五年级上册数学1.4 整数乘法运算定律推广到小数 课件人教新课标 (共20张PPT)

文档属性

名称 五年级上册数学1.4 整数乘法运算定律推广到小数 课件人教新课标 (共20张PPT)
格式 zip
文件大小 297.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-06-27 22:26:29

图片预览

文档简介

课件20张PPT。聚 美 积 智 知 数整数乘法运算定律推广到小数人教版五年级数学上册看谁算得快。(1) 50×0.2 (2) 2.5×4 (3) 2.5×0.4 (4) 12.5×0.8 (5) 0.5×0.2 (6) 1.25×8 (7) 2.3×0.3 (8) 1.25×0.8 (9) 0.25×0.4(10) 1.25×( )=10(11) 0.25×( )=123×50×2 =25×4×478?
= 100×478
=47800125×(10+8) 136×12+64×12 =23×(50×2)
=23×100
=230025×478×4? =125×10+125×8
=1250+1000
=2250 =(136+64)×12
=200×12
=2400 乘法结合律乘法交换律乘法分配律乘法分配律比比看,谁算得快。2.3×5×0.2 2.5×0.4×4.78?
12.5×(10+8) 13.6×1.2+6.4×1.2 2.3×(5×0.2)
2.5×4.78×0.4? 12.5×10+12.5×8
(13.6+6.4)×1.2
你怎么算?整数乘法运算定律对小数同样适用?
=2.3=2.3=225=225=4.78=4.78=24=242.3×5×0.2 12.5×(10+8) 13.6×1.2+6.4×1.2 2.5×4.78×0.4? 仿照上列算式举例,验证乘法交换律、结合律和分配律是否适合小数乘法。
看我的!整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。我知道了:2.5×(0.77×0.4)= × ×
6.1×3.6+3.9×3.6=( + )×
2.02×8.5= ×8.5+ ×8.5
48×0.25=0.25× × 0.42.523.63.96.11240.02快乐填一填:0.77 0.65×201 同学们仔细思考,怎样计算简便呢??
? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? =0.65×200+0.65×1 ?? 乘法分配律? =0.65×(200+1)? ?=130.65 0.96×201
=0.96×(200+1)
=0.96 ×200+0.96 ×1
=192+0.96
=192.96 98×6.5
=(100-2)×6.5
=100×6.5-2×6.5 =637
12.5×2.5×3.2
=12.5×2.5×(8×0.4)
=12.5×8×2.5×0.4
=100×1
=100谁的眼力好 (4) 0.8×0.5×1.25×0.4
=(0.8×1.25)+(0.5×0.4)
=1+0.2
=1.2 (2) 12.5×2.5×3.2
=12.5×2.5×(8×0.4)
=12.5×8+2.5×0.4
=100+1
=101(1)98×6.5
=(98+2)×6.5
=100×6.5 =650
(3) 0.96×201
=0.96×200+1
=192+1
=193 改:改:改:改: 0.8×0.5×1.25×0.4
=(0.8×1.25) ×(0.5×0.4)
=1×0.2
=0.2检测一下自己吧﹗能用简便方法的就用简便方法,并说一说运用了哪些运算定律。 1.25×17×80? ? ?? ?? 0.68×1013.65×2.8+3.65×7.25.4×199? ? =1.25×80×17
=100×17
=1700 =(2.8+7.2)×3.65
=10×3.65
=36.5 =0.68×(100+1)
=0.68×100+0.68×1
=68+0.68
=68.68 =5.4×(200-1)
=5.4×200-5.4×1
=1080-5.4
=1074.6
运用所学的知识解决实际问题。看谁想的方法多。
2.李叔叔买了25箱饮料,每盒1.7元,一箱有8盒,共需要多少钱? 1.游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,
成人票和儿童票各买12张需要多少钱? (1)4.5×12+2.5×12
=54+30
=84(元) (2)( 4.5+2.5)×12
=7 × 12
=84(元) 这节课你学到了什么?本课小结 理解整数乘法的运算定律对于小数同样适用,并会运用乘法的运算定律进行一些小数的简便计算。 16×1.25?? 同学们开动脑筋,怎样算合理简便呢?看谁想的方法最多。16×1.25?? 同学们开动脑筋,怎样算合理简便呢?看谁想的方法最多。 16×1.25
=(10+6)×1.25
=10×1.25+6×1.25
=12.5+7.5
=20 16×1.25?? 同学们开动脑筋,怎样算合理简便呢?看谁想的方法最多。 16×1.25
=(2×8)×1.25
=2×(8×1.25)
=2×10
=20? 16×1.25?? 同学们开动脑筋,怎样算合理简便呢?看谁想的方法最多。=(20-4)×1.25
=20×1.25-4×1.25
=25-5
=20? 16×1.25?? 同学们开动脑筋,怎样算合理简便呢?看谁想的方法最多。=(16÷8)×(1.25×8)
=2×10
=20? 怎样简便就怎样算。