三年级下册数学一课一练-混合运算1-苏教版(2014秋)(含答案)(三份打包)

文档属性

名称 三年级下册数学一课一练-混合运算1-苏教版(2014秋)(含答案)(三份打包)
格式 zip
文件大小 306.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-06-09 14:38:45

文档简介







《混合运算》习题
1.直接写得数。
7+8—9= 63+9+30= 40+4×8=
6×8-10= 7×7-10= 10—10+2=
2.算一算,比一比,你有什么发现?
200-40+4 200+40+4
150+5+10 150+5×10
3.先估计每组算式中哪道题的得数大一些,再计算。
500+70×5 150-40×2
500—70×5 150—40+2
4.丽丽买来8袋洗衣粉,每袋洗衣粉3元,又花了18元买了9块肥皂。
(1)洗衣粉和肥皂一共用去多少元?
(2)洗衣粉比肥皂多花多少钱?



5.一套《西游记》连环画共40本,标价120元。毎本连环画的定价都相同,兵兵从中选择7-15本感兴趣的连环画并购买了它们,付50元钱够吗?














答案
一.6 102 72 38 39 2
二.156 244 165 200
三.850 70 150 112
四.42 6
五.够






PAGE









《混合运算》习题2
一. 我知道。(每空2分,共24分)
1.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。
2.7个6是( ),再加上25的和是( )。
3.用30减去35除以7的商,差是( )。
4.在52+8x7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。
5. 二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5人一组做实验,可以分( )组。
列一个综合算式是( )。
二. 连一连。(每连对1组得5分,共20分)
3×5 + 2 14
4 ×3 + 2 8
2× 4 17
3×5- 4 11
三、脱式计算我能行。(每小题6分,共24分)
7×5+18 32÷4+25
72÷(24-16) (34+47)÷9
四. 购物。(第1小题10分 , 第3.4小题各11分,共32分)
羽毛球拍 羽毛球 皮球 乒乓球拍
28元 3元 8元 15元
(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?
(2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?
(3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?


答案
一、
1. 括号里面的; 括号外面的;
2. 42; 67;
3. 25;
4. 加; 乘; 乘; 加;
5. 30; 6; (13+17)÷5 ;
二、 (略)
三、 (略)
四、( 1 ) 46元 ;
( 2 ) 够了;
( 3 ) 4个;







PAGE









《混合运算》习题3
  一、填空题
  1.竖式计算,在( )里填上得数.
  (1)25+37+19=?? (2)90-37-28=
          
  (3)5+94-49= (4)75-38-19=
       
  (5)49+24-65=?? (6)39+45-57=
        
  2.依次在□里填上得数.
  
  3.在○里填上“>”“<”或“=”.
  (1)43+7+16○65   (2)54-(24-14)○44
   (3)36+40-35○32  (4)75-(85-25)○20
   (5)27+(50-5)○70 (6)67-60+9○16
   (7)84-(18+29)○37 (8)82-(9-9)○80
  二、计算题
  1.看谁算得又对又快.
  (1)78-50-9= (2)72-2-30=
  (3)35+6+40= (4)47+9-20=
  (5)17+3+15= (6)75-50+14=
  (7)49-9-30= (8)28+20+2=
  (9)99-20+6= (10)100-30-7=
  (11)16+15-7=??(12)70-30+33=
  (13)85-6-19=?? (14)6+24+30=
  (15)75-20-30=? (16)62-5+7=
  (17)64-6-40=?? (18)18+18-20=
  (19)85+8-12=?? (20)75-15-20=
  2.计算下面各题.
  (1)85-39-28? (2)82-35+29
  (3)84-(27+38) (4)35+(64-39)
  (5)81-(29+17) (6)45+(27-14)
  (7)82-(29+36) (8)48+(46-27)
  三、应用题
  1.果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?
  2.每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?把这些小红花平均装在3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵?
  3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?
  4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?
  5.买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?
  6.小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有 24个小朋友,还有几人没分到巧克力?
  7.学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,平均分给6个班,每班分到几根?
  8.爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?



参考答案
  一、1.竖式计算,在( )里填上得数.
  (1)62、81 (2)53、25? (3)99、50? (4)37、18? (5)73、8? (6)84、27
  2.依次在□里填上得数.

  3.在○里填上“>”“<”或“=”.
  (1)>(2)=(3)>(4)<(5)> (6)=(7)=(8)>
  二、1.看谁算得又对又快.
  (1)19 (2)40 (3)81 (4)36 (5)35 (6)39 (7)10 (8)50 (9)85
  (10)63 (11)24 (12)73 (13)60 (14)60 (15)25 (16)64 (17)18
  (18)16 (19)81 (20)40
  2.计算下面各题.
  (1)18(2)76(3)19(4)60(5)35 (6)58(7)17(8)67
  三、1.9×8=72(棵) 72+20=92(棵)
  2.6×4=24(朵) 24÷3=8(朵)
  3.24+16=40(个)  40÷5=8(个)
  4.6×8=48(页) 48+20=68(页)
  5.28-15=13(米) 13-9=4(米)
  6.4×5=20(人)  24-20=4(人)
  7.24+18=42(根)? 42÷6=7(根)
  8.8-3=5(个)?   5+9=14(个)
?







PAGE