课件25张PPT。打扫卫生第1课时 小数除法 北师大版 数学 五年级 上册课堂导入-新知探究-课堂练习- 课堂小结-课堂作业1.自主解决问题和学习除数是整数,被除数位数不够时,添0继续除的计算。
2.能熟练笔算除数是整数的小数除法。?
?
3.培养学生积极的学习态度,树立学好数学的信心。在计算19.2÷6=3.2时,你知道商3.2中个位的3的意义吗?十分位上的2呢?想一想:个位的3的意义:把19平均分成6份,一份是3个一个位的3的意义:把19平均分成6份,一份是3个一笑笑买了6本日记本,一共花了24.6元,你知道1本多少钱吗?24.6÷6=4.1(元)答:1本日记本是4.1元钱。开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。你能提出哪些数学问题?开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。(1)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
(2)买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?问题:买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。总价÷数量=单价18.9÷6=______18.9631891618.9÷6=3.15(元)3053 00答:每把笤帚3.15元。这是5个0.01。还能算下去吗?3角就是30分。3个0.1可以看成30个0.01。买4个簸箕 共花了26元,每个簸箕多少元? 总价÷数量=单价26÷4=______2646.242526÷4=02 00认真观察竖式,你有什么发现?2646242526÷4=6.5(元)02 00答:每个簸箕6.5元。表示2个1元表示20个1角点上小数点整数除法中,商是小数的除法的计算方法:
(1)与整数除法相同,从高位除起。
(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位的右下角点上小数点,然后在余数的末尾补“0”,再继续除。30÷445.9÷642÷8=7.5=7.65=5.253047282502 0045.96742963 63053 0034285402201 64054 00用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。 1想一想,填一填元角 13.51513.509这里填( )表示9个( )角01.2表示5个( )0.1表示25个( )0.12想一想,填一填我是数学小医生16.262124724 20改正:16.262124724 20318121126506 0018121126506 00我是数学小医生3改正:淘气家后院有一块菜地(如下图)。长是12米,宽是多少米?S=67.8㎡67.8÷12=5.65(米)答:宽是5.65米。4教材第6页“练一练”的第5题32÷54÷2535÷56=6.4=0.16=0.6250.63÷97.79÷9543.8÷12=0.07=0.082=3.655教材第6页“练一练”的第7题7.512.587506(基础题)我买了5根跳绳一共27.5元,每根跳绳多少元?27.5÷5=5.5(元)答:每根跳绳5.5元。1(重点题)用竖式算一算24.6÷421÷5=6.15=4.224.646246142052 002154201201 00224.8÷230÷12=12.4=2.5 24.821224448 80 .30122246506 002(重点题)小红有12张粘贴,小亮有39张粘贴,小亮的粘贴是小红的多少倍?39÷12=3.25答:小亮的粘贴是小红的3.25倍。3(探究题)一根木材,锯成6段用了9分钟,另有一根同样的木材用相同的速度锯,锯成12段需要多少分钟?9÷5=1.8(分)答:锯成12段需要19.8分钟。1.8×11=19.8(分)4