6.1.1 两、三位数除以整十数的口算除法
1. 直接写出得数。
90÷30= 80÷20= 80÷40= 90÷10= 20÷20=
100÷20= 800÷40= 540÷90= 360÷60= 810÷90=
2.有150面彩旗,每班30面。可以分给几个班?
3. 括号里最大能填几?
40×( )<87 30×( )<98
答案提示
1. 3 4 2 9 1 5 20 6 6 9
2. 150÷30=5(个)
3. 40×( 2 )<87 30×( 3 )<98
6.1.10 练习十
一、判断题。(对的画“√??”,错的画“?”)
(1) 803÷21≈40 ( )
(2) 在估算432÷72时,把432看作420,把72看作60。 ( )
(3) 28×( )<190中, ( )里最大能填7。 ( )
二、括号里最大能填几?
( )×26<365 42×( )<926
( )×25<200 17×( )<530
( )×61<790 39×( )<650
三、填空。
(1)估算92÷30时,把92看作( ),那么( )÷30=( ),所以92÷30≈( )。
(2)估算90÷28时,把28看作( ),那么90÷( )=( ),所以90÷28≈( )。
(3)估算243÷77时,想:把243看作( ),把77看作( ),那么243÷77≈( )。
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
654÷48○10 533÷27○30
573÷27○539÷22 520÷9○5200÷90
五、1、高铁列车的速度大约是解放初期普通列车的多少倍?
2、非洲猎豹奔跑的速度是野兔的几倍?
参考答案:
一、√ × ×
二、14 22 7 31 12 16
三、 (1)90 90 3 3 (2)30 30 3 3 (3)240 80 3
四、> < < =
五、1、350÷30≈12
答:高铁列车的速度大约是解放初期普通列车的12倍。
2、112÷56=2
答:非洲猎豹奔跑的速度是野兔的2倍。
6.1.2 三位数除以整十数的笔算除法
1.计算。
380÷70= 102÷30= 424÷60= 364÷40=
2.有490吨货物,每节车厢最多装60吨。需要多少节车厢才能装完?
3.某小学共有800名学生、40名老师去参观旅游,每辆汽车可以坐40人,一共需几辆这样的汽车?
答案提示
1. 5……30 3……12 7……4 9……4
2. 490÷60=8(节)……10(吨) 8+1=9(节)
3. (800+40)÷40=21(辆)
6.1.3 练习七
1. 填空题。
(1)5个60是( ),300÷60的商是( )。
(2)320÷40的商是( ),表示320里面有( )个( )。
(3)50的( )倍是150,810是90的( )倍。
(4)560÷80可以看作是56个( )除以( )个十,结果等于( )。
(5)计算840÷40时,可以把840看作( )个十,把40看作( )个十,( )个十除以( )个十得( ),所以840÷40=( )。
2.计算。
80÷20= 97÷40= 450÷50=
252÷70= 384÷50= 680÷20=
3.花店有188枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?
4.轻舟渔场收获了300箱带鱼和280箱黄鱼。这辆卡车要多少次才能全部运完?
答案提示
1. (1)300 5 (2)8 8 40 (3)3 9 (4)十 8 7
(5)84 4 84 4 21 21
2. 4 2……17 9 3……42 7……34 34
3. 188÷20=9(束)……8(枝)
4. (300+280)÷40=14(次)……20(箱)
6.1.4两位数除以两位数的笔算除法
1. 用竖式计算。
76÷19= 96÷12= 64÷16= 75÷15=
2.一本《作文选》多少元?
3.四年级共有98人,学校礼堂每排有16个座位,四年级可以坐满几排?
答案提示
1. 4 8 4 5
2. 84÷21=4(元)
3. 98÷16=6(排)……2(人)
答:四年级可以坐满6排。
6.1.5 练习八
1.直接写出得数。
95÷5= 87÷3= 84÷4=
98÷2= 75÷15= 54÷9=
57÷3= 96÷6= 34÷2=
2.计算。
81÷27= 76÷19= 68÷34=
3.李大伯家里有一个小花园,面积是72平方米,它的长是18米。这个花园的宽是多少米?
4.一本书共有85页,小明每天看17页,需要几天才能看完?
