课件27张PPT。整理与复习整体回顾知识梳理课后作业除法综合运用除法整十数除两、三位数除数不是整十数的除法笔算三位数除以两位数除数是两位数的除法商不变的性质数量关系除数是两位数除法的估算速度×时间=路程单价×数量=总价整十数除两、三位数8020480……4个20是800……表示4个20先看被除数的前两位,不够除就看前三位,除到哪一位就把商写在那一位的上面。整十数除两、三位数 先看被除数的前两位,不够除就看前三位,除到哪一位就把商写在那一位的上面,每次除得的余数要比除数小。51603051501010除数不是整十数的除法笔算 计算有余数的除法时,按照除数是整十数的笔算方法进行计算,除到末尾有余数的,余数一定要比除数小。85634302681765170625634接近30,把34看作30来试商。除数不是整十数的除法笔算1.三位数除以两位数,可以先借助估算确定商的范围,再进行计算较快捷,同时用乘法进行验算。2.三位数除以两位数除法的估算方法:把被除数看作与它最接近的整百数,同时把除数看作与它最接近的整十数,再把两个近似数相除直接口算得出商,中间用“≈”连接。3.估算的方法不是绝对的,既要灵活地掌握和运用,又要具体问题具体分析。三位数除以两位数商不变的性质这个“相同的数”,可以是0吗?为什么?相同的数(0除外)路程、时间与速度单位商品的价钱叫做单价。单价×数量=总价购买商品的多少叫做数量。一共花多少钱叫做总价。物体在单位时间( 1时、1分、1秒……)内所行的路程叫做速度。所行的几时、几分、几秒……叫做时间。速度×时间=路程像1时、1分、1秒……这样的时间叫做单位时间一共行多长的路叫做路程。路程、时间与速度80÷40= 90÷30= 300÷60=
560÷80= 32÷16= 75÷25=
72÷24= 90÷18=
2357233585÷17= 375÷15= 896÷36=
64÷28= 264÷66= 900÷72=
640÷58= 432÷54=
52524……322……8412……3611……28 这架喷气式客机每分钟能飞行多少千米,每秒能飞行多少米?900千米/小时900÷60=15(千米)15千米=15000米15000÷60=250米答:每分钟能飞行15千米,每秒能飞行250米。商是一位数
64÷26= 28÷45=商是两位数
76÷87= 52÷55=120×23÷10=276(千克)答:相当于减排276千克二氧化碳1986+76=20621986年哈雷彗星回归时拍摄的照片500÷76≈7(次)答:哈雷彗星下一次回归大约是在2062年; 500年内哈雷彗星还要回归7次8分19秒=499秒499×30=14970(万千米)答:太阳与地球之间的距离大约是14970万千米。720÷36×15=
162÷(64-46)=
15×44+532÷7=
58×4×25-1921=
880-(280+960÷16)=
(576+24)×(134-98)=300986……6438795402160098÷33≈3答:褐雨燕的速度大约是旗鱼的3倍。240÷80=3(小时)答:行了3小时。492÷84≈6答:上海环球金融中心的高度大约是上海国际饭店的6倍。上海国际饭店楼高84米上海环球金融中心楼高492米64×2÷40≈3(分钟)答:大约用了3分钟。赵州桥长64米,有1400年的历史480÷15÷8=4(元)答:每瓶饮料的进价是4元。新进这批饮料共花了480元钱。每瓶以5元出售。15×8×5-480=120(元)答:能赚120元。(1)单独租用56座的大客车,一共需要多少钱?(2)单独租用45座的大客车,一共需要多少钱?租金900元/辆租金700元/辆264÷56≈5(辆)5×900=4500(元)答:一共需要4500元钱264÷45≈6(辆)6×900=5400(元)答:一共需要5400元钱216÷3=72(千克)900÷72这4头奶牛3天吃了干饲料216千克。有900千克干饲料够这4头奶牛吃几天?“去尾法”取近似值。答:够这4头奶牛吃12天≈12(天)每平方米绿草地每天可以释放约15克的氧气吸收约20克的二氧化碳750÷15=50(平方米)900÷20=45(平方米)答:每人至少需要50平方米绿草地。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。