2.2.1 解决问题课件(19张PPT)

文档属性

名称 2.2.1 解决问题课件(19张PPT)
格式 zip
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-06-06 05:50:16

图片预览

文档简介

课件19张PPT。解决问题课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习小数除法(1)五年级有8个班,平均每班39.5人课前导入根据下面信息,你能提什么问题?(2)四年级10个班共有402人五年级有多少人? 四年级平均每班有多少人? 实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2探究新知五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2五(2)班有40人参加,平均每人护理草坪多少平方米?两个班共护理草坪141米2整理了解到的数学信息五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2五(2)班有40人参加,平均每人护理草坪多少平方米?我要是知道五(2)班一共护理了多少平方草坪就好办了!一共护理的面积 - 五(1)班护理的面积=五(2)班护理面积(1)五(1)班共护理多少平方米?45×1.8=81(米2 )我的方法:(2)五(2)班共护理多少平方米?141-81=60(米2 )(3)五(2)班平均每人护理多少平方米?60÷40=1.5(米2 )答:五(2)班平均每人护理1.5平方米。他的方法对吗?你能验算一下吗?45×1.8+40×1.5=141(米2 )对(141-45×1.8)÷40我列出的算式是:答:五(2)班平均每人护理1.5平方米。先算出五(1)班共护理的草坪数再算出五(2)班共护理的草坪数最后算出五(2)班平均每人护理的草坪数(141-45×1.8)÷40=(141-81)÷40= 60÷40= 1.5(米2)用综合算式计算 同学们去爬山。探究新知平均每小时走5千米,总共需要1.5小时能到达山顶。我们已经走了6千米。平均每小时走5千米,总共需要1.5小时能到达山顶。整理了解到的数学信息我们已经走了6千米。我要是知道从山脚到山顶有多少千米就好办了!他们还要走多长时间才能到达山顶?剩下的路程÷速度=还要走的时间(1.5×5-6)÷5=(7.5-6)÷5先算从山脚到山顶的路程。= 1.5÷5再算剩下的路程。= 0.3(小时)答:还要0.3小时才能到达山顶。平均每小时走5千米,总共需要1.5小时能到达山顶。我们已经走了6千米。我要是能求出已经走了多长时间,问题就好解决了!他们还要走多长时间才能到达山顶?总共需要的时间-已经走的时间=还要走的时间1.5- 6÷5= 1.5-1.2先算已经走了多长时间。= 0.3(小时)答:还要0.3小时才能到达山顶。课堂练习 小明买连环画和故事书一共花了87.8元。买连环画共花了39.2元,剩下的钱刚好可以买6本故事书,每本故事书多少元?买故事书的钱÷故事书的本数=故事书的单价(87.8- 39.2)÷6先算已经走了多长时间。= 48.6÷6= 8.1(元)答:每本故事书8.1元。课堂练习 学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?羽毛球拍单价-乒乓球拍单价=每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元462.6÷18-462.5÷25= 25.7-18.5= 7.2(元)答:每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵7.2元。课堂练习 玩具厂有塑料2.45吨,如果18千克塑料可生产变形金刚90个,那么现有的塑料可生产多少个变形金刚?塑料总千克数÷每千克塑料可生产的个数=变形金刚的个数注意单位换算!2.45吨=2450千克2450÷(90÷18)= 2450÷5= 490(个)答:可生产490个变形金刚。课堂练习 食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天;如果每天烧0.25吨,能烧多少天?煤的总量÷每天烧的吨数=烧的天数0.3×20÷0.25= 6÷0.25= 24(天)答:能烧24天。课堂练习 食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天;如果每天少烧0.05吨,能烧多少天?煤的总量÷每天烧的吨数=烧的天数0.3×20÷(0.3-0.05)= 6÷0.25= 24(天)答:能烧24天。审清题意很关键课堂练习 工厂计划做695顶帐篷支援四川地震灾区,已经做了4.5天,平均每天做86顶,剩下的要在3.5天内完成,平均每天应做多少顶?剩下的帐篷数量÷天数=每天做的数量(695-4.5×86)÷3.5=(695-387)÷3.5= 308÷3.5= 88(顶)答:平均每天应做88顶。课堂练习 儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?泥人的总价÷泥人的个数=平均每个泥人的价钱(20-3.5)÷(3×2)= 16.5÷6= 2.75(元)答:平均每个泥人2.75元。课堂练习 音乐教室长9米,宽6.8米,如果用边长0.3米的正方形瓷砖铺地,至少要多少块?教室面积÷瓷砖面积=至少要的块数9×6.8÷(0.3×0.3)= 61.2÷0.09= 680(块)答:至少要680块。这节课你们都学会了哪些知识?1.要认真审题,整理题目提供的信息。课堂小结2.根据已有的信息,可以从问题出发去找需要的条件,也可以根据条件进行推理。3.要验证解答是否正确。课后作业1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。