答案提示
1. 19 29 21 49 5 6 19 16 17
2. 3 4 2
3. 72÷18=4(米)
4. 85÷17=5(天)
6.1.6 试商
1.用竖式计算。
208÷32= 227÷31= 234÷57= 241÷67=
2.有144人到野外郊游露宿,搭建了36个帐篷,平均每个帐篷住多少人?
3. 要使被除数最小,方框中应填几?被除数是多少?
被除数÷=9……18
答案提示
1. 6……16 7……10 4……6 3……40
2. 144÷36=4(人)
3.方框中应填19,被除数是19×9+18=189。
6.1.7 练习九
1. 填空题。
(1)计算一个数除以51时,当用6试商时,余数是53,正确的商应该是( ),余数是( )。
(2)计算658÷72时,把除数看作( ),试商为( )最合适。
(3)如果÷24=8……,余数最大是( ),那么被除数为( )。
2.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)450÷70,商是6,余数是( )。
A. 30 B. 60 C. 70
(2)09÷56,要使商是两位数,里可以填( )。
A. 2~6 B. 1~5 C. 6~9
(3)268÷34,应该把34看作( )来试商。
A. 30 B. 50 C. 40
3.根据试商的情况,填出下列各题准确的商。
4.计算。
754÷58= 624÷26= 577÷69=
答案提示
1. (1)7 2 (2)70 9 (3)23 215
2. (1)A (2)C (3)A
3. 6 9 6
4. 13 24 8……25
6.1.8 调商
1. 计算。
897÷39= 576÷18= 183÷17=
2.张老师拿600元去买书,如果只买一种书,把下表填完整。
种类
科技书
故事书
连环画
单价/元
22
19
38
数量/本
3.平均每只熊猫的活动面积有多少平方米?
野生动物园:熊猫馆
占地面积:850平方米
熊猫只数:17只
4.刘老师带了486元钱去市场批发一些文具。
(1)刘老师可以买多少个计算器?
(2)你还能提出用除法解决的问题吗?
答案提示
1.23 32 10……13
2. 27 31 15
3. 850÷17≈51(平方米)
4. (1)486÷78=6(个)……18(元)
(2)(答案不唯一)刘老师可以买多少支笔?
6.1.9 估算
一、列竖式计算。
290÷43= 920÷27=
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)803÷21≈( )。
A. 4 B. 40 C. 44
(2)150÷29≈( )。
A. 4 B. 40 C. 5
(3)在估算432÷72时,把432看作420,把72看作( )。
A. 50 B. 70 C. 80
(4)28×( ) <190中, ( )里最大能填( )。
A. 5 B. 6 C. 7
三、宇宙已经存在138.2亿年了,地球的年龄也有46亿年了。宇宙的年龄大约是地球年龄的几倍?
参考答案:
一、290÷43=6……32 920÷27=34……2
二、 B C B
三、 138.2÷46≈3
答:宇宙的年龄大约是地球年龄的3倍。
6.2.1 商不变的性质
1.直接写出得数。
72÷9= 36÷3= 80÷4=
720÷90= 360÷30= 800÷40=
7200÷900= 3600÷300= 8000÷400=
2.先找规律,再填表。
被除数
40
80
120
160
240
除数
10
20
30
40
50
商
3. 巧算
30000÷125 (3600×4)÷(9÷2)
参考答案:
8 8 8 12 12 12 20 20 20
4 4 4 4 200 4 60 4
3.
30000÷125=(30000×8)÷(125×8)=240000÷1000=240
(3600×4)÷(9÷2)=(3600×4×2)÷(9÷2×2)=3600×4×2÷9=400×8=3200
6.2.2商不变性质的应用
1. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小亮家养了这样的蜜蜂10箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
2. 张叔叔想知道一捆铁丝的长度,他截取了5米长的铁丝,称重后是250克,然后又把整捆铁丝称重是2500克。你能帮张叔叔算一算,这捆铁丝一共多少米吗?
3. 下面是淘气计算“400÷25”的计算过程,仔细观察计算的每一步。
400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16
你能用这个方法计算下面各题吗?
150÷25 800÷25
2000÷125 9000÷125
参考答案:
10÷5×375=750千克
2500÷250×5=50米
150÷25=(150×4)÷(25×4)=600÷100=6
800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32
2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16
9000÷125=(9000×8)÷(125×8)=72000÷1000=72
6.3.1 数量关系(1)
1.学校买钢笔,一支钢笔6元钱,一共用了612元,买了几支钢笔?
