小学数学青岛版五四制四年级上册十 游三峡——小数除法10.8 综合练习 课件(14张ppt)

文档属性

名称 小学数学青岛版五四制四年级上册十 游三峡——小数除法10.8 综合练习 课件(14张ppt)
格式 zip
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2019-06-14 06:03:15

图片预览

文档简介

课件14张PPT。综合练习复习旧知课堂小结课后作业巩固练习游三峡——小数除法复习旧知算一算,说一说每一步是怎样算的7.20.6161221 207.2÷0.6=12复习旧知下面哪些数是循环小数?1.666…1.6660.34.252525…0.6…0.363636一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。巩固练习1. 口算。4.5+2.7= 9.8-8.9= 45.6÷ 1= 2.6×4= 0×13.5= 1× 3.4= 6.3÷0.2= 5.6÷7= 3.2÷0.4= 2.4÷0.08= 4.5×0.2= 6.7-2.3=7.20.945.610.803.431.50.88300.94.42. 填一填。0.212.50.6124.80.03223.军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?8 9.63.527 0689.6÷3.5=51 961 7 52 102 1 0025.6(千米)答:平均每小时跑5.6千米。4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。(1)买这两种奖品一共花了多少钱?2.5×28+3.2×36=70+115.2=185.2(元)答:买这两种奖品一共花了185.2元。4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?200-185.2=14.8(元)答:还剩下14.8元。(3)用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔,够买10支吗?=14(元)1.4×1014.8>14答:用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔购买10支。我 每 小 时 跑73.8千米。5.这只羚羊15分钟能跑多少千米?73.8÷60×151小时=60分=1.23×15=18.45(千米)答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。6. 想一想,算一算。18.56-0.23-0.77 0.6×2.5×0.5×4
2.5×(40-4) 6.4+0.74+3.6+0.26
5.4× 10.2 3.5×2.34+3.5×7.66=18.33-0.77=17.56=(0.6×0.5)×(2.5×4)= 0.3×10= 3= 2.5×40-2.5×4= 100-10= 90=(6.4+3.6)+(0.74+0.26)= 10+1= 11= 5.4×10+5.4×0.2= 54+1.08= 55.08= 3.5×(2.34+7.66)= 3.5×10= 357. 要买55千克苹果,怎样买最合算?方案(1)按零售价买55千克:
55×3.5=192.5(元)方案(2)按批发价购买3箱,还多了5千克55÷20≈3(箱)60×3=180(元)192.5>180答:按批发价买3箱最合算,一共花了180元。9. 8. (1)每克多少元? 12.20÷500=0.0244(元) (2)这块肉多少元?1250×0.0244=30.5(元) 30.5>30答:这块肉30.5元,30元不够。 这节课你们都学会了哪些知识?1.求积的近似值,一般要先算出精确的积,再根据题目要求或生活习惯用“四舍五入”法取近似值。
2.求商的近似值,先看要保留到哪一位,直接根据要求多除一位,然后用“四舍五入”法取近似值。课堂小结1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业