课件48张PPT。综合练习复习旧知巩固练习课后作业过年——总复习课堂小结1.表内乘法1-9的乘法口诀。求一个数的几倍是多少。乘法竖式各部分的名称及写法。乘加、乘减混合运算。角与边的关系。2.角的初步认识认识角以及各部分的名称。认识直角、锐角和钝角。3.除法的初步认识平均分的意义。除法算式的意义。除法算式的读法、各部分的名称。有关0的除法。4.认识方向学会辨别方向。了解四个方向的相对性。求一个数是另一个数的几倍是多少。5.表内除法用乘法口诀求商。除法竖式各部分的名称及写法。连乘、连除和乘除混合运算的顺序以及计算方法。6.观察物体明确从不同的角度观察物体所看到的形状一般是不同的。学会从不同的角度观察物体。有余数除法的意义。7.有余数的除法有余数除法的笔算方法。8.解决问题用乘法和加法、减法解决问题。用除法和加法、减法解决问题。5735×7535×3557÷3575÷9499425781每束有( )朵花,有( )束。54一共有多少朵花?5420×16414812352491495420748353607计算。6251322383613313看图列算式。2424××32616×+43×4=12(个)4×3=12(个)20÷5=4(个)2173÷2137÷5423×+3(1)小红穿了4条 ,共用去多少粒珠子?7428×3575÷(3)有54粒珠子,如果要穿9条同样的手链,每条用几粒珠子?5496÷每行摆8盆花,要摆5盆。现有45盆花,够吗?5×8=40(盆)或8×5=40(盆)40盆<45盆,所以够。1234÷4312×在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。×-×÷÷-( )里最大能填几?753288(1)鸭的只数是小鸟的多少倍?1234÷(2)你还能提出什么问题?鸭的只数是小鸡的多少倍?12÷2=6(1)月月捡了多少个?8216×(2)兰兰捡的个数是军军的多少倍?2483÷(3)你还能提出什么问题?兰兰比月月多捡了多少个?24-16=8(个)(1)上面的图形里有多少个钝角?锐角、直角呢?有2个钝角,8个锐角,2个直角。(2)一共有多少个三角形?怎样数不重复也不遗漏?一共有5个三角形。先数单个的三角形,再数由2个三角形组成的稍大点的三角形。(1)光明路的北面是什么路?建设路的东面是什么路?光明路的北面是文化路,建设路的东面是胜利路。(2)你还能提出什么问题?超市在学校的哪个方向?超市在学校的南面。如果只买一种,最多可以买多少本?还余几元?买练习本:15÷2=7(本)……1(元)买记录本:15÷4=3(本)……3(元)每辆车限乘4人,30名同学至少需要几辆车?3047÷辆人2答:至少需要8辆车。一盘饼有40个,每6个装一盒,已经装了5盒,还剩几个饼?40-6×5=10(个)答:还剩10个饼。李老师买了一套茶具(如右图)。茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?18-28÷4=11(元)答:一把茶壶比一个杯子贵11元。用竖式计算。42÷8 44÷7 21÷3=5……2=6……2=74 0524 2622 170用竖式计算。40÷6 28÷8 32÷4 3 6642 4343 280=6……4=3……4=8用竖式计算。86÷9 37÷58 1953 572=9……5=7……2(1)买5盒方便面需要多少元?(2)用8元钱能买几块蛋糕?4520×824÷(3)饼干的价钱是方便面的几倍?12÷4=3答:饼干的价钱是方便面的3倍。(4)你还能提出什么问题?12÷2=6饼干的价钱是蛋糕的几倍?答:饼干的价钱是蛋糕的6倍。(1)每人浇了几棵树?(2)王伟浇了多少棵树?18÷3=6(棵)答:每人浇了6棵树。7×2=14(棵)答:王伟浇了14棵树。表内乘法表内除法及有余数除法解决问题方向观察物体角的认识课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。