小学数学北京版三年级上册三 除法3.5 练习四 课件(18张ppt)

文档属性

名称 小学数学北京版三年级上册三 除法3.5 练习四 课件(18张ppt)
格式 zip
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-06-06 22:33:02

图片预览

文档简介

课件18张PPT。练习四复习旧知课堂小结课后作业除法巩固练习除法整十、整百、整千数除以一位数的口算几百几十除以一位数的口算除数是一位数的除法估算两位数除以一位数的笔算1、整十、整百、整千数除以一位数的口算。 先用0前面的数除以一位数,算出结果,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。口算下面各题。80÷2= 800÷2= 8000÷2=
50÷5= 500÷5= 5000÷5= 4040040001010010001、整十、整百、整千数除以一位数的口算。6个玩具熊共60元,每个玩具熊多少钱?1、整十、整百、整千数除以一位数的口算。60÷6=10(元)答:每个玩具熊10元。2、几百几十除以一位数的口算。2、几百几十除以一位数的口算。口算下面各题。27÷3= 270÷3= 2700÷3=
45÷5= 450÷5= 4500÷5= 90909009909003、除数是一位数的除法估算。3、除数是一位数的除法估算。工厂里的工人正在装油,每5千克油装一桶,153千克油大约装多少桶?153÷5≈30(桶)答:153千克油大约装30桶。153近似看作150150÷5=304、两位数除以一位数的笔算。4、两位数除以一位数的笔算。竖式计算。66÷3=2223066626634÷2=1712424734110口算下面各题。24÷2= 63÷3= 88÷4=
72÷3= 82÷2= 64÷2= 122122244132列竖式计算。96÷3=3233069629686÷6=14……216664486222一张普通DVD光盘2元,买45张,一共需要多少钱?一张蓝光DVD光盘5元,用同样多的钱可以买多少张蓝光DVD光盘?45×2= 90(元) 答:一共需要90元,用同样多的钱可以买18张蓝光DVD光盘。90÷5= 18(张)这节课你们都学会了哪些知识?整十、整百数、几百几十除一位数的口算: 先用0前面的数除以一位数,算出结果,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。除数是一位数的除法估算:两位数除以一位数的笔算法则:1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。