小学数学北京版二年级上册第五单元 表内乘法和除法(二) 一课一练(29份打包 含答案)

文档属性

名称 小学数学北京版二年级上册第五单元 表内乘法和除法(二) 一课一练(29份打包 含答案)
格式 zip
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-06-11 14:33:22

文档简介

5.1.1 6的乘法口诀
1.想一想各用哪一句口诀计算。
3×6= 口诀:        
6×5= 口诀:        
1×6= 口诀:      ?
8×6= 口诀:        
6×7= 口诀:       
9×6= 口诀:      ?
2.小马过河。
3.细心算一算。
6×6=   6×9=   4×6=   6×2=
6×3= 6×5= 6×7= 6×8=
4.在括号里填上合适的数。
3×(  )=18    (  )×7=42    6×(  )=30
(  )×6=6 6×(  )=48 (  )×6=36
答案提示
1.18 三六十八  30 五六三十 6 一六得六
48 六八四十八  42 六七四十二  
54 六九五十四
2.10 6 36 24 12 30 12 12 20 18 10 16
3.36 54 24 12 18 30 42 48
4.6 6 5 1 8 6
5.1.2 7的乘法口诀
1.小青蛙跳荷叶。
2.细心算一算。
7×3=   6×6=   7×5=   6×7=   7×7=   7×2=
6×5= 7×9= 7×1= 7×4= 4×5= 8×7=
3. 军军在做一道乘法算式题时,把其中一个因数2看成了5,结果积是35。正确的积是多少?
答案提示
1.三 七 六七 七八 五 四七 七七 六十三
2.21 36 35 42 49 14 30 63 7 28 20 56
3. 35÷5=7  2×7=14
5.1.3 练习九
1.细心算一算。
5×7=  7×4=  7×7=  6×7= 9×7= 7×6= 1×7= 4×7=
5×6= 6×4= 7×2= 6×6= 7×3= 2×7= 7×8= 8×7=
2.算一算,填一填。
×
1
2
3
4
5
6
7
8
9
6
42
7
3.在里填上“>”“<”或“=”。
7×87×4    5×76×6     7+72×7
7×8 6×8 3×7+77+7+7 7×88×7
4.白雪公主和七个小矮人。
(1)白雪公主一共来了多少天?
(2)每个小矮人给白雪公主采3朵花,白雪公主一共会得到多少朵花?
(3)白雪公主给每个小矮人准备两张饼,需要准备多少张饼?
5.
(1)买6只玩具青蛙的钱,正好买1辆玩具汽车。每辆玩具汽车多少元?
(2)丽丽的钱正好可以买8个洋娃娃,丽丽有多少元?
(3)25元正好可以买5个笔袋,每个笔袋多少元?
(4)你还能提出什么问题?解答出来。
答案提示
1.35 28 49 42 63 42 7 28 
30 24 14 36 21 14 56 56
2.6 12 18 24 30 36 48 54 
7 14 21 28 35 42 49 56 63
3.> < = > > =
4.(1)7×7=49(天)
(2)7×3=21(朵)或 3×7=21(朵)
(3)7×2=14(张)或 2×7=14(张)
5.(1)6×7=42(元)或 7×6=42(元)
(2)8×6=48(元)或 6×8=48(元)
(3)25÷5=5(元)
(4)答案不唯一,如:买3只玩具青蛙多少元?
3×7=21(元)或 7×3=21(元)
5.1.4 倍的认识
1.看一看,填一填。
(1)○○○  △△△  △△△
○有(  )个,△有(  )个(  )个,△的个数是○的(  )倍。
(2)
有(  )个2个。
的个数是的(  )倍。
2.画一画,填一填。
(1)○的个数是☆的3倍。
☆☆☆
            ?
(2)第一排任意画几个○,第二排○的个数是第一排的4倍。
            ?
3.涂一涂,使●的个数是●的4倍。
答案提示
1.(1)3 2 3 2 (2)5 5
2.(1)○○○ ○○○ ○○○
(2)答案不唯一,如:
○○○○○
○○○○○ ○○○○○ ○○○○○ ○○○○○
3. 涂法不唯一,如:
5.1.5 求一个数的几倍是多少
1.读一读,算一算。
(1)
=(  )  
(2)
=(  )
2.
乐乐身高多少厘米?
3.
  蛋糕的价格是巧克力的8倍,蛋糕多少元?
答案提示
1.(1)24 4×6=24(只)或6×4=24(只)
(2)15 3×5=15(元)或5×3=15(元)
2.4×2=8(厘米)或2×4=8(厘米)
3.16 2×8=16(元)或8×2=16(元)
5.1.6 练习十
1.我来算一算。
2.数一数,填一填。
 
