第一单元第6节-《调查“生活垃圾”》课件(21张PPT)

文档属性

名称 第一单元第6节-《调查“生活垃圾”》课件(21张PPT)
格式 zip
文件大小 886.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-06-26 21:52:13

图片预览

文档简介

课件21张PPT。调查“生活垃圾”第六课时北师大版 数学 五年级 上册课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业1.体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的,会计算小数四则混合(以两步为主,不超过三步)
2.利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题,发展应用意识。
3.培养学生善于探讨数学问题的良好习惯,能够综合问题的能力。看到这些数学信息,你能提出哪些数学问题?从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息?30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?方法130.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。方法2一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积。观察这两个综合算式的运算顺序,你有什么发现?答:周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?3.5÷5=0.7(吨)1.3-0.7=0.6(吨)方法11.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。方法2与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?观察上面三个综合算式,你发现了什么?(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16先说说运算顺序,然后独立完成下面两个算式。算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×5=90÷1.8
=50=9-6
=3算一算,并与同伴说一说运算顺序。3.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=26.52÷3.9
=6.8=1.2÷4
=0.3小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序相同,整数运算定律在小数运算中同样适用。根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?0.5×8=4(元)答:需要4元。如果买5份《森林报》需要多少钱?78.4 ÷7 ÷0.8
=11.2÷0.8
=14(份)答:平均每天卖了14份。《森林报》平均每天卖了多少份?
(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?答:《故事报》每份1.3元。淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元? 1.1-85.5÷(3× 30 )=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。22.5÷30=0.75(元)17.2÷20=0.86(元)答:按批发价,水果冰棍和奶油冰棍分别是0.75元、0.86元一支。水果冰棍便宜些。(1.2-0.75)×30
=0.45×30
=13.5(元)(1.5-0.86)×20
=0.64×20
=12.8(元)13.5+12.8=26.3(元)答:一共赚26.3元。