8.3 “归一”问题课件(20 PPT)

文档属性

名称 8.3 “归一”问题课件(20 PPT)
格式 zip
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2019-06-15 17:48:05

图片预览

文档简介

课件20张PPT。“归一”问题解决问题情境导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习情境导入探究新知我们首先要抓准题中数量的对应关系。?元18 ÷ 3 = 6(元)答:每千克南瓜需要6元。6 × 9 = 54(元)答:买9千克南瓜需要54元钱。18 ÷ 3 × 9答:买9千克南瓜需要54元钱。综合算式= 54(元)= 6 × 9解题思路你能将条件和问题整理在下表吗?课堂练习64210?你能将条件和问题整理在下表吗?解决问题42 ÷ 6 × 10答:10包葡萄干需要70元。= 70(元)= 7 × 10小青用了多少元?整理条件小青用了多少元?解决问题27 ÷ 3 × 12答:小青用了108元。= 108(元)= 9 × 12照这样计算,租5天应付多少钱?照这样计算,租5天应付多少钱?解决问题90 ÷ 3 × 5答:租5天应付150元。= 150(元)= 30 × 5照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?解决问题12 ÷ 4 × 25答:需要75米彩带。= 75(米)= 3 × 25课堂小结“归一”问题 抓准题中数量的对应关系,先求出一个单位的量,然后求所需求的问题,列出算式,求得问题的解决。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业