(1)小鸡的只数是母鸡的(  )倍。 (2)小鸭的只数是小鸟的(  )倍。 (3)(  )的只数是(  )的(  )倍。
3.
  小灰采了(  )个蘑菇。 =(  )
4.看图列式计算。
(1)
=(  )  
(2)
=(  )
5.
(1)兰兰捡了多少个贝壳? (2)月月捡了多少个贝壳?
答案提示
1.30 54 36 48 24 12 18 42
35 14 63 28 21 42 49 56
2.(1)2 (2)4
(3)答案不唯一,如:小鸭 母鸡 3
3.16 8×2=16(个)或2×8=16(个)
4.(1)5×3=15(根)或 3×5=15(根)
(2)7×5=35(个)或 5×7=35(个)
5.(1)6×3=18(个)或 3×6=18(个)
(2)6×2=12(个)或2×6=12(个)
5.1.7 8的乘法口诀
1.小猫钓鱼。(连一连)
2.细心算一算。
5×8=    2×8=    1×8=    7×8=
8×8=    8×5=    8×3=    8×9=
3.小马拉车。
4.
5.
(1)24元能买几个四轮车?
(2)30元买了5个玩具木马,平均每个玩具木马多少元?
(3)买7只玩具青蛙需要多少元?
(4)你还能提出什么问题?解答出来。
答案提示
1.提示:分别连32、16、24、32、56,连线略。
2.40 16 8 56 64 40 24 72
3.56 24 64 40 16 48 32 28 21 49 42 56 35 14
4.8×6=48(个)或 6×8=48(个)
5.(1)24÷4=6(个) (2)30÷5=6(元)
(3)7×8=56(元)或 8×7=56(元)
(4)答案不唯一,如:买5把玩具吉他需要多少元?
5×7=35(元)或 7×5=35(元)
5.1.8 9的乘法口诀
1.把口诀补充完整。
四九(  )  (  )六十三  六九(  )  (  )得九
九九(  ) (  )四十五 二九(  ) (  )二十七
2.让花朵转起来!
3. 27人租车去旅游。小轿车每辆准乘4人,面包车每辆准乘7人。怎样租车空座位最少?
答案提示
1.三十六 七九 五十四 一九(三三) 八十一 五九 十八 三九
2.18 81 36 45 9 54 72 27 63
40 24 64 56 16 72 8 48 32
3. 解答:根据题意,从不同的角度考虑,从中找出最佳的方案。
面包车/辆
小轿车/辆
乘坐的人数
空位数/个
方案一
4
28
1
方案二
3
2
29
2
方案三
2
4
30
3
方案四
1
5
27
0
……
    方案四是最佳方案。
   5×4+7=27(人)或4×5+7=27(人)
  口答:租1辆面包车和5辆小轿车正好没有空位。
5.1.9 练习十一
1.算一算,连一连。
2.仔细算一算。
6×9=   9×8=   9×4=   2×8=   8×7=   3×9=
6×8=   9×3=   4×8=   9×7=   9×9=   8×5=
3.在里填上合适的数。
5×=45   6×=54   9×=63   ×9=27
9×=18 5×=35 8×=72 4×=28
4.8分钟可转多少圈?
5.
 
