4.2买文具课件(17张PPT)

文档属性

名称 4.2买文具课件(17张PPT)
格式 zip
文件大小 446.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-06-26 12:29:44

图片预览

文档简介

课件17张PPT。运 算 律第2课时 买文具(2)北师大版 数学 四年级 上册2.结合具体情境,学会带有中括号的四则混合运算的计算方法。1.结合“买文具”问题解决的过程,体会带有中括号的四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序,并能正确计算。3.在具体情境中,学会四则混合运算的计算方法,体会数学与生活的密切联系。先说出算式的运算顺序,再计算。12×(8+4)÷2  234÷(51-48)×3=12×12÷2=234÷3×3=144÷2=72=78×3=234①②③①②③你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?先算 5-2=3;
再算3×3=9;
最后算9÷9=1。只有小括号不行。可以添加新的符号“[ ]”——中括号,中括号也可以改变算式的运算顺序。 9÷[3×(5-2)]=9÷[3×3]=9÷9=1既有小括号又有中括号的运算,要先算“( )”里面的,再算“[ ]”里面的,最后算“[ ]”外面的。你能帮他们找出计算中的错误,并改正过来吗?(1)360÷[(89-44)×2 ]改正:360÷[(89-44)×2 ]= 360÷[89-88]= 360÷1= 360= 360÷[45×2]= 360÷90= 4(2)960÷[(32+16)×20 ]改正:= 960÷48×20= 20×20= 400先算“[ ]”里面的,再算“[ ]”外面的。960÷[(32+16)×20 ]= 960÷[48×20]= 960÷960= 1比一比,算一算。=72=72=234=2612 ×(8+4)÷212 ×[(8+4)÷2]234 ÷(51-48) × 3234 ÷[(51-48) × 3]小游戏。(6+4÷2)×3⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。6+(4+2)×3⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,谁先算出24,就可以加1分。小游戏。你能总结一下四则混合运算的顺序吗?从左到右依次计算。先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。先算乘、除,再算加、减。既有加、减运算,又有乘、除运算时……如果有括号,要……只有加、减运算或者只有乘、除运算时……(1)(  )法、(  )法、(  )法和(  )法统称四则混合运算。
(2)在一个算式里只有加、减法或只有乘、除法的运算,应(    )依次计算,既有加减法又有乘除法的运算应先算(   ),再算(  ),既有中括号又有小括号的要先算(      ),再算(     )。 填空。加减乘除从左往右乘除加减小括号里面的中括号里面的给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。7 × 9 + 12 ÷ 3 = 91 
7 × 9 + 12 ÷ 3 = 25
7 × 9 + 12 ÷ 3 = 49 
48 × 61 ÷ 48 ×61 = 1( )( )( )[ ]( ) ( )计算。(1) 78÷[45÷(9+6)] (2)31×[54-(28-13)]= 78÷[45÷15]= 31×[54-15]= 78÷3= 26= 31×39= 1209列式计算。(1)6000除以59与35的差,商是多少?(1) 6000÷(59-35)(2)(347+34)÷(75-72)(2)347与34的和除以75与72的差,商是多少?= 6000÷24= 250= 381÷3= 127在一个算式里既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后再算括号外面的。把下面几个分步算式改写成综合算式。(1)960÷15=64 64-28=36(2)75×24=1800 9000-1800=7200(3)4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807(4)8×15=120 63+120=183 183÷61=3960÷15-28=64-28=369000-75×24=9000-1800=7200(4535-500)÷(782-777)=4035÷5=807(63+8×15)÷61=(63+120)÷61=183÷61=3