2.妈妈买衣服用了680元,买了8件一样的衣服,求一件衣服多少钱?
3.一本漫画书15元,买110本漫画书多少钱?
4.不解答,说出已知的是什么,要求的是什么?
(1)一辆自行车280元,买5辆需要多少钱?
(2)买3个足球用去375元,每个足球多少钱?
参考答案:
1.612÷6=102(支)答:买了102支钢笔。
2. 680÷8=85(元)答:一件衣服85元
3.110×15=1650(元)答:买110本漫画书1650元。
4.(1)已知单价和数量要求总价。
(2)已知总价和数量要求单价。
6.3.2 数量关系(2)
一、填空
(1)单位商品的价钱叫做( ),购买商品的多少叫做( )一共花的钱数叫做( )。
(2)单位时间行的路程叫做( ),所行的几时、几分、几秒……叫做( )。
二、判断题
(1)已知每盒跳棋的单价和购买的盒数,求总价,应该用跳棋的单价乘以数量。( )
(2)“用90元可以买3米花布,每米花布多少元?”是求总价的问题。( )
(3)知道每天的路程和所行的天数,可以求总路程。( )
(4)已知轮船每小时航行的千米数和所行的路程,求轮船航行的时间。用乘法计算( )
三、选择题
(1)每盒方便面4元,买3盒方便面多少元?是求( )
A、单价 B、数量 C、总价
(2)猫每秒可以跑10米,跑40米需要多少秒?是求( )
A、速度 B、时间 C、路程
四、应用题
一架喷气式客机每小时能飞行900千米,这架喷气式客机每分钟能飞行多少千米?每秒能飞行多少千米?
参考答案:
一、填空
1. 单价,数量,总价。
2. 速度,时间,路程。
二、判断题
1.√2.×3.√4.×
三、选择题
1.C 2. B
四、应用题
1.三、3.110×15=1650(元)答:买110本漫画书1650元。
4.1小时=60分 900÷60=15(千米)
答:这架喷气式客机每分钟能飞行15千米。
1小时=3600秒 900千米=900000米
900000÷36000=25(米)答:每秒能飞行多少25米。
6.3.3 练习十一
1. 填一填。
(1)妈妈买了3千克苹果,花了21元,苹果每千克( )元。
(2)奇思乘坐的校车每分行驶750米,他12分到校,奇思家到学校的路程是( )米。
(3)用路程、时间和速度写出三个数量关系式:( )、( )、( )。
(4)用总价、数量和单价写出三个数量关系式( )、( )、( )。
2.张叔叔从家出发去县城拉化肥,去时每小时45千米,用了4小时,回来时用了5小时。
①张叔叔家到县城有多远?
②张叔叔返回时平均每小时行多少千米?
3. —座大桥长3600米,一列火车从车头上桥到车尾离开桥一共需要2分。这列火车长多少米?
每分行2000米
参考答案:
1. 填一填。
(1)妈妈买了3千克苹果,花了21元,苹果每千克(7)元。
(2)奇思乘坐的校车每分行驶750米,他12分到校,奇思家到学校的路程是(9000)米。
(3)用路程、时间和速度写出三个数量关系式:(路程=速度×时间)、(速度=路程÷时间)、(时间=路程÷速度)。
(4)用总价、数量和单价写出三个数量关系式(总价=数量×单价)、(单价=总价÷数量)、(数量=总价÷单价)。
2.张叔叔从家出发去县城拉化肥,去时每小时45千米,用了4小时,回来时用了5小时。
①张叔叔家到县城有多远?
45×4=180(千米)
答:张叔叔家到县城有180千米。
②张叔叔返回时平均每小时行多少千米?
180÷5=36(千米)
答:张叔叔返回时平均每小时行36千米。
3. —座大桥长3600米,一列火车从车头上桥到车尾离开桥一共需要2分。这列火车长多少米?
每分行2000米
2000×2=4000(米)
4000-3600=400(米)
答:这列火车长400米。
6.4 整理与复习
1.口算。
85÷5= 630÷90= 24×5=
75÷3= 490÷70= 81÷27=
2.用竖式计算。
248÷38 248÷31
830÷83 830÷77
3.甲乙两地相距360千米,叔叔从甲地去乙地送货,去时每时行驶36千米,回来时每时行驶45千米。叔叔来回路上平均每时行驶多少千米?
