5第4课时 解决问题的策略 练习九(2)课件(21张PPT)

文档属性

名称 5第4课时 解决问题的策略 练习九(2)课件(21张PPT)
格式 zip
文件大小 702.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-06-28 06:36:26

图片预览

文档简介

课件21张PPT。练习九(2)第 4 课时1.进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略。
2.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。解决问题的策略从条件或问题出发分析和解决实际问题归一问题列表整理寻求策略解决问题发现规律求总数的问题求数量的问题学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?3×24=72(盆)72÷4=18(个)答:每个教室放4盆,可以放18个教室。1王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。6×56=336(元)336÷48=7(个)答:都买篮球能买7个。2336÷8=42(元)答:每个排球42元。王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。2(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?384÷6=64(元)64+32=96(元)答:买一双运动鞋要96元。3(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。买一双运动鞋要多少元?6×64=384(元)384÷4=96(元)答:买一双运动鞋要96元。70-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=34王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?12×20=240(千克)18×36=648(千克)240+648=888(千克)答:这些奶牛一天一共产奶888千克。5小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。12×4=48(元)3×65=195(元)195-48=147(元)答:小力比小红少用147元。(1)小力比小红少用多少元?6小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。2×50=100(元)100-48=52(元)答:小芳比小力多用52元。(2)小芳比小力多用多少元?小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。(3)你还能提出什么问题?12×4=48(元)3×65=195(元)195+48=243(元)答:小力和小红一共用了243元。小力和小红一共用了多少元?你能提出哪些问题?刘莉:456÷12=38(个)张明:423÷9=47(个)李冬:615÷15=41(个)47>41>38谁的打字速度快?答:张明的打字速度最快。7一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?90×6=540(元)6+3=9(架)540÷9=60(元)答:降价后每架玩具飞机60元。8180÷2=90(千米)270÷90=3(小时)答:到南京还要3小时。8亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量。答:一个月(30天)卖出2040份报纸。照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)卖出多少份报纸?476份476÷7=68(份)68×30=2040(份)9用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?答:每杯水重120克。980-740=240(克)240÷2=120(克)思考题通过这节课的学习,你有哪些收获?收集信息提出问题解决问题的一般步骤完成相关配套练习。