2.4.2 解决简单的实际问题课件(15张PPT)

文档属性

名称 2.4.2 解决简单的实际问题课件(15张PPT)
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-06-07 08:02:01

图片预览

文档简介

课件15张PPT。解决简单的实际问题15÷5=3(元)
口答:平均每个面包3元。解决“把一个数平均分成几份,
求每份是多少”的实际问题,用
除法计算,即总数÷份数=每份数。学校买来36把笤帚,每个班分4把。可以分给几个班?学校买来36把笤帚,每个班分4把。可以分给几个班?学校买来36把笤帚,每个班分4把。可以分给几个班?36÷4=9(个)
口答:可以分给9个班。解决“把一个数按每几个一份来分,
求可以分成几份”这样的实际问题,
用除法计算,即总数÷每份数=份数。1.共有32把椅子,摆成4列,平均每列摆多少把?32÷4882.共有16根胡萝卜,每只小兔拿2根,需要几只小兔?16÷288解决“把一个数平均分成几份,
求每份是多少”的实际问题,用
除法计算,即总数÷份数=每份数。解决“把一个数按每几个一份来分,
求可以分成几份”这样的实际问题,
用除法计算,即总数÷每份数=份数。从教材课后习题中选取;
课后作业