
(4)把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来大19.8,原来的数是( )。
计算下面各题。
62.4÷2.6= 54.4÷0.16= 1.44÷1.8= 11.7÷2.6=
19.4÷12= 59.8÷0.23= 19.76÷5.2= 10.8÷45=
甲乙两城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?
答案:1.(1)除数 整数 右 几位 末尾 (2)1976 26 小数 (3)0.375 (3)0.2
2. 24 340 0.8 4.5 1.617 260 3.8 0.24
3. 263.2÷2.8-263.2÷3.5=18.8(千米)
第3课时 商的近似值
口算。
4.8÷3= 1.8×0.5= 0.05×4= 0÷5.32=
13.2÷6= 33.5÷5= 3.6÷18= 0.54÷2.7=
判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1)5.095精确到0.01是5.10。 ( )
(2)求商的近似值一般用“四舍五入法”。 ( )
(3)求商的近似值的时候,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。 ( )
按要求完成下列各题。(得数保留两位小数)
324.57÷7≈ 7.525÷0.38≈
每套西服用布2.8米,30米布可以做多少套西服?
答案:1. 1.6 0.9 0.2 0 2.2 6.7 0.2 0.2
2.(1)√ (2)√ (3)√
3. 46.37 19.80
4. 30÷2.8=10.7≈10(套)
第4课时 循环小数
填空。
(1)一个数的 ,从某一位起, 或 依次不断地 出现,这样的小数叫做 。
(2)说出下列循环小数的循环节,并写出其简便方法。
0.33… 5.32727… 6.416416…
1.4777… 15.438438… 0.03737…
(3)选数。
①4.8686… ②0.88888 ③1.7325 ④3.1415926…
⑤0.666… ⑥3.2727… ⑦2.3333… ⑧5.1982139
有限小数:( ),
无限小数:( ),
循环小数:( )。
(4)4.7÷3的商用循环小数表示是( ),保留两位小数是( )。
判断(对的在括号内画“√”错的画“×”)
(1)8.476476是循环小数。 ( )
(2)两个数相除,除不尽时,商一定是循环小数。 ( )
(3)循环小数都是无限小数。 ( )
填表。
循环小数4.8的小数部分第10位是几?第101位是几?将它保留200位小数,小数点后第200位上的数应是几?
答案:1. (1)小数部分 一位 几位 重复 循环小数 (2)略 (3)②③⑧ ①④⑤⑥⑦ ①⑤⑥⑦ 2.(1)× (2)× (3)√
3. 20.9 20.87 20.870 13.6 13.63 13.635 1.9 1.89 1.892 0.9 0.92 0.923
4. 3 8 8
第5课时 解决问题
口算。
3.6+4.4 = 10- 5.2 = 3.4 × 0.2= 7.8÷ 6=
1÷4 = 7.5÷0.3 = 9.8- 8 = 0÷27.9=
6.5 ×0.2= 0.1×0.5= 13.2+6.8= 0.15÷15=
2+3.8= 9-4.5= 0.42×3= 11+0.92=
4÷5= 1.8÷0.03= 75÷2.5= 0×25.4=
0.125×1.8= 7.24—2.4= 17.2÷17.2= 0.99×0.1=
填空。
(1)在算式93.2+[(5.35+7.4)÷0.04]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
(2)计算9.8+6.9÷0.3×1.5时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
计算。
0.4×(3.2—0.8)÷1.2 5×〔(3.2+4.06)÷6.05〕
7.4×1.3-4.68÷0.9 [10-(0.2+16.7×0.07)]×0.01
苹果园有一批苹果要装箱,如果每箱装14.5千克,刚好可以装24箱,如果每箱多装2.9千克,可以装几箱?
答案:1. 8 4.8 0.68 1.3 0.25 25 1.8 0 0.13 0.0 20 0.01 5.8 4.5 1.26 11.92 0.8 60 30 0 0.225 4.76 1 0.099
2. (1)加 除 加 411.95 (2)除 乘 加 44.3
3. 0.8 6 4.42 0.08631
4. 14.5×24÷(14.5+2.9)=20