课件19张PPT。连除解决问题情境导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习情境导入探究新知请你先用学具摆一摆!÷296 ÷ 2 = 48(盆)答:平均每个花架有花48盆。÷448 ÷ 4 = 12(盆)答:平均每个花架每层有花12盆。你能列出综合算式吗?96 ÷ 2 ÷ 4= 48÷ 4= 12(盆)答:平均每个花架每层有花12盆。还能怎样算呢?2×4=8(层)96÷8= 12(盆)96 ÷ (2 × 4)= 96 ÷ 8= 12(盆)答:平均每个花架每层有花12盆。课堂练习一共能装多少箱?480 ÷ 8 ÷ 6= 60 ÷ 6= 10(箱)= 480 ÷ 48= 10(箱)480 ÷ (8 × 6)答:一共能装10箱。72 ÷ 3 ÷ 2= 24 ÷ 2= 12(天)答:可共2只小老虎吃12天。每瓶饮料多少钱?= 200 ÷ 40= 5(元)200 ÷ (8 × 5)答:每瓶饮料5元。想一想,填一填。2015151010课堂小结连 除 解决除法应用题时,可以分步做,也可以列综合算式解题。在列综合算式时,必须强调每一步的意义。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业