参考答案:
1.口算。
85÷5=17 630÷90=7 24×5=120
75÷3=25 490÷70=7 81÷27=3
2.用竖式计算。
248÷38=6……20 248÷31=8
830÷83=10 830÷77=10……60
3.甲乙两地相距360千米,叔叔从甲地去乙地送货,去时每时行驶36千米,回来时每时行驶45千米。叔叔来回路上平均每时行驶多少千米?
360÷36=10(时)
360÷45=8(时)
360÷(8+10)=20千米
答:叔叔来回路上平均每时行驶20千米.
6.1 整十数除两三位数
1. 口算630÷70时,可以把算式看成(???????)÷(???????)。
2. 乙数是甲数的20倍,如果乙数是80,则甲数是(????????)。
3. 口算。
480÷40=?????????? 720÷30=??????????930÷30=?
4. 甲乙两地的距离是556千米,一辆汽车从甲地出发,它的速度是50千米/时,大约需要行驶多少小时才能到达乙地?
【答案】
1.63 7
2. 4
3.12 24 31
4.556÷50≈11(小时)
6.2 除数不是整十数的除法(一)
1. 84是21的( )倍。
2.先说说下面每题的商是几位数,在计算。
372÷61=????商是( ???)位数????????346÷18=????商是(? ??)位数
3.买一顶帽子要11元,用99元可以买几顶这样的帽子?
4.幼儿园王老师带了84元钱到玩具商店买玩具。可以买几辆玩具汽车?
【答案】
1.4
2. 一 两
3.99÷11=9(顶)
4.84÷28=3(辆)
6.3 除数不是整十数的除法(二)
1. 在算式【 】72÷50中,要使商是一位数,【 】内最大填( )。
2. 用竖式计算344÷45,商应写在(??????)位上。
?A.十??? ??B.百??? C.个?
3. 判断下面的除法算式是否正确。
( ) ( )
4. 植树节期间,某街道60个植树小队共植树480棵,平均每个植树小队植树多少棵?
【答案】
1. 4
2. C
3.× ×
4.480÷60=8(棵)
6.4 除数不是整十数的除法(三)
1. 一个除法算式的除数的34,商是25,余数的2,则被除数是( )。
2. 估算。?
283÷70≈?????????350÷48≈????????540÷62≈
3.列竖式计算并验算。
??312÷24=???????? ????????????486÷32=????
4. 王师傅19小时做了184个零件。大约每小时做多少个零件?
【答案】
1.852
2. 4 7 9
3.13 15……6
4.184÷19≈9(个)
6.5 商不变的性质
1. 两个数相除,商是54,如果被除数和除数同时缩小8倍,商是(????)。
2. 两数相除,被除数扩大2倍,除数缩小2倍,商(??????)???
A、扩大4倍??????????B、缩小4倍????????C、不变??
3. 判断:在除法里,被除数扩大5倍,除数扩大6倍,商不变。(??? )?
4. 用商不变的规律计算。?
1200÷400????????????2800÷70???????????
【答案】
1.54
2. A
3.×
4.3 40
6.6 数量关系
1. 已知一种物品的单价和购买的数量,用公式( )求总价。
2. 每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?
3. 甲、乙两地之间的公路长210千米,一辆车从甲地开往乙地,速度是70千米/时,几时可以达到?
4. 一列火车6时行驶366千米,平均每时行驶多少千米?
【答案】
1.单价×数量=总价
2. 48÷8=6(支)
3.210÷70=3(时)
4.366÷6=61(千米)
6.7 整理与复习
1. 计算452÷58时,一般把除数看作( ??)来试商。计算502÷72时,一般把除数看作(??? ?)来试商。
2. 在没有余数的除法算式中,被除数-除数×商=(??????)。?
A.除数??????B.0???????C.商??????D.被除数
3. 判断:甲数除以乙数商15,如果甲数和乙数都扩大3倍,商就是45。(?? ?)?
4. ?暑假里,王英去看望外婆。如果乘大客车,6时可以到达,大客车的速度是40千米/时,王英距离外婆家多少千米?
【答案】
1.60 70
2. B
3.×
4.40×6=240(千米)