(1)一个足球多少元? (2)小丽有6张5元的人民币,买4只玩具小兔够吗? (3)你还能提出什么问题?解答出来。
答案提示
1.提示:第二行分别连63、45、81、72,连线略。
2.54 72 36 16 56 27 
48 27 32 63 81 40
3.9 9 7 3 2 7 9 7
4.8×9=72(圈)或 9×8=72(圈)
5.(1)7×8=56(元)或 8×7=56(元)
(2)5×6=30(元)或 6×5=30(元)
4×7=28(元)或 7×4=28(元) 28<30 够
(3)答案不唯一,如:买9只玩具熊猫需要多少元?
8×9=72(元)或 9×8=72(元)
5.2.1 用6-9的乘法口诀求商
1.小马过河。
2.布置教室。
(1)如果每人搬4盆,一次搬完需要几人?
(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?
3.每人每次乘坐“飞船”环绕游乐场上空一圈要5分钟,每人9元。
4.装完这些柿子,需要几个盒子?
5.
(1)用54元可以买几辆玩具汽车?
(2)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
答案提示
1.9 2 6 9 9 9 8 9 9 9 5 3 5 7 2 1
2.(1)36÷4=9(人) (2)36÷6=6(盆)
3.5×9=45(元)或 9×5=45(元)
40÷5=8(圈)
4.54÷6=9(个)
5.(1)54÷9=6(辆)
(2)答案不唯一,如:用35元可以买几个羽毛球?
35÷5=7(个)
5.2.2 乘法的竖式计算
1.细心算一算。
9
×
6
     
3
×
8
     
8
×
9
     
7
×
5
2.计算。
5×9=    4×7=    3×6=    8×7=
3.
平均每只小兔采了多少个蘑菇?
  
答案提示
1.54 24 72 35
2.45 28 18 56
3.21÷3=7(个)
口答:平均每只小兔采了7个蘑菇。
5.2.3 除法的竖式计算
1.细心算一算。
2.计算。
42÷7=    54÷9=    63÷7=    72÷8=
3. 把一根24米长的绳子连续对折三次后,沿折痕剪开,平均每段长多少米?
答案提示
1.3 2 5 4
2.6 6 9 9
3. 24÷8=3(米)
 口答:平均每段长3米。
5.2.4 求一个数是另一个数的几倍
1.数一数,填一填。
  
 有(  )个,有(  )个,是的(  )倍。 =
2.圈一圈,填一填。
(1)
的个数是的(  )倍。
=
(2)
的个数是的(  )倍。
=
3.丁丁和方方一共收集了24枚邮票,其中丁丁收集的数量是方方的2倍。两人各收集了多少枚邮票?
答案提示
1.3 12 4 12÷3=4
2.(1)3 9÷3=3 (2)2 8÷4=2
3. 2+1=3 24÷3=8(枚) 8×2=16(枚)或2×8=16(枚)
  口答:方方收集了8枚邮票,丁丁收集了16枚邮票。
5.2.5 练习十二
1.数一数,填一填。
(1) 的个数是的倍。   =    (2) 的只数是的倍。    =
2. 
(1)妈妈今年的岁数是小明的几倍? (2)妈妈明年的岁数是小明的几倍?
3.想一想,填一填。
7×(  )=63    (  )×(  )=81    (  )×(  )=12
(  )×8=72 (  )×(  )=25 6×(  )=54
4.
(1)63元可以买几个红枣面包?
(2)亮亮花了24元买了3个面包圈,一个面包圈多少元?
(3)买6个红枣面包需要多少元?
(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。
答案提示
1.(1)3 6÷2=3 (2)5 30÷6=5
2.(1)27÷3=9
(2)27+1=28(岁) 3+1=4(岁) 28÷4=7
3.9 9 9 3 4(或2 6) 9 5 5 9
4.(1)63÷7=9(个)
(2)24÷3=8(元)
(3)6×7=42(元)或 7×6=42(元)
(4)答案不唯一,如:买7个火腿面包需要多少元?
6×7=42(元)或 7×6=42(元)
5.3.1 乘除混合运算
1.按顺序算一算,填一填。
2.把这些糖葫芦平均分给2个同学,每个同学可分到几串?
3.把这些点心装到6个盒子里,平均每盒装几块?
答案提示
1.36 6 4×9÷6=6 36 6 42 3×2×7=42 6
2.4×3÷2=6(串)或3×4÷2=6(串)
口答:每个同学可分到6串。
3.3×8÷6=4(块)或8×3÷6=4(块)
口答:平均每盒装4块。
5.3.2 练习十三
1.比一比,算一算。
3×3= 9×5= 3×3×5=        24÷4= 6×8= 24÷4×8=       
32÷8= 4÷2= 32÷8÷2=  
2.
     
