二年级上册数学课件9.3分步解决除加、除减问题青岛版(五年制)(共15张PPT)

文档属性

名称 二年级上册数学课件9.3分步解决除加、除减问题青岛版(五年制)(共15张PPT)
格式 zip
文件大小 3.7MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2019-06-17 16:18:01

图片预览

文档简介

课件15张PPT。分步解决除加、除减问题情境导入探究新知课堂小结课后作业休闲假日——解决问题课堂练习买1张儿童票4元买4张成人票32元。4张成人票共32元1张儿童票4元1张成人票的价钱1张儿童票的价钱少花钱数先求1张成人票的价钱先求1张成人票的价钱。
32÷4=8(元)
再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
8-4=4(元)
答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元。先求出1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。32÷4=8(元)
8-4=4(元)想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张
成人票少花多少钱这个问题的?梳理信息分析
问题列式
解答买4张成人票32元,买1张儿童票4元。每箱矿泉
水18元每瓶果
汁5元每箱矿
泉水6瓶先求1瓶矿泉水的价钱,
18÷6=3(元)
再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。
5+3=8(元)
答:买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要8元。在运用除法和加法(或减法)解决实际问题
时,要先找到题中的数量关系,再进行解答。1.一个大气球比一个小气球贵多少元?12÷3=4(元)
4-2=2(元)
答:一个大气球比一个小气球贵2元。42÷6=7(篮)7-2=5(篮)2.还剩几篮?答:还剩5篮。24÷3=8(瓶)8+2=10(瓶)
3.一共能插几瓶花?
答:一共能插10瓶花。4.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
234-2-2-2-5-5-2-5-542÷72×65.一共需要多少钱?5×2=10(元)10+18=28(元)答:一共需要28元。在运用除法和加法(或减法)解决实际问题
时,要先找到题中的数量关系,再进行解答。1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。课后作业