人教版数学四年级上第四单元《三位数乘两位数》第5课时课件(17张PPT)

文档属性

名称 人教版数学四年级上第四单元《三位数乘两位数》第5课时课件(17张PPT)
格式 pptx
文件大小 364.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-06-25 19:44:29

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
三位数乘两位数
第5课时
人教版 数学 四年级 上册
会运用“单价×数量=总价”解决实际问题。
【难点】
【重点】
理解单价、数量及总价的含义,掌握它们之间的关系。
1.根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。
2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。
3.通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。
20×60= 110×6 =
130×40= 800×2 =
500×40= 460×30=
15×200= 450×2 =
1200
660
5200
1600
20000
13800
3000
900
直接写出得数。
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元)
答:
篮球每个80元,买3个要240元。
求3个80是多少用乘法计算
解答下面的问题
10×4=40(元)
答:鱼每千克10元,买4千克要40元。
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元)
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4=40(元)
观察这两个问题,发现有什么共同点?
这两个问题都是已知每件商品的价钱和买的数量。
问题都是求一共花了多少钱。
都用乘法计算。
认识单价、数量、总价。
每件商品的价钱,叫做单价。
买了多少,叫做数量。
一共用的钱数叫做总价。
单价
数量
总价
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元)
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4=40(元)
单价
单价


数量
数量


总价
总价


说一说单价、数量、总价。
单价、数量、总价之间的关系。
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
不解答,只说出下面各题已知的是什么 要求的是什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量,求总价。
单价×数量=总价
1
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
物品 文具盒 书包 转笔刀 日记本
数量/个 15 7 300
单价/元 12 6
总价/元 714 900 960
180
102
3
160
2
填写表格
(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
12÷6=2(元)
答:每支笔2元。
总价÷数量=单价
3
列式解答
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?
12÷2=6(支)
答:12元能买6支。
总价÷单价=数量
买了5个乒乓球,每个乒乓球2元,一共花了10元。
单价
数量
4
说出单价、数量和总价。
总价
总价÷数量=单价
16×3÷4
=48÷4
=12(元)
16-12=4(元)
答:每瓶便宜4元。
5
某果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,即用原来买3瓶果汁的钱可以买4瓶果汁,每瓶便宜多少钱?
方法一
买3瓶送1瓶就是买4瓶少收16元。
16÷4=4(元)
答:每瓶便宜4元。
方法二
单价、数量、总价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
同学们,这节课你们都学会了哪些知识?
练习九第3、8题