把这些棒棒糖平均分给8个同学,平均每个同学可分到几个?
3.
4.小兔子有3只,小松鼠的只数是小兔子的8倍。如果把这些小松鼠放在4个笼子里,平均每个笼子里放几只?
5.
答案提示
1.9 45 45 6 48 48 4 2 2
2.答案不唯一,如:8×3÷8=3(个)或3×8÷8=3(个)
3.12÷3×7=28(首)
4.3×8÷4=6(只)或8×3÷4=6(只)
5.8×3÷6=4(间)或3×8÷6=4(间)
5.4 整理与复习
一、想一想,填一填。
1.7个8相加的和是(  );45里面有(  )个9;72是9的(  )倍。
2.计算8×6和6×8时,计算时用到的同一句口诀是(       )。
3.63÷7=,想:七(  )六十三,商是(  );42÷7=,想:(  )七四十二,商是(  )。
4.两个相等的数相乘的积是49,这两个数相加的和是(  )。
5.8个5可以说成是(  )的(  )倍;9的7倍是(  )。
6.从54里面减去6,连续减(  )次后得数为0。
7.根据口诀“三九二十七”写出两道除法算式:(      )、(      )。
8.在(  )里填上合适的数。
3×(  )=21   (  )×9=45   54÷(  )=3×3
63÷(  )=7 32÷(  )=4 18÷(  )=2
9.圈一圈,填一填。
(1)
的个数是的(  )倍。  
(2)
的只数是的(  )倍。
10.(1)第一行: 第二行的个数是第一行的4倍。 第二行有(  )个正方体。
(2) 的只数是的5倍。有(  )只。
11.56颗珠子,每8颗穿一串,可以穿成(  )串;如果穿成7串,每串穿(  )颗。
二、在里填上“>”“<”或“=”。
20÷518÷2   14÷242÷7   24÷642÷6
15÷510÷2 49÷728÷4 36÷436÷9
三、画一画。
1.○○○○ 画□的个数是○的2倍。                 
2.△△△ 画○的个数是△的4倍。               ?
四、看图写算式。
1.
=(个)
口诀:       ?
2.
=(个)
口诀:       ?
3.
= = = =
五、解决问题。
1.小鸭子有多少只?
2.一共做了54只玩具熊。
3.
(1)爷爷今年的年龄是小明的几倍? 
(2)爷爷明年的年龄是小明的几倍?
答案提示
一、1.56 5 8 
2.六八四十八 
3.九 9 六 6 
4.14 
5.5 8 63  
6.9 
7.27÷9=3 27÷3=9
8.7 5 6 9 8 9
9.(1)3 (2)2 
10.(1)12 (2)30 
11.7 8
二、< > < < = >
三、1.□□□□ □□□□
2.○○○ ○○○ ○○○ ○○○
四、1.9×3=27或3×9=27 三九二十七
2.7×6=42或6×7=42 六七四十二
3.5×4=20 4×5=20 20÷5=4 20÷4=5
五、1.6×7=42(只)或7×6=42(只)
2.54÷6=9(个) 54÷9=6(只)
3.(1)63÷7=9
(2)63+1=64(岁) 7+1=8(岁) 64÷8=8
5.5 去游乐场
1. 统计班中最喜欢看的书的数据,并做成表格和条形统计图。
2. 收集小组内最喜欢看的电视节目的人数数据,并做成表格和条形统计图。
3. 几个同学为一组出去玩一次,并在玩的过程中体会数学在生活中的应用。
答案提示
1.略
2.略
3.略
5.1 6的乘法口诀
1. 补充口诀。
一六(?? ??)??????????三六( ??)???????四(?? ?)二十四?????六六(?? )?????????
2.计算。?
2×6?=???? ?????5×6?=???? ?????????6×9?=? ??????4×6?=??
3. 在○里填上“+”,“-”或“×”。
3○3=6??????????4○3=12???????????5○6=11?
3○3=9??????????2○6=12???????????6○4=10?
4. 小红每个星期做6颗五角星,3个星期做多少颗五角星?
  列式:
【答案】
1. 得六 十八 六 三十六
2. 12 30 54 24
3. + × + × × +
4. 6×3=18(颗)
5.10 整理与复习
1. 判断:9+9与9×9的意思相同。( )
2. 每个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )???
A.3个9相加是多少?????
B.9个3相加是多少????
C.9里面有几个3??
3. 括号里最大能填几。?
35>6×( ??)????9×(?? )<29????7×( ??)<45?
35>9×(? ?)????( ??)×8<62????(? ?)×5<38?
4. 张大伯每天修9把椅子,7天共修多少把椅子?
【答案】
1. ×
2. B
3. 5 3 6 3 7 7
4. 9×7=63(把)
5.2 7的乘法口诀
1. 计算。
7×6=?? ?7×2=?? ??4×7=???
?7×5=?? ?7×8=??? 7×9=?
2. 根据算式写口诀?
4×7=28?????7×4=28?
3. 看图写算式。
□×□=□
4. 7束鲜花需要多少钱?
【答案】
1. 42 14 28 35 56 63
2.四七二十八
3. 7×3=21
4.7×7=49(元)
5.3 求一个数的几倍是多少
1. 3个6可以说成(?? )的( ??)倍。
2. 的个数是的7倍,?有(?? )个。
3. 列式计算。?
(1)6的7倍是多少??????? (2)2的5倍是多少?
4. 美美今年7岁,妈妈的年龄是美美的5倍,妈妈今年多少岁??
想:求妈妈多少岁,就是要算(???)个7是多少??
( ???)×(? ??)=( ???)(岁)?
口答:妈妈今年(???)岁。
【答案】
1. 6 3
2. 21
3. (1)6×7=42 (2)2×5=10
4. 5 7×5=35 35

5.4 8的乘法口诀
1. 8×4=(???),表示(???)个(???)相加。
2. 把口诀补充完整。??
二八(?? ??)?????三八(?? ??)????????四八(?? ? ??)???????六八(??? ?)???????
3. 看口诀写算式。
七八五十六???????五八四十
?
4.列式计算。
(1)一个因数是7,另一个因数是8,它们的积是多少?
(2)两个数都是8,它们的和是多少?积是多少?
【答案】
1. 32 4 8
2. 十六 二十四 三十二 四十八
3.7×8=56 8×7=56 5×8=40 8×5=40
4.(1)7×8=56 (2)8+8=16 8×8=64

5.5 9的乘法口诀
1. 口算。??
9×6=???????? ?9×2=?????? ?4×9=??????
9×1=?? 9×4=?????????9×9=??????????????
2. 填空:??
??(? )×9=72??????9×(? )=27?????????5×( ?)=45??
3. 学校买了9面流动红旗,一面花了6元钱,一共要花多少钱?
4. 下面各题怎样算得快?请你想一想,写出来。????
(1)9+9+9+9+9+5+4????
(2)9×5-9????
【答案】
1. 54 18 36 9 36 81
2.8 3 9
3. 9×6=54(元)
4.(1)9×6 (2)9×4

5.6 用6~9的乘法口诀求商
1. 求64÷8=?,用口诀( ??)来计算。
2. 计算。
36÷6=???????21÷3=???????16÷8=?
48÷6 =???????63÷9=???????54÷6=?
3.一张电影票9元,王老师拿了81元,她能买几张电影票?
4. 小猪有48个苹果,平均放在8个盘子里,每个盘子放几个?
【答案】
1. 八八六十四
2. 6 7 2 8 7 9
3. 81÷9=9(张)
4. 48÷8=6(个)

5.7 表内乘除法的竖式计算
1.补全竖式。
2 3
× 5 × 9
2. 列竖式计算。
28÷7 63÷7= 36÷6
3. 有6盒皮球,每盒皮球有4个,一共有多少个皮球??
4. 把54个乒乓球装盒,每盒装6个,可以装几盒?
【答案】
1. 10 27
2. 4 9 6
3. 6×4=24(个)
4. 54÷6=9(个)

5.8 求一个数是另一个数的几倍
1. 24里面有( ??)个8,24是8的( ??)倍。?
列式:?????????????????????????????????????
2. 判断:因为20里面有4个5,所以20是4的5倍。( )
3. 一个公司买来羽毛球30个,排球5个,买来的羽毛球是排球的多少倍?
4. 食堂买进40袋大米,8袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍??
【答案】
1. 3 3 24÷8=3
2. ×
3. 30÷5=6
4. 40÷8=5

5.9 混合运算
1. 计算。
2×3×4=?????????36÷4÷3=????????48÷6×2=???????
2. 填一填。
3. 在括号里填上合适的数。?
4. 小小信封知识多,请你认真看一看,并按规律填数。
【答案】
1. 24 3 16
2. 24 6 8 4
3. 8 24 6 3 30 6 54 6
